Блог им. Koleso

Как Путин сделал, чтобы богатые русские не слишком отдалялись от родины. Почему транснациональная элита - это миф. И как суды в России приручили олигархов.

Как Путин сделал, чтобы богатые русские не слишком отдалялись от родины. Почему транснациональная элита — это миф. И как суды в России приручили олигархов. 

Как Путин сделал, чтобы богатые русские не слишком отдалялись от родины. Почему транснациональная элита - это миф. И как суды в России приручили олигархов.

На Западе можно было держать семьи и отдыхать, наслаждаясь местным комфортом, но большие деньги русские традиционно делали именно на родине. 

Источники их гигантских доходов до сих пор находятся исключительно в России.


А где Россия, там и российская власть: по местным правилам игры удерживать и наращивать миллиардные состояния можно только с одобрения Кремля.

Поэтому, где бы ни жили богачи, им необходимо проявлять уступчивость и регулярно общаться лично с представителями власти и поддерживать гармоничные отношения с президентской администрацией.

 Чтобы поддерживать бизнес на плаву, особенно в периоды экономических кризисов, важно регулярно взаимодействовать с властями в своей стране.


Только три россиянина из глобального списка Forbes за 2015 год проживали за пределами России. 

Близкий друг Путина и товарищ по хоккейной команде Геннадий Тимченко, гражданин Финляндии, жил в Швейцарии (хотя по полгода проводил в Москве).

Дмитрий Рыболовлев, заработавший состояние на производстве калийных удобрений, ныне являющийся мажоритарным акционером и президентом футбольного клуба «Монако», жил в Монако. 

Российский магнат Михаил Фридман, выходец из еврейской семьи с Украины, ставший международный инвестором, жил в Великобритании. Но даже он не мог распрощаться со своей (деловой) жизнью в Москве, где проводил 40 % своего времени. 


Всего 16 % миллиардеров в мире живут не в тех странах, где они родились. 

Из этой доли 30 % переехали в другую страну еще в детстве, 

39 % – в начале карьеры, прежде чем разбогатеть, 

и только 31 % – уже после того, как достигли успеха. 

Транснациональная бездомная элита – по большому счету миф. Так или иначе, олигархи из любой страны остаются тесно связаны с тем государством, где делают деньги.


В последнее десятилетие Путин со своей стороны сделал все возможное, чтобы богатые русские не слишком отдалялись от родины. 

Начал он с богатых чиновников: 

принятый в 2013 году закон запретил государственным служащим, их супругам и детям в возрасте до 18 лет владеть иностранными активами, а также иметь иностранные банковские счета и ценные бумаги. 

Закон 2015 года, обязавший российских граждан, не желающих декларировать счета и имущество за рубежом, жить за пределами страны более 183 дней в году, закрепил эффект предыдущего закона. 

Разумеется, существуют способы обойти антиофшорный закон 2015 года. 

Чтобы проводить в России столько времени, сколько он хочет, и сохранить свой статус российского резидента, миллиардер Александр Мамут перевел свои иностранные активы в траст, учрежденный на имена своих несовершеннолетних детей, которые не являются резидентами России.

Но, олигархи в основном приняли новые правила игры: 

в 2015 году в российский список Forbes вошло всего семнадцать человек, не являющихся резидентами России.


Отдавая свои судебные тяжбы на своего рода аутсорс на Запад, богатые русские не слишком интересовались проблемами российской судебной системы, такими как ее коррумпированность и зависимость от исполнительной власти. 

Они не задумывались, что в результате такого неформального договора с Кремлем все козыри оказываются на руках у последнего.


Сохранение системы, где верховенство права фактически не обеспечивается, – один из залогов успеха для многих режимов с мощной олигархией. 

Суды в России, как правило, принимают сторону государства, и это эффективный инструмент для приручения олигархов. 

При этом такой расклад сил вовсе не означает, что власть выступает против интересов олигархов в целом. 

Скорее она задает правила игры и дисциплинирует богачей: тех, кто попробует выйти из-под контроля, поставят на место. 


Путин начал действовать по этой логике еще в 2000 году, когда только пришел к власти. Уже за время своего первого срока он показательно наказал непослушных олигархов, чтобы приучить всех остальных играть по правилам.


В 2022 году Путин вновь продемонстрировал олигархам свое превосходство. 

Сейчас, когда некоторые из них попали под санкции Запада и стали там персонами нон-грата, они как никогда сильно зависят от российской власти и выстроенной внутри страны правовой системы. 

В этой ситуации они могут пожалеть о том, что никогда особо не беспокоились о соблюдении верховенства права в России. 

В новых условиях им придется еще аккуратнее, чем раньше, подстраиваться под все капризы Кремля.


МНОГИЕ БОГАТЫЕ РУССКИЕ критически относятся к морально обанкротившемуся, как они утверждают, Западу и настаивают на том, что Россия – совершенно другая, поддерживая идею о российской исключительности. 

Их логика основана на том, что Россия совершеннее Запада, поскольку ее элита лучше. 

Этот нарратив подразумевает, что русские богачи заботливее относятся к обычным людям, а также более конкурентоспособны и предприимчивы, чем западные элиты. 


Тем не менее, несмотря на колоссальное богатство и впечатляющий жизненный взлет, некоторые богатые русские по-прежнему испытывают озабоченность статусом и страдают синдромом «социальных альпинистов».

Это беспокойство о своем положении в обществе можно также отметить в том, кого они нанимают, предпочитая таких же «социальных скалолазов». 

Это касается консультантов, юристов, управляющих имуществом и учителей для детей.

Люди, совершившие социальное восхождение как правило, очень озабочены своим социальным статусом. 


Еще по теме: «Крестовый поход» Запада против российских олигархов, бунт жен и цинизм Запада. https://dzen.ru/a/Y4Br0Mnd-lPt4Bwk 


Превращение российских буржуа: женщины-трофеи, шик бедности, новая скромность. Тиньков, Собчак, Прохоров. https://dzen.ru/a/Y4Hh0QiSzWTnRN09 


Олигархи: желание доказать заслуженность своего богатства, усталость, скука, инфантильность и феминизация бизнеса. https://dzen.ru/a/Y4YY3aFQ-3XVPsXx 


Олигархи на пороге старости и наследники: проблема самой крупной передачи богатства в мировой истории. https://dzen.ru/a/Y4coTR6qhQnSsbmS 


Богатые русские и Запад: превосходство России над Западом и подозрительность к нему. 

https://dzen.ru/a/Y4d1pMs1iVILND5r 


Лондон – рай для богачей: налоговая гавань, индустрия обслуживания олигархов и коррумпированность британской элиты https://dzen.ru/a/Y4d-ls_qniqsReFs  



P.S. Открытие компании и сопровождение бизнеса под ключ в ОАЭ, Казахстане и др. Получение резидентства.Напишите [email protected] и Вам помогут.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего

 
★1
3 комментария
я помню как абрамович в 2004-05гг был начальником чукотки… и каждый день летал спать в сша… и имел свою частную армию в  500 человек чтоб если что отбиться от фсб…
avatar
опять либеростня политота (( 

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн