Блог им. Koleso

Отмывание денег и мошенничество в ЕС упростилось. Верховный суд ЕС усложнил раскрытие грязных денег. Нарушители санкций ликуют.

Отмывание денег и мошенничество в ЕС упростилось. Верховный суд ЕС усложнил раскрытие грязных денег. Нарушители санкций ликуют.

Отмывание денег и мошенничество в ЕС упростилось. Верховный суд ЕС усложнил раскрытие грязных денег. Нарушители санкций ликуют.

Международное отмывание денег процветает. 

Количество дел об отмывании денег в Евроюсте, органе юстиции ЕС, за последние шесть лет удвоилось. 

Одна из причин заключается в том, что отследить грязные деньги очень сложно. Преступники и клептократы создают сети подставных компаний с фиктивными владельцами и должностными лицами в поисках стран с нестрогими правилами.


Хорошим инструментом для борьбы с этим являются реестры конечных бенефициарных владельцев (UBO), в которых корпорации должны заявлять, какие люди контролируют их и получают свою прибыль. 

ЕС требует регистры ubo с 2018 года, а Америка — с 2020 года. 

Лучшие из них, такие как британские, созданные в 2016 году, доступны любому. 

Позже ЕС также сделал это требованием.


Но 22 ноября Европейский суд (ECJ) решил, что это зашло слишком далеко. В деле, возбужденном анонимным истцом в Люксембурге, он постановил, что UBO с открытым доступом нарушают право владельцев на неприкосновенность частной жизни, и отменил директиву ЕС, открывающую их для публики. 


Европейские страны с открытыми реестрами быстро приостановили доступ. 

Крупные международные расследования, такие как Pandora Papers, в значительной степени зависят от государственных реестров, говорит Павла Холцова из Investigace, группы, которая составила карту сети фирм, контролируемых Андреем Бабишем, бывшим премьер-министром Чехии.


Решение суда не отменяет реестры, но вынуждает правительства изменить правила, чтобы только стороны с «законным интересом» могли запрашивать информацию.

Если исследователям приходится обосновывать каждый запрос, они могут быть не в состоянии обнаружить связи. 


«Обычно мы рассматриваем тысячи компаний одновременно, — говорит Росс Хиггинс из Bellingcat, исследовательской группы с открытым исходным кодом. 

Отследить незаконные виллы российских чиновников в Европе станет «почти невозможным».


Открытый доступ сам по себе может сдерживать мошеннические сделки. Исследование о шотландских товариществах с ограниченной ответственностью показало, что многие из них использовались для сокрытия грязных денег, таких как 1 миллиард долларов, украденный из молдавских банков в 2014 году. вверх (см. график).

Отмывание денег и мошенничество в ЕС упростилось. Верховный суд ЕС усложнил раскрытие грязных денег. Нарушители санкций ликуют.

Отмывание денег — не единственная проблема. 

Реестры ubo являются важнейшим инструментом обеспечения соблюдения международных санкций против России и других стран. 

Теперь осуществление санкций полностью передано частному сектору.


Фирмы, которые совершают сделки с организациями, внесенными в черный список, даже по незнанию, рискуют получить огромные штрафы. 

Теперь, когда право собственности скрыто, они могут просто избегать любого, кто удаленно связан с секретными областями.


С уклонением от уплаты налогов также может стать сложнее бороться. 

Фирмы, созданные для перенаправления прибыли в юрисдикции с низкими налогами, могут продолжать оставаться незамеченными. Правительство отдает привилегии сложным международным компаниям по сравнению с местными, которые не могут скрыть свою собственность: «Если вы посмотрите, кто счастлив, в основном это тресты и люди, работающие на состоятельных людей».


Любая новая система, вероятно, позволит банкам использовать реестры ubo, и суд говорит, что правительства должны рассмотреть вопрос о предоставлении доступа журналистам и организациям гражданского общества. 

Но это решение наносит удар по глобальным усилиям по искоренению грязных денег.

P.S. Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 

Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
1 комментарий
Вы фсё врёте, в ЕС верховенство права и закона
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн