Блог им. Logo

Глава Норникеля Потанин получил иск от Русал

Глава Норникеля Потанин получил иск от Русал

     Из-за утраты Норникелем ряд бизнес-активов, Русал подаёт в суд на Потанина, как на виновника из-за неисполнения обязанностей управляющего партнёра. 
     Чем бы дитя ни тешилось… Новый спектакль разыгрался на финансовой арене. Русал подал в суд на Владимира Потанина, главу Норильского никеля. Русал владеет в ипотеку 27,8% акций Норильского никеля. И поэтому может влиять на некоторые решений. Это мы, миноритарии, можем решать лишь сколько купить сегодня хлеба половинку, или попросить четвертину. А там борьба не за хлеб, а за богатства. 
     Между Русалом и Норникелем было некое соглашение с бородатого года. По нему, в том числе, Норникель платил дивиденды, а Русал в свою очередь отправлял их на обслуживание долга. И каждый раз про закачивании срока начинается буря. Котировки акций Русала и Норникеля начинают плясать. Вот и сегодня:
Иск против Потанина никак не повлияет на акции Русала и Норникеля — Синара
   пс. твёрдо и чётко.
     … а потом акции Русала прибавили 5%...

Глава Норникеля Потанин получил иск от Русал
     Взаимная «любовь» Товарища Потанина и товарища Дерипаски всем давно известна. Именно из-за неё Норникель столько лет выплачивал щедрые алименты дивиденды. И теперь вновь, как более 10 лет назад может наступить кавардак. 
     Насколько мы помним, оборудование, станки, здания Норникеля обветшали. Владимир Потанин хотел бы вложиться в компанию, но по предварительной договорённости приходилось платить дивиденды. Может так случиться, что дивидендов миноритарии не увидят, вот тогда будет весело.
     Пока же акции Русал из-за иска растут, а вот акции Норникеля чувствуют себя неуверенно. Особенно на фоне эйфории остального российского рынка.
11 комментариев
Тут забавно другое. Резидент РФ «Русал» подало на резидента и гражданина РФ Владимира Потанина иск по поводу качества управления резидентом РФ ГМК «Норникель» в… Высокий суд Лондона. Очередная демонстрация безоговорочного «доверия» самому гуманному суду в мире. 
avatar
Auximen, ну Русал же МКПАО (а до этого вообще был иностранной компанией), у них в уставе может быть прописано, что все споры через Лондонский суд)))
avatar
Auximen, этого любители полоумных полуросликов не видят в упор. Хрюканина из тв на этом же внимание не заостряла:)
avatar
ASG, а ничего что в соглашении акционеров было указано, что споры будут решаться в Высоком суде Лондона? Они должны были все бросить и перенести в Басманный? Это так не работает.
И кто в этом случае хрюкнул?
avatar
Сергей В, в этом году уже всем стало очевидно что ДА, хватит мозги пудрить миноритариям — наелись
avatar
Auximen, а что тут забавного?
Изначально, в 2012 году при заключении соглашения акционеров было указано, что споры будут решаться в Высоком суде Лондона (процедура рассмотрения споров).
Но вам лишь бы потыкать в самый гуманный суд в мире.
avatar
Сергей В, забавно то, что юрисдикция Высокого суда Лондона не распространяется на ни на один из перечисленных субъектов правоотношений, кроме разве что кипрского оффшора Потанина.
avatar
Вообще не так. Русал в больше Ж без дивов от норки. Они отдали все деньги сберу которые были, а терь с протянутой рукой занимают в юанях ибо деваться некуда. Сбер видимо не дает больше в долг
avatar
Конечно лучше бы он получил икс и увеличил дивиденд. Но иск так иск
avatar
Русал подал на кипрскую контору управленцев, согласно договору. Непонятно, какие активы потеряла норка. Вроде же, ничего не отдавали. Если на качество управления (неиспользование денег на капекс), то это прелюдия к новому соглашению
avatar
Требования чётко указаны и утраченные активы тоже.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн