Блог им. EvgeniyPavlik

Пришли дивиденды от Газпрома, что на них купить и как вообще выглядит мой портфель спустя полгода начала СВО?

 

Пришли дивиденды от Газпрома, что на них купить?

Всем привет. Не инвестирую уже больше полугода, перестал покупать акции с самого начала СВО. Сами понимаете, риски и неопределенность… Кто знает, может 3 мировая скоро начнется или ядерный апокалипсис. Во-общем, пока просто наблюдаю за рынком, основные свои доходы держу на обычном банковском вкладе, инвестирую только получаемые дивиденды. Но, давайте сначала покажу вам состояние своего портфеля на текущий момент:

Пришли дивиденды от Газпрома, что на них купить и как вообще выглядит мой портфель спустя полгода начала СВО?
Как видите, у меня убыток и довольно не маленький. Если в процентах, то -31% примерно от портфеля за все время инвестирования, а инвестирую я почти з года ( в феврале 2023г года ровно !)
Если в деньгах смотреть, то -317 500р и это с учетом выплаченных и реинвестированных дивидендов сумма.

Дивиденды я за все время ни разу не выводил, все поступления реинвестирую и вот вчера получил  дивиденды от Газпрома, вышло около 7000р и до этого дивиденды от Фосагро около 6000р. В итоге лежат на счету свободные 13 000р, которые надо бы инвестировать.

Зашел на сайт Доход, посмотреть какие ближайшие выплаты по дивидендам у нас ожидаются, ничего стоящего не увидел.

  Пришли дивиденды от Газпрома, что на них купить? 

Отсортировал акции по ближайшим выплатам дивидендов и сайт выдал такой список из трех компаний. Причем, Русал уже закрыл реестр, остается две компании, которые в ближайшее время готовы выплатить свои акционерам вознаграждение-это Лензолото и Позитив. Давайте посмотрим на эти компании повнимательнее:

Лензолото-это наш отечественный золотодобытчик, обещает выплатить около 26% годовых в виде дивидендов.
От чего такая щедрость спросите вы? Все дело в том, что компания сворачивает свой бизнес, она была выкуплена другим золотодобытчиком- компанией «Полюс» и такие высокие дивиденды, можно сказать, «прощальный аккорд» для инвесторов. Лензолото уже не ведет никакой реальной добычи, а существует лишь на бумаге. Деньги для выплат возьмут с банковских счетов после продажи активов компании, а не из прибыли. Поэтому покупать акции Лензолота я точно не стану, не смотря на привлекательные дивиденды.

Группа Позитив-это наш отечественный разработчик в сфере кибербезопасности и IT технологий. Компания вышла на биржу около года назад, какой то статистики по дивидендам у нее еще нет и обещают они совсем копейки, дивиденды на уровне 0,4% годовых. Может у компании имеются перспективы, но я дивидендный инвестор и мне важен текущий размер выплат, а Позитив им пока похвастаться не может. Поэтому, эту компанию я тоже покупать не буду.

Так что, пока подожду рекомендаций советов директоров о дивидендов у других компаний. Впереди у нас должны объявить о выплатах такие гиганты, как: НЛМК, НКНХ, АФК Система, Акрон, Северсталь, Фосагро, Лукойл и другие. До конца года обязательно куда-нибудь да вложусь!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!

Здесь я веду учет своих ИНВЕСТИЦИЙ

А здесь свой ЮТУБ канал

8 комментариев
а вот кто Лензолото покупает)))
avatar
Зачем такой нищенский портфель вообще показывать?? Это вообще не портфель он тебя содержать точно не сможет! Еще и на всеобщее обозрение ставит 
avatar
Salazar123, ну так я не хвалюсь, а делюсь опытом и результатами.

avatar
Salazar123, это не у него нищенский портфель, а у тебя нищенское мышление))
avatar
Salazar123, форум как бы для того чтобы опытом делиться, совета спросить и т.п.
avatar
что на них купить

Акции Газпрома
avatar
«Покупайте, когда на улицх льётся кровь».
Сейчас лучшее время для приобретения активов на долгосрок.
avatar
Estebancheg, да, теорию знаем и все эти фразы эпичные. Но на практике сложно им следовать, особенно, в такое время, когда идет война  СВО, и грозят уже грязными бомбами, и «света в конце туннеля» пока не видно... 
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн