Блог им. CaptainAlbinos

🪙Денежная масса и капитализация, сентябрь

Вышли данные по денежной массе м2 от ЦБ, традиционно делаем диаграммы в сравнении с капитализацией российского рынка, дабы подтвердить ОСНОВНОЙ ТЕЗИС — чем больше денег в системе, тем выше капитализация компаний
🪙Денежная масса и капитализация, сентябрь
Тезис не работает если инвесторы валят заграницу, продают любые активы в пол))

Денег в финансовой системе стало больше на 2,5 трлн рублей (м2 сейчас 73,3 трлн руб) 


🪙Денежная масса и капитализация, сентябрь
Такой прирост нетипичен для нашей экономики — обычно выше 2,5 трлн добавляли только 1 января (видимо из-за госцикла),в обычное время таких денег не добавляли никогда...

Сравниваем прирост м2 и капитализации (сентябрь конечно был в беде из-за 21 числа и далее, но эту статистику получим только после получения м2 за 01.10 через месяц). 

🪙Денежная масса и капитализация, сентябрь


В сентябре Мосбиржа потеряла капитализацию публичных компаний в 9 трлн)) Интересно, что произошло с м2...

В целом можно сказать, что ЦБ не повторяет ошибок 2014-2015 года когда был зажим денежной массы (реальная денежная масса упала за вычетом инфляции) — на текущий момент темпы прироста денежной массы уже обгоняет ИНФЛЯЦИЮ, позитив для экономики. ТЕМП РЕКОРДНЫЙ для Набиуллиной.
🪙Денежная масса и капитализация, сентябрь

Топливо для роста индекса Мосбиржи есть, Газпром дивиденды утвердил — верим, надеемся, ждём))

Гравитация ставок усыхает из-за роста опасений инфляции + парни с деньгами валят из страны, чтобы не оказаться в окопе. Виртуальные бумажки они тоже продают и достаточно активно летают SWIFT переводы щас (райфаззены и тинькоффы довольны наверно). Но число таких персонажей конечно. 

Спасибо за внимание.
    ★6
    46 комментариев
    Почему в обзорах роста М2, авторы не говорят про инфляцию. Разве нет связи?
    avatar
    vyzei, есть "на текущий момент темпы прироста денежной массы уже обгоняет ИНФЛЯЦИЮ", автор говорит об этом. 
    avatar
    vyzei, связь конечно есть.
    чем выше инфляция, тем выше М2.
    а если М2 даже обгоняет инфляцию, тоже позитив для рынка
    Тимофей Мартынов, Я уже вообще не понимаю что происходит. М2 гонит инфляцию вверх, Вы говорите что наооборт. Мир вверх дном.
    avatar
    Тимофей Мартынов, как курица и яйцо. Что было раньше, инфляция или рост М2. QE разогнало инфляцию по всему миру.
    avatar

    Тимофей Мартынов, При росте инфляции, ЦБ начинает поднимать ставки и темп роста массы снижается. Масса растет всегда, а вот фондовый рынок нет, то что иногда фондовый рынок иногда тоже растет и из этого делать вывод, что это два тесносвязанных фактора — ошибка выжившего.

    Анатолий Полубояринов, фондовый рынок растет при росте м2, это логично, что часть денег переходит на фондовый рынок. А вот если м2 стоит на месте или снижается — нет топлива чтобы расти. Ошибка выжившего — это привязаться к м0 )
    avatar
    Олег Кузьмичев, ты топишь банковскую систему, но не фондовый рынок. В росте наличных есть логика что деньги уходят с безналичной формы и там уже достается фондовому. Через месяц будет пост о том, что м2 ускорилась еще сильнее, а индекс будет болтаться около 2200 — вот и весь хваленый рост м2. Это Олейник наоборот: если всегда говорить, что рынок будет расти — он рано или поздно действительно будет расти и сюрприз — в этот момент денежная масса тоже будет расти, просто потому что она всегда растет.
    Анатолий Полубояринов, денежная масса не всегда растёт особенно с поправкой на инфляцию, посчитай РДМ с 14 года.
    avatar
    Олег Кузьмичев, у тебя ж график дан г/г, где там отрицательный темп?
    Анатолий Полубояринов, РДМ считается за вычетом инфляции, в 14-15 году она была явно выше 5%)
    avatar
    Олег Кузьмичев, так ты формулируешь «денежная масса не всегда растет, особенно с поправкой на инфляцию». То есть без поправки она тоже не растет иногда?)
    Анатолий Полубояринов, в 14-15 году рост м2 составил 1.5%!  весь 2009 год м2 падала в НОМИНАЛЕ (без инфляции) на 8-10% г/г
    avatar
    Олег Кузьмичев, а как М2 могла падать?
    avatar
    Дмитрий, 2009 год, цб может изымать денежную массу из оборота…
    avatar
    класс, экономика в пике, ввп не растет, а бабки продолдаем печатать ускоряющимися темпами… А потом удивляемся инфляции в 20%
    avatar
    Валерий Крылов, деньги нужны сейчас. западные банкиры свалили с долларовыми кредитами, предлагаете остановить предприятия? рубли нужны жителям с донбасса или гривнами пусть платят? 
    avatar
    Олег Кузьмичев, печать денег должна соответствовать росту ВВП. Если печатать больше, то это по сути грабеж населения через инфляцию.
    avatar
    Валерий Крылов, напомните, в США, Европе и прочих странах печать денег соответствует росту ВВП?
    avatar
    Олег Кузьмичев, почему если приводят пример европы или США, то оттуда берут самое худшее?

    PS: Если вы в курсе, у них как раз сейчас тоже полная опа с инфляцией по тем же причинам.
    avatar
    Валерий Крылов, тут еще вопрос, что первичнее.
    если ты не будешь печатать бабки при инфляции 20%, у тебя просто возникнет жесткий дефицит ликвидности
    Тимофей Мартынов, во во, курица или яйцо)) Далио про это хорошо пишет, да и Сергей Блинов тоже. Турки показывают, что можно работать и так
    avatar
    Олег Кузьмичев, о, да, турки всем показали, как нужно заниматься монетарной политикой :))) Только спросите, что об этом думают сами турки :)))
    avatar
    Тимофей Мартынов, вы не согласны, что текущая инфляция в еврозоне и в США вызвана огромным печатанием денег во время ковида?
    avatar
    Валерий Крылов, думается в этот раз немного по другому, деньги печатают исключительно под новые области РФ и всё, что с ними связано.
    Переключая каналы, да какая разница под что, итог то один
    avatar
    Валерий Крылов, грустно наблюдать это всё.
    Здравствуй печатный станок! Мы так тебя ждали!
    avatar
    Капитализация рынка может особо не расти в периоды повышения ставок налогов, а это наблюдается судя по последним заявлениям — угольщикам, газовикам, нефтяникам…
    avatar
    Сергей Сергаев, естественно, денежная масса сейчас перетекает в сторону ВПК и Вооруженных Сил Российской Федерации.
    avatar
    Олег Кузьмичев, я о том, что доходность инвестиций в акции связана с прибыльностью этих эмитентов, но когда прибыльность сокращается за счет роста налогов, акции становятся менее интересны
    avatar
    Здравствуй, жопа-инфляция))
    avatar
    Самое интересно что делают те несколько процентов инвесторов, которые держат 80% рынка
    Удвоимся через год на возврате к M2…
    avatar
    Всё в норме, всё по плану: граждан + 10 млн.= м2 выросла.
    avatar
    Все деньги пойдут на покрытие внутренних заимствований. Когда станет понятно, что дальнейшая печать денег подорвет финансовую стабильность — заморозят вклады. Это позволит выкроить еще немного времени для поддержания устойчивости.
    Естественно, есть дисконт связанный с геополитической напряженностью. А денег в системе будет больше, это понятно. Так как одни только выплаты контрактникам и ВПК чего стоят.
    avatar
    здравствуйте. как понять из статьи, какая сейчас капитализация рынка? где такие данные берете?
    avatar

    пока м0 не растет — роста не будет)

    пока вся масса на депозиты ушла, или кредиты (смотря с какой стороны смотреть). То что цб все делает правильно — это все просто следствие снижения ставок. 

    Анатолий Полубояринов, а кредиты берутся для того чтобы положить на депозит? или быть может доходят до реального сектора. а там и до фондового рынка?
    avatar

    Олег Кузьмичев, кредит берется чтобы закрыть предыдущий кредит) Я твою логику понял, но вот ты смотришь на один показатель и делаешь выводы. Надо смотреть комплекс, тот же кэф монетизации.

    Данные на конец августа. Почему в августе вырос М2? Вероятно, экспортеры начали активнее избавляться от доллара. В итоге, рублевые депозиты выросли. В сентябре вероятно еще сильнее будет эффект. Потому что народ испугался блокировки баксов после 21/09 и начал активно продавать доллары, а также избавляться от американских акций и конвертировать выручку в рубли. Валютные депозиты и акции в М2 не входят. А рублевые депозиты входят.  Вот и имеем высокий рост М2 при небольшом росте широкой денежной массы
    avatar
    Что будет теперь с этими рублями? Сантимент для рынка акций, сами видите, не самый удачный пока. Ждем санкций от США и восьмого пакета от ЕС. Ожидаю ужесточения риторики наших первых лиц по мере военных поражений. На что получим новые враждебные заявления за рубежом. Будет ли народ покупать акции в этих обстоятельствах?
    avatar
    возможно эти 3 трл напечатали для новых регионов. туда же нужны рубли. так что пока это не повод покупать спек активы которые растут не изза хороших прибылей а изза роста денежной массы. да и к тому же, все скидиывают баксы и прочий хлам в других валютах, под них возможно тоже идет увеличение м2
    avatar
    Дядя Митя, скорее всего
    avatar

    теги блога Олег Кузьмичев

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн