Блог им. ZloyUchitel

Пост не всех 2 (дополнение) https://smart-lab.ru/blog/848347.php

1. Когда я писал про индикатор РСИ, то он был взят для примера, а не как рекомендация.
2. Использование индикаторов дает значительный отсев неинтересных конкретных сделок инструментов.
3. При использовании индикаторов есть свои, можно ли сказать или нет, но все же скажу: закономерности, про которые мало кто замечает и знает.
4. Использование индикаторов не означает то, что вы всегда будете знать тренд цена инструмента. Бывают исключения, например, тройные вершины, хотя и бывают и больше. 
5. Трейдинг означает то, что вы рискуете своими деньгами. Но индикаторы все же позволяют снизить риск.
6. Есть значительная часть трейдеров, которая считает важным ЗОЖ. А почему индикаторы вредны? Все должно быть в меру, взвешено практикой, личной статистикой, своим умом. 
7. Нужно также обязательно использовать и политические течения, и экономические. А это как раз для ума, у которого развито синтетическое мышление.  
Предыдущая статья просто демонстрация примитивного долгосрочного трейдинга. никому ничего не навязываю. Поэтому статья не для всех. Так как я давно хорошо знаю противников на различных форумах ТА, а точнее индикаторного анализа. Сколько лет общаюсь с трейдерами, но никто мне не показал минусы такого подхода. А я и сам ищу эти минусы. Думаете, что просто так готов пожертвовать своими деньгами, которые мне приходится зарабатывать своим трудом?
Я буду искренне благодарен тем, кто найдет недостатки такого примитивного подхода в трейдинге.
11 комментариев
Да купить и 5 лет продержать врятли это какой то трейдинг… индекаторы показывают в течении дня или течении года разные штуки, можно просто посмотреть на график увидеть что низко и купить, без всякого идикатора… кто му в такие периоды… роснефть по 250 итак было ясно что дешево, ммк по 22… купи ее подержи 5 лет тож норм прибыль будет и тоже без индикатора)
да вы и сами знаете минусы.перепроданность может длиться долго.в случае мечела длилась около  двух лет и просадка после первого сигнала навскидку была бы процентов 80.



avatar
1. Я ею никогда не торговал и нет желания до сих пор. Мне она не нравится с далеких нулевых годов со своим мутным менеджментом.
2. По РСИ стандартный диапазон 30-70. Я же рассматриваю 20-80. По-крайней мере стараюсь на месячном ТФ в интервале 20-30 делать покупки.
3. Даже при этой покупке по вашей метке все равно можно было выйти в плюс 45% даже без усреднения.
4. Позу можно усреднить
5. В позу не входить всем депо
6. Уметь ждать сигналы ТА, но уже по графикам индикаторов (двойное дно)
7. Нужно учитывать политику (было много негатива)
8. Нужно учитывать экономику (сокращение производства стали)
9. Еще раз, в сотый раз повторяю, что индикаторы не дают абсолютную надежность в прогнозировании. Только относительную.
avatar
Злой Учитель, если несешь на биржу 1\10 годового дохода, то с годами придет понимание рынка и прибыль. К сожалению качество работы на бирже зависит от умения читать график. это как учиться читать по буквам.Но тут не буквы, а свечи.Если вы инвестор, то ваши буквы это дни, недели и месяцы.Если вы скальпер, то читаете минуты ,5,15 мин циклы времени.Даже годовые свечи полезно почитать .
Я учусь читать уже 27 лет.Сначала в 1995г я читал баланс  отчеты.В 1998г я узнал про индикаторы и поставил Метасток 5.0.За 10 лет я изучил все индикаторы и волновую теорию Эллиота.Однажды я понял(с ужасом в душе) что зря потратил 10 лет на индикаторы.Мне открылся свечной анализ в 2010г.Мораль — мы не знаем когда остановимся в развитии.Чтобы читать каждую свечу графика можно потратить жизнь и… не научиться.Лучший индюк — Ишимоку… потому что он показывает середину тайма.У меня один индикатор — объем… и форма свечей.
avatar
Злой Учитель, а что дает абсолютную надежность? Чтение балансов предприятий? Инсайд? Чтение графика свечей и объема? Почему правильно брать часть прибыли, а не гоняться за максимальной?
avatar
ezomm, ничто не дает абсолютную надежность
avatar
Злой Учитель, это правильный ответ.Лучший трейдер читает только 70% графика.Поэтому брать 70% от прибыли это лучший результат.
avatar
Ответьте на главный вопрос просто!
Что есть индикатор? В его формуле ничего нет кроме цены. Это все цена представленная немножко в ином виде. Это как бы если бы вы захотели смотреть на мир через цветные очки, потому что вам так больше нравится. Можно пользоваться индикатором и даже зарабатывать при этом, а можно делать то же самое без индикатора. Конкретно — для того, чтобы поймать дно — индикатор вовсе не обязателен. В конечном счете вы не индикатор используете, а опираетесь на статистику и опыт, что рынок всегда рано или поздно  отрастает. Но ситуация не обязательно гарантированно повторяется. Бывает то, чего мы раньше никогда не встречали, т.н. черный лебедь.
avatar
Индикатор на инсайдерском, полувоенном, недооцененном рынке — прямой путь в канаву, где валяются трупы трейдеров. Смешно право!
avatar
corsair, смешно, когда люди теряют свои деньги? мне вот не смешно
avatar
corsair, чушь

теги блога Злой учитель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн