Блог им. RationalAnswer

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире: дырку в российском бюджете собрались затыкать из Фонда нацблагосостояния, хипстеры из России поднимают с колен экономику Армении, а за До Квоном гоняется зондер-отряд криптанов с битами (и байтами).

Видеоверсия вот здесь, а под катом — всё то же самое текстом.

Фонд национального благосостояния РФ пойдет на затыкание дефицита бюджета

Мишустин поручил выделить из ФНБ один триллион рублей на покрытие дефицита бюджета в 2022 году. Как-то странно: всего месяц назад аналитики в комментах на Пикабу убеждали меня, что профицит российского бюджета крайне силен, и деньги в буквальном смысле девать некуда – а эвон как оно обернулось!

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Мишустин объясняет на пальцах, сколько триллионов рублей нужно достать из ФНБ, чтобы российскому бюджету похорошело

Интересно, что сам Фонд нацблагосостояния с начала февраля уже и так скукожился на 20%, ну и вот сейчас из этой кубышки собираются вытащить еще почти 10% от остатка. Закрадываются подозрения, что если так пойдет и дальше – то через пару лет уже не будет ни фонда, ни, простите, национального благосостояния…

Российские банки диверсифицируют корсчета

Коммерсантъ выпустил большой материал про то, как российские банки сейчас пытаются обеспечивать международные расчеты, не привлекая внимание [санкционных] санитаров.

Выяснилось, что почти 90% банков уже несутся открывать корсчета в юанях, потеснив былых фаворитов в лице доллара и евро; а больше чем у половины банков «есть чё» по тенге и белорусским зайчикам.

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Коммерсантъ выяснил – кто, где и в чем сейчас открывает корсчета

Пишут, что клиенты банков всё чаще хотят гонять деньги туда-сюда в так называемых «мягких» валютах, а у кого прямых корсчетов с родными для этих валют банками нет – тем приходится страдать и платить лишние комиссии посредникам.

Также из статьи лично я узнал, что валюта Таджикистана называется сомони (ударение на последний слог). Хз зачем, но нутром чувствую – по нынешним временам это знание точно полезное!

«Фридом Финанс» формально перестанет иметь какое-либо отношение к головной компании Freedom Holding

Казахский Freedom Holding продал российскую инвесткомпанию и банк Максиму Повалишину (замгендира ИК «Фридом Финанс») за $33 млн. В России у Фридома было примерно 40% клиентов – ну а теперь их как бы нет. Иметь в составе инвестиционной империи российские активы нынче стало немодно и неприбыльно – все опасаются санкций.

Forbes пишет, что Тимур Турлов (сооснователь Фридом-империи), в апреле 2022 года попал в топ российских миллиардеров на 36-е место с $2,4 млрд, а уже в июне отказался от российского гражданства и теперь метит на 5-е место в списке самых богатых людей Казахстана.

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Турлов тут, кажется, показывает: «Я в домике!» [Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ]

Россиянам всё сложнее получать банковское обслуживание за рубежом

Bloomberg пишет о том, что крупные банки в ОАЭ усилили меры по проверке новых клиентов из России – к некоторым из них представители банков даже приходят домой (правда, что конкретно они там после прихода делают – из текста до конца не понятно). При этом сами ОАЭ никакие санкции против россиян не поддерживают – но из США им там изо всех сил пытаются намекнуть, что это еще не повод с россиянами активно сотрудничать.

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Возможно, Павел Дуров на этом фото пытается выяснить, почему у него перестало работать мобильное приложение дубайского банка

РБК, тем временем, сообщает о том, что у россиян всё чаще возникают проблемы с открытием счетов в турецких банках: с них там просят дополнительные документы, либо требуют внесения единовременного депозита в размере ~$5 тыс. и/или какую-нибудь хитрую комиссию.

ЦБ Армении улучшил прогноз по ВВП из-за приезда россиян

И к хорошим новостям! Глава армянского ЦБ заявил, что массовый приток образованных и талантливых российских айтишников привел к тому, что прогноз роста ВВП страны по итогам года пора поднимать с 1,6% до 13%. Правда, и инфляция по сравнению с бюджетом тоже подросла: вместо 4% ее уже ожидают на уровне 10%.

С нетерпением ждем новостей из Казахстана, Грузии и Турции!

В битве кочана салата и английской премьер-министрессы победила дружба (нет)

Лиз Трасс ушла в отставку с поста британского премьера всего через 45 дней после того, как она на него заступила. Причиной послужил финансовый коллапс, который случился почти сразу после анонса ее гениального плана по спасению английской экономики: планировалось радикально снизить налоги и не менее радикально поднять раздачу бесплатных ништяков населению.

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Наглядный график: количество Елизавет, управляющих Великобританией в сентябре-октябре 2022 года

Единственное, чего Трасс не придумала – это за чей счет проводить весь этот банкет (вот бы ей ФНБ пригодился, правда?). В итоге фунт обвалился, британские облигации обвалились – а вместе с ними обвалились и шансы Элизабет остаться у власти.

В настоящий момент основная интрига – это кто займет вакантное место предводителя английского правительства. Среди основных претендентов пока фигурируют Борис «Хрен попадешь» Джонсон, кочан салата, и даже официальный кот резиденции на Даунинг-стрит по имени Ларри. Как говорится – делайте ваши ставки!

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Кот Ларри уполномочен заявить

У Маска появилась новая лазейка, чтобы отмазаться от покупки Твиттера

В начале года Илон Маск опрометчиво обязался купить весь Твиттер за $44 млрд. С тех пор на фондовом рынке всё нехило обесценилось, и стало понятно, что гений-миллиардер-филантроп переплачивает за соцсеточку существенные деньги. Вот Маск и пытается изо всех как-нибудь отказаться от сделки – но пока все его попытки заканчивались только полными фейлами.

На текущий момент промежуточный итог такой: Маск сказал под угрозой суда «ну ладно, так и быть, беру!». Однако, лучик надежды для него пришел с неожиданной стороны (для нас, по крайней мере – не уверен, что это не является частью гениального плана самого Илона).

Говорят, что Байден вот-вот собирается поручить своим ребятам выяснить – не несет ли покупка Маском такой важной соцсети как Твиттер угрозы для национальной безопасности США? А то он там и так какие-то «идеологически сомнительные» предложения по урегулированию конфликта России с Украиной периодически предлагает, да и китайцы, якобы, могут на Илона оказывать определенное давление (ведь у него там находятся мега-производства всякие).

В общем, есть подозрение, что Маск на самом деле хитро договорился с ребятами из правительства США, чтобы ему официально запретили покупать Твиттер. Тут уж ему останется грустно развести руками и для вида посокрушаться, дескать «честно был готов уже купить, да вот не разрешили, канальи!..»

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Твое лицо, когда тебя объявили неблагонадежной угрозой безопасности США, так что теперь есть шанс сэкономить 44 миллиарда баксов

ЕС готовится к запрету майнинга крипты

С дешевой электроэнергией в Европе нынче дела обстоят крайне тяжко. Вот Еврокомиссия и сказала всем странам ЕС: готовьтесь, типа, по сигналу резко весь этот ваш мерзкий антиэкологичный майнинг прекратить!

А криптанам как бы намекают, что надо равняться на Виталика Бутерина – который не так давно, наконец, переформатировал Эфириум с Proof of Work на Proof of Stake, не требующий никакого энергетически затратного майнинга.

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Такими представляю всех геймеров, которые читают эти новости и ожидают очередного снижения цен на видеокарты

Глава криптобиржи FTX объявил сезон сбора отзывов о себе в панамку

Богатейший из криптанов (пишут, что у него уже больше $10 млрд) Сэм Банкман-Фрид разродился своим видением того, куда должна двигаться вся криптоиндустрия. Как выяснилось, он считает, что крипте не хватает всякого разного регулирования – типа, «а вот бы нам всем как-нибудь санкциям следовать пожестче, вот это было бы прекрасно…»

Реакция крипто-комьюнити не заставила себя ждать, при этом общий сентимент ожидаемо можно описать как «ля, крыса какая!!». Криптаны сошлись на том, что план Сэма – это продать с потрохами шифропанковские идеалы и превратить всю блокчейн-тусовку в подобие того, что мы уже наблюдаем в традиционных финансах. В общем, в реплаях Банкману можно заценить весь спектр вежливого несогласия от всяких корифеев индустрии – от предложений «лососнуть тунца» до заявлений, что Банкман-Фрид – это «рак, разъедающий всю экосистему» (конец цитаты).

Однако, есть мнение, что Сэм просто чуть лучше своих собратьев понимает, к чему всё в криптомире идет со всей неизбежностью.

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Давайте признаем, что СБФ немного похож на внебрачного сына Варламова и актера Сета Рогена

4’400 злобных криптанов ищут одного До Квона

В апреле 2022 года кореец До Квон еще был создателем самой перспективной крипто-экосистемы Terra/Luna с капитализацией в ~$40 млрд, которая неминуемо должна была захватить мир. Но уже в мае До Квон внезапно официально стал Мавроди-стайл пирамидщиком, ответственным за обнуление криптанских капиталов примерно на ту же сумму.

С тех пор на него завели несколько уголовных дел по разные стороны океана, так что сейчас ему приходится скрываться от международного розыска неизвестно где. Но, как выяснилось, ищут его не только компетентные органы: Financial Times пишут, что несколько тысяч обедневших благодаря До Квону криптанов тоже пытаются объединить усилия, чтобы обнаружить его местоположение.

Что конкретно они собираются с ним делать после обнаружения – до конца пока неясно. Моя версия – будут его горячо благодарить за наглядный урок финансовой грамотности. Возможно, даже ногами!

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Кто в итоге победит: один грустный До Квон или четыре с половиной тысяч злобных криптанов? Время покажет

Виталик Бутерин нашутил новой крипты на десятки миллионов долларов

14 октября Виталик Бутерин пошутил, что было бы круто создать криптомонету с тикером THE – тогда можно было бы в рекламе постоянно писать про любых знаменитых людей что-то типа «Брэд Питт и Джо Байден вчера упоминали THE». Что было бы полной правдой (в конце концов, этот артикль является самым частоиспользуемым словом в английском языке).

Понятно, что уже через несколько дней на рынке торговалось несколько десятков мемных щиткоинов на эту тему (помимо THE также появились другие граммар-токены, вроде THIS, THAT и THEY). Некоторые из них в моменте достигали капитализации в $50 млн.

Когда вы в следующий раз встретите словосочетание «фундаментальный анализ криптомонеты» – просто вспомните эту новость.

Илон Маск угрожает безопасности США, а Виталик Бутерин нашутил щиткоинов на 50 миллионов долларов
Виталик Бутерин: как говорится, у человека, способного одной шуткой воплотить в мир новых щиткоинов на несколько миллионов баксов, должны быть стальные – ну, нервы

* * *

Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.
★1
5 комментариев
На пикабу одни боты слетаются на политику, здесь тоже самое ) 
avatar
У них одна задача, обелить работодателя ) Поэтому смысла нет вступать с ними в дискуссии. Встречаются иногда идейные, но это другой подвид идиотов )
avatar
Max Payne, Ты сам с собой чтоль? Или сам видимо бот.
avatar
так не только на Пикабу, но и тут на смартлабе полно z-говноэкономистов, утверждающих, что с бюджетом полный порядок. У них какой-то непробиваемый сорт ваты в головах
avatar
всего месяц назад аналитики в комментах на Пикабу убеждали меня

Ботов везде хватает
avatar

теги блога Павел Комаровский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн