Блог им. ugfx

Маржин-коллы у пенсионных фондов на рынке госдолга Великобритании

Маржин-коллы у пенсионных фондов на рынке госдолга Великобритании

Bloomberg пишет о маржин-коллах у пенсионных фондов на рынке госдолга Великобритании, в результате которых доходности 10-тилетних бумаг уже взлетели выше 4.5%, а 30-тилетних достигли 5% годовых.

Бывший министр финансов США и всем известный Ларри Саммерс сегодня назвал действия британского правительства "совершенно безотвественными " и указал на потерю доверия:

“A strong tendency for long rates to go up as the currency goes down is a hallmark of situations where credibility has been lost,” Summers said.

Саммерс в общем-то во многом прав в последнее время. Интересно, что он не исключает того, что ставки в итоге вырастут до 7% и того, что этот кризис в резервной валюте может иметь глобальные последствия. Великобританию уж сравнивают с развивающимися рынками (кризиса в которых так опасаются МВФ и ВБ)...

  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD
★2
24 комментария
Ну и дела
Тимофей Мартынов, а я заранее за полторы недели написал что так и будет
avatar
Похоже США сверх выполнила план по итогам конфликта на территории Европы
avatar
Роман, Стахановцы, епта! ))
avatar
А как может MC наступить, если пенс фонды строго по декларации без плечей бумаги первого эшелона, хедж делали?
avatar
Odey Asset Management LLP — хедж фонд Одея заработал 130% годовых на этих сделках, он до этого играл на падении фунта на брекзите, сам же Криспин Одей и финансировал брекзит.  Политика команды Лиз Трасс по увеличению госдолга Великобритании была названа безответственной и весь август кандидат в премьеры Риши Сунак предупреждал, что ипотечные ставки резко вырастут. Поэтому Одею только оставалось руки потирать и делать ставки. Браво Криспин  — новый Сорос, который сломал Банк Англии в 90е.
avatar
У молодых нет будущего, у старых — нет настоящего. Европа, приехали…
avatar
Его флагманский хедж-фонд Odey European Inc вырос на 140% в этом году до 14 сентября, восстановив многолетние убытки, по словам человека, осведомленного в этом вопросе. Изменение его состояния было в первую очередь вызвано короткими ставками с высокой долей заемных средств по долгосрочным государственным облигациям, которые сейчас окупаются, поскольку стремительная инфляция вызывает рост доходности.
avatar
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО-именно поэтому эту новость нужно выпостить ровно 13 раз на Смарт лабе.
Мало того, что фонды оказались в дураках и внезапно обанкротились, скромный трейдер Егор Залупа стоял в позиции против них и поднял денег.
Сколько Егорка-поведай, не скромничай
avatar
Они че, облиги с плечами брали? Че за Николаи в консервативных инструментах?
avatar
Vatokat, быстро выйти не смогли, паника, всеобщее бегство.

«Как ни странно, в этом году нужно было быть очень смелым, чтобы заработать деньги, потому что консенсус был так далек от этого», — сказал Оди, назвав свои доходы «неплохими».

Давление на фунт уже оказал устойчивый рост доллара на прошлой неделе. Понижение усилилось в пятницу после того, как новое правительство премьер-министра Лиз Трасс обнародовало планы по крупномасштабному снижению налогов перед лицом экономического спада. 

Это вызвало паническое бегство из государственных облигаций Великобритании, поскольку инвесторы ожидали, что это увеличит и без того значительный дефицит государственного бюджета и заставит Банк Англии более агрессивно повышать ставки. Свопы перешли от повышения цены на полпункта 3 ноября по состоянию на четверг до полного пункта к концу пятницы и целых 2 полных пункта в понедельник.

avatar
Vatokat, а как им заработать, если реальная доходность этих облиг близка к 0% годовых? строили пирамиды наверно
avatar
Уже 4,2 у UK -)) Похоже и правда на маржины свозили -)
avatar
КРЫС, может кого и свозили. Но откуда маржины у пенсионных фондов-то? Они что, как робингудовцы узко мыслят и широко плечуются? 
avatar
SergeyJu, я не знаю их деклараций и стратегий. Пропустил это… Хеджики попали по мне… Это не суть....
Волатильность большая — походу маржины
avatar
КРЫС, на 10-ке UK дюрация никак не меньше была 8. Рост дохи с 2 до 4,5 % означает снижение  -20% по телу. 
Отвыкли они от таких просадок.
avatar
Аналитики предупреждают, что в ближайшие два года Великобритания столкнется с обвалом цен на недвижимость, поскольку более двух миллионов домохозяйств столкнутся с резким ростом стоимости ипотечных кредитов, и многие из них будут вынуждены продать недвижимость. По мнению аналитиков Credit Suisse, в случае резкого повышения процентных ставок, инфляции и риска рецессии цены на жилье могут упасть на 10-15%. Напуганные домовладельцы уже начали выставлять свою недвижимость на рынок после семи повышений процентных ставок только в этом году, на фоне опасений, что в первой половине 2023 года они могут подняться до 6 процентов. Некоторые банковские эксперты предупреждают о потенциальном повышении ставок до 5,5 процентов. центов еще в ноябре — когда Международный валютный фонд раскритиковал канцлера Кваси Квартенга за его «нецелевой» экономический план на прошлой неделе, предусматривавший снижение налогов на 45 миллиардов фунтов стерлингов, что напугало рынки и привело к резкому падению фунта. Это связано с тем, что HSBC и Santander приостановили новые ипотечные сделки из-за опасений, что домовладельцы могут быть вынуждены продать свои дома или устроиться на вторую работу, чтобы бороться с «катастрофическим» ростом своих ежемесячных выплат.
avatar
Еще пару месяцев таких потрясений для домохозяйств — и пошлют в Рашу договариваться, как слить Зеленского. Выборы в конгресс 8 ноября помогут.
avatar
Да уж, фунтик сегодня подсюрпризил… Двумя 5-ти минутными свечками дал размах вверх и вниз в 200 пунктов.
avatar
а с чего у них коллы? они на плечах что ли сидели???
avatar
Артем Недовадеев, нихренасси!!! Я думал как и везде пенсам такие игры запрещены😱😱
avatar
Артем Недовадеев, я не спорю, что это надежно. Но то что британским пенсам по факту позволено с плечом работать-вот что меня шокировало…
avatar
Маржин колл упомянут для клик-бейта?
avatar
MarshalTX, да там оказывается пенс фонды те еще спекули… с плечами работали… о как!!!
avatar

теги блога Егор Сусин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн