Блог им. Koleso

Олигархи как продукт социального неравенства. Путин держит их в напряжении, но Россия отличное место для миллиардеров. Дети олигархов: прагматизм и цинизм.

Олигархи как продукт социального неравенства. Путин держит их в напряжении, но Россия отличное место для миллиардеров. Дети олигархов: прагматизм и цинизм.

Олигархи как продукт социального неравенства. Путин держит их в напряжении, но Россия отличное место для миллиардеров. Дети олигархов: прагматизм и цинизм.

Как понять, что олигархи процветают? 

Это проявляется не только в их успешном влиянии на политику, но и в непосредственном сосредоточении богатства в их руках. К началу 2010-х годов имущественное неравенство в России достигло более высокого уровня, чем в любой другой стране мира, за исключением некоторых офшорных островов, предоставляющих гражданство миллиардерам. 

Коронавирус и СВО лишь способствовали еще большей концентрации богатства в руках немногих. 2020 год ознаменовался самым резким увеличением доли миллиардеров в мировом богатстве за всю историю наблюдений. 

А в списке самых богатых людей Sunday Times за 2022 год на 250 тех, кто занимает верхние строки, приходится больше богатства, чем на верхнюю тысячу в 2017 году.


Такое неравенство в распределении богатства – именно то, что олигархам необходимо для процветания. 

Олигархии возникают как при авторитарных режимах, так и в либеральных демократиях.


Принято считать, что российские олигархи, которые в 1990-е годы почти в одночасье нажили свои состояния, в основном за счет теневых приватизаций, и какое-то время даже управляли государством, после прихода Путина постепенно слились с российской клептократией, или клановым капитализмом, и в большинстве своем были низведены до статистов. С тех пор на Западе укоренилось мнение, что хорошие времена для российских олигархов остались в прошлом и что последние два десятилетия они живут в постоянном страхе и подвергаются огромным рискам.


Путин, начиная с первых дней своего правления и до сих пор, стремится держать российских олигархов в напряжении. Иногда президент их наказывает, выборочно и довольно-таки непредсказуемо, что обошлось некоторым из них дорого, особенно Михаилу Ходорковскому, который провел в исправительной колонии в Сибири десять лет. 


Зиявудину Магомедову, тоже не посчастливилось стать целью для такого показательного возмездия.

Суд приговорил миллиардера Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии


Несмотря на такие эксцессы, на самом же деле на протяжении всего долгого правления Путина – по крайней мере до 24 февраля 2022 года – интересы олигархов были хорошо защищены. 

В целом Путин относился к ним благосклонно. Если сравнивать с другими странами, Россия была и, скорее всего, остается отличным местом для миллиардеров, которые хотят разбогатеть еще больше. Нигде больше они бы с такой легкостью не преодолели серьезные трудности, вызванные экономическим кризисом 2008 года, западными санкциями, наложенными на Россию и конкретных граждан после присоединения Крыма, или пандемией коронавируса.

Молодое поколение: прагматизм и цинизм.

В 2011 году Алексей Навальный, тогда еще просто блогер и юрист, выступил в Лондонской школе экономики (ЛШЭ) с лекцией, которую начал с едкого вопроса: ч

то же такое преподают в ЛШЭ, что столь много ее выпускников фигурируют в его расследованиях коррупции в элитах? 

Представителю ЛШЭ, который вел встречу, вопрос явно не понравился. Но публика, в основном русскоязычная, разразилась смехом. 

В отличие от ведущего, никто из зрителей не верил в миф о том, что западное образование в силу самой своей природы производит на свет настоящих демократических лидеров.


Для тех, кто твердо верит в трансформирующую силу западного образования, это, конечно, необъяснимо. На самом деле такое поведение вполне рационально. 

Ведь дети видели, как состояние их семей укреплялось и росло на протяжении всего долгого правления Путина.


Тем не менее дети четко понимают, что гипотетическая смена режима в России вовсе не обязательно пойдет им на пользу. Напротив, любое радикальное изменение может поставить под удар бизнес-империи их отцов – и их наследие.

Параллельно с этим дети олигархов уже давно научились воспринимать так называемые западные ценности с большой долей цинизма. 

Они знают, как делаются дела на Западе, – основываясь либо на собственном опыте, либо на историях своих отцов. Такое знание не может не влиять на их мировоззрение, формируя у многих паттерны мышления, близкие к whataboutism’у, который годами поощрял Путин, – когда на каждое обвинение следует вопрос «А вы чем лучше?». 


Те дети богатых русских, чьи родители попали под санкции, воспринимают наложенные на них ограничения как вопиющую несправедливость и личное унижение, и они полностью на стороне отцов. Впоследствии они видят главную свою задачу в разработке стратегии для своих семей в целом. 

В то же время представители молодого поколения богатых русских вряд ли будут удивлены, если нынешняя негативная реакция Запада в отношении российских олигархов окажется краткосрочной и большинству попавших под санкции олигархов будет предоставлено множество возможностей реабилитироваться.

 

Такой сценарий, скорее всего, вполне подходит сегодняшним детям богатых русских. 

Даже если отцам придется попрощаться со своими империями, расположенными в России, детям будет не слишком больно: накопленные капиталы смогут обеспечивать безбедную жизнь не только им, но и следующим поколениям.


 Так что теперь главный вопрос, который стоит перед ними, – бороться ли за сохранение гигантских российских активов или выбрать жизнь на Западе, сделать все возможное для возврата доступа к накопленным деньгам, спрятать их в еще более надежных офшорах и окончательно оставить родину позади. 

А если детям повезет и среди западных элит возобладает циничный подход, то мир по-прежнему будет у их ног и, подобно своим отцам, они сохранят как источники своего капитала, так и комфортную жизнь на Западе.


Еще по теме:

«Крестовый поход» Запада против российских олигархов, бунт жен и цинизм Запада. https://dzen.ru/a/Y4Br0Mnd-lPt4Bwk 


Превращение российских буржуа: женщины-трофеи, шик бедности, новая скромность. Тиньков, Собчак, Прохоров. https://dzen.ru/a/Y4Hh0QiSzWTnRN09 


Олигархи: желание доказать заслуженность своего богатства, усталость, скука, инфантильность и феминизация бизнеса. https://dzen.ru/a/Y4YY3aFQ-3XVPsXx 


Олигархи на пороге старости и наследники: проблема самой крупной передачи богатства в мировой истории. https://dzen.ru/a/Y4coTR6qhQnSsbmS 


Богатые русские и Запад: превосходство России над Западом и подозрительность к нему. 

https://dzen.ru/a/Y4d1pMs1iVILND5r 


Лондон – рай для богачей: налоговая гавань, индустрия обслуживания олигархов и коррумпированность британской элиты https://dzen.ru/a/Y4d-ls_qniqsReFs  


Как Путин сделал, чтобы богатые русские не слишком отдалялись от родины. Почему транснациональная элита — это миф.  https://dzen.ru/a/Y4eEIbEze2_uwE0c  )


P.S. Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 

Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
★1
6 комментариев
Вы 20% информационной повестки смарт-лабу делаете.
Можно сказать блокирующим пакетом  обладаете

Тимофея Мартынова на Вашем фоне не видно не слышно
avatar
ПересвѢт, как посчитали 20%? ;-)
Андрей Колесников, По важности затрагиваемых вопросов :) и немного по частоте упоминания  Вашей фамилии в разделе все блоги
avatar
У деток будут отнимать все «честно » нажитое.Детки на процесс отъема вряд ли смогут повлиять.Кто-то из них сбежит, кто-то останется, кого-то посадят в РФ или у буржуев.А с кем-то из них неожиданно случится несчастный случай или здоровье подведет.
avatar
Деньги, вывезенные на Запад, Западу и нужны. А вот олигахи и их детки Западу не нужны. В итоге их ограбят, как Остапа Бендера на румынской границе.
avatar
Шумпетер утверждал, что капитал теряется в третьем поколении.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн