Блог им. the_voronov

Акции Ренессанс Страхование. Что смогут, а что не смогут…

Есть несколько свежих идей и заранее знаю, что на них скажут инвесторы: «сейчас не время инвестировать», «нужно бежать с фондового рынка», «все пропало-упало»

Но все то, что упало пропало. Вот несколько тезисов из моей свежей статьи про Ренессанс Страхование.

Страховые компании тратят большие суммы на ведение бизнеса. Полученные от страхователя деньги до момента выплаты по страховому событию инвестируются. Создаётся другой источник дохода.

Инвестиционный доход — важный показатель деятельности страховой компании, который влияет на чистую прибыль и может её превышать.

Чистая прибыль волатильна, её размер год к году меняется. Доход от инвестиционной деятельности тоже подвержен влиянию, но других факторов. Например, по отношению к нему применяется правило сложного процента и реинвестирования, а также переоценки активов.

Сложившаяся ситуация выгодна страховому бизнесу. Во время кризиса и в период восстановления рынков страховые компании получают прибыль от основной деятельности и покупают инвестиционные активы. А это значит, что последствия кризиса могут благоприятно отразиться на капитализации таких компаний.

Частные инвесторы, которые упустили момент, могут получить выгоду от акций компаний, которые зарабатывают на восстановлении рынков. При увеличении курсовой стоимости облигаций и получении купонных выплат, при росте котировок акций и выплате дивидендов получается положительная переоценка финансовых активов. Это скажется на прибыли компаний. Кризис — это долгосрочный источник для роста капитализации страховых компаний.

Переоценка финансовых активов может быть положительной или отрицательной. Кризис наносит удар по всем активам, кроме денег. Поэтому те активы, которые были на балансе «Ренессанс Капитал», должны быть переоценены в меньшую сторону. Следовательно, даже несмотря на возможные хорошие операционные результаты, по итогам 2022 г. убыток от инвестиционной деятельности может привести к убытку по чистой прибыли. Важно, что этот убыток будет бумажным, а не реальным.

Ну и напоследок – если загляните на ЦРКИ, то увидите, что Ренессанс выкупают себя. 

В общем все прочитать можно здесь 

Удачи, профита и побольше улыбайтесь


теги блога Сергей Воронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн