Блог им. PROFITOleg

РАЗБОР ФосАгро

$PHOR (ФосАгро)

ФосАгро – одна из самых рентабельных компаний мира в сфере производства удобрений. Все дело в дешёвом газе, который есть только в России.

Последние годы компания показывает впечатляющие темпы роста. За 9 мес 2022 года выручка выросла на 57%, чистая прибыль на 88%.

РАЗБОР ФосАгро

🔴 Но! Производство выросло всего на 6,8%. То есть основной рост фин. показателей мы получили за счет роста цен на удобрения. А это не есть хорошо!

Фоська просто попала в струю сырьевого кризиса.🤷‍♂

В 3 квартале, по словам менеджмента, цены на удобрения начали снижаться. А значит и бурный рост фин. показателей ФосАгро подходит к концу.

Также, не стоит забывать, куда идут все сверхприбыли РФ компаний в этом году. Сейчас активно идут разговоры о введении доп. налогов на экспортеров удобрений.

Прибыль на акцию за 22 год получится примерно 1500₽. 1160₽ уже есть и остался еще 4 квартал. В таком случае P/E составит примерно 4,2 пункта.

ИТОГИ:

Недорогая, стабильная, рентабельная, растущая и интересная под вложение компания.

Пока перспективы на ближайшие годы туманны, я воздержусь от покупок, но за компанией наблюдаю. Держу руку на пульсе, так сказать.

Ставьте ❤️, если понравился обзор.
Интересно, сколько мы сможем набрать😏

Также, подписывайтесь на мой telegram канал и читайте больше полезной информации для инвесторов и трейдеров: t.me/+8wTKWEUlfLg4ZDAy
1 комментарий
осенью мало кому нужны удобрения.
скоро весна.
только и всего 

теги блога PROFITOleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн