Блог им. Cucumber

Итоги ноября 2022 и мой адрес Москва - жопа мира

Продолжаем двигаться вперед. Пишу после вчерашнего на нетрезвую голову, но тем непредсказуемей будет результат, к которому я приду в результате рассуждений. Порою сам удивляешься тому, что получаешь по итогам живого написания.

Итоги ноября 2022 года: -0,46 %.
Немного добавил денег на счета. На эти деньги подкупил российских акций. Никакие другие позиции не сокращались. Приводить изменение портфеля нет смысла.

Общие итоги с начала ведения блога на Смарт-лабе:
По долгосрочной доходности картинка следующая:
Итоги ноября 2022 и мой адрес Москва - жопа мира
Очень бы хотелось, чтобы годовая доходность (3,25%) осталась в положительной зоне по итогам года. Иначе я признаю год и свою работу управляющего своими деньгами неудовлетворительной. Я весьма расстроюсь, а уволить сам себя не смогу. 😖

Проект «грааль (вложения в недвигу)» итоги:
Итак, моя финансовая жизненная философия проста. В жизни есть три этапа:
1. Накопление знаний.
2. Накопление ресурсов.
3. Заслуженный отдых.
Одно из мероприятий пункта 2. — я приобрел в 2019 году квартиру в Москве с использованием ипотечного плеча, о чем рассказал в блоге тут или тут. Как и было запланировано изначально, к 2023 году я полностью погасил ипотечное плечо. На руках информация о снятии обременения. Пора подводить итоги.
Итоги ноября 2022 и мой адрес Москва - жопа мира
👉Дополнительные вложения (коммуналка, налоги, проценты банку) в квартиру, это пункт №2. перекрылись положительными эффектами (возвраты налогов, экономия от аренды, доход от вложения ипотечного плеча) — пункт №3. Учитывая, что квартира сейчас полностью на моих руках я из воздуха получил 35,93-14,76=21,17% 💲💲💲 от первоначальной стоимости данного объекта недвижимости.
👉Сейчас я живу в своей, а не съемной квартире, что дает мне экономию (черт с ним, пусть будет абсолютная сумма 😈) около миллиона в год, ибо я не отдаю денег владельцам арендной недвижимости. И эта экономия на отрицательном денежном потоке останется со мной по времени столько, сколько мне надо.
👉Если я задумаю продавать, то вытащу все вложенные деньги и дополнительные 158,04-100=58,04%. 💲💲💲 Впрочем, скорее всего я потеряю несколько процентов на затратах при продаже.

Какие еще эффекты, кроме тех, о которых я писал ранее?
👉Эффект концентрации. Жить и двигаться вперед легче группой. Я приобрел недвижимость в определенном районе решив осесть на постоянку. Сейчас уже тут есть вторая квартира моих близких родственников. Не смотря на доступность нянек и разных дополнительных платных услуг очень удобно, когда можно закинуть детей или домашних животных на время, встретится и обсудить новости за рюмкой чая, или запанировать совместную поездку куда-нибудь на автомобиле.
Москва — это город, где каждому прохожему найдется тепла, а дереву отыщется кусок земли. Именно поэтому он и является великим городом и мировой столицей. В одном районе могут быть как дорогие элитные объекты, так и бюджетные. Есть выбор при общем неплохом среднем уровне. Думаю, в следующем году огромная вероятность того, что я в этом районе возьму еще одну квартиру для моей пожилой родственнице, о которой я писал раньше

Общий итог: Проект «Грааль» завершился отлично!

Дальнейшие планы на вложение средств:
Наверное, продолжать рассказы о проекте «Грааль» на Смарт-лабе бессмысленно, потому прекращаю текстовую часть. Цифровую веду — мне интересно, когда я вытащу все вложения? Изначально я нарисовал срок до 10 лет. Однако, если я буду продолжать «Грааль» на первоначальных условиях — т.е. возьму еще одну квартиру с ипотечным плечом, имеет смысл продолжить ведение проекта в блоге.

Как то так. На днях выпивал со своей родственницей, которая рассказывала, как тяжело, когда маленькие доходы. А я ей вспоминал, как не покладая рук работал и параллельно грыз гранит науки. Зачем меня сравнивать с теми, кто так не делал?
Все что происходит с нами сейчас в текущий момент это следствие наших прошлых решений и действий. С неба ничего не падает. Потому под конец в качестве качестве звукового оформления своего поста поставлю песню настоящего москвича из Комеди-клаба, подходящую к теме. Ребятки поют в шуточной форме порою очень мудрые вещи.
3 комментария
Ну да, Москва лучшее место для червяка. Можно как технический писатель документации работать, которую никто не будет читать, и получать $100 000 в год. Минимум!
Влад, сейчас набегут те, кто топит за жизнь на съëмной квартире и ратует за вложение всех средств, в том числе и заëмных, в биржевые операции, и закидают Вас тапками!!!)))
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн