Блог им. Koleso

Союз РФ и Китая угроза для лидерства США. Си Цзиньпин не собирается бросать Путина. Цель Китая на Украине — разобщенность и провал Запада


Еще в феврале, в день открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, Путин и Си объявили о «безграничной» дружбе между двумя странами. 

Союз РФ и Китая угроза для лидерства США. Си Цзиньпин не собирается бросать Путина. Цель Китая на Украине — разобщенность и провал Запада


Последняя встреча Си и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, объединения евразийских держав, состоялась за месяц до встречи с самыми высокими ставками в карьере Си. 

Ожидается, что съезд коммунистической партии, который откроется 16 октября, наделит его властью и идеологическим авторитетом, которыми в последний раз обладал Мао Цзэдун. 

Си идет на этот конгресс, сталкиваясь с проблемами из-за замедления экономики и общества, истощенного его драконовской политикой «ноль-ковид». 

Теперь, во время своей первой поездки за пределы Китая после пандемии, Си делит мировую арену с Путиным, которого он назвал своим «лучшим другом».


Видение глобальной безопасности Си и Путина схожи. 

Это мировоззрение основано на общей враждебности к возглавляемым Америкой альянсам в Азии и Европе; 

и призывает к порядку безопасности, учитывающему «законные интересы безопасности» суверенных государств.


Приоритет Китая, чтобы возглавляемый Америкой Запад в конечном итоге оказался разделенным и ослабленным. 

Китай рассматривает это как долгую игру.

Он по-прежнему надеется, что европейцы возложат на США ответственность за рост цен на энергоносители, особенно после суровой зимы.


Центральное телевидение Китая («Синьвэнь Ляньбо») постоянно обвиняет администрацию Байдена в создании проблем, например, в отправке нового оружия для увеличения прибыли американских производителей оружия. 

Затем следует рассказ о том, как несчастные европейцы страдают от заоблачных цен на топливо и счетов за газ, и как они винят в этом санкции, введенные американцами. 


Это доносится с такими заголовками, как «Америка работает только для себя, а Европа движется к провалу».


Китайские официальные лица повторяют высказывания России о том, что Америка провоцирует войну, расширяя НАТО до границ России. 


Предпочитаемое Китаем описание ситуации было отмечено Ли Чжаньшу, третьим по рангу чиновником в Коммунистической партии, который сказал, что 

Россия «не была подавлена ​​жесткими санкциями США и Запада, а скорее за короткий период добилась стабильности и продемонстрировала стойкость». 

Ли сказал российским парламентариям, что их страна была загнана в угол расширением НАТО и что ее национальная безопасность находится под угрозой, добавив: «Россия предприняла необходимые действия, и Китай это понимает”.


Китай осуждает американские оборонные союзы и санкции, поскольку опасается, что те же самые рычаги будут использоваться для сдерживания Китая в Азии или для наказания за нападение на Тайвань. 

Китайские лидеры считают, что они выиграют от любого исхода на Украине. 


Либо Россия ослаблена, и поэтому Китай сильнее в их двустороннем партнерстве, либо Россия может претендовать на победу, и это поражение для Запада. 

Любой вариант подходит Китаю. 


Воспользовавшись полуизоляцией России, Китай покупает ее нефть и газ по низким ценам и вскоре будет платить за них юанями. 

Всегда осторожно относящийся к своим интересам, Китай избегал открытых вызовов западным санкциям.

 «Наши китайские друзья умеют торговаться», — отметил Путин за несколько дней до встречи с Си.


 наконец, снова отправится за границу

Почему целью первого после большого перерыва визита Си Цзиньпин является Средняя Азия?

Си Цзиньпин посетил Казахстан и Узбекистан, где 15 и 16 сентября принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Именно в Казахстане Си в 2013 году запустил инициативу «Один пояс, один путь» — глобальную схему построения инфраструктуры. 

Китай инвестировал десятки миллиардов долларов в Казахстан, который доставляет нефть и газ по трубопроводам, находящимися в совместном владении крупнейших государственных нефтяных компаний двух стран.


Казахстан важен для Китая еще по одной причине: 

он граничит с китайским регионом Синьцзян, где более миллиона уйгуров, а также этнических казахов были брошены в лагеря для «перевоспитания».

Большая часть первых свидетельств существования этих лагерей была получена от жертв, которые бежали в Казахстан, где у них брали интервью активисты — до тех пор, пока правительство Казахстана не потребовало от активистов остановиться. 

На публике по этому поводу в основном молчали. 

Китай хочет, чтобы так и оставалось. 


Китайские официальные лица изо всех сил пытаются понять Казахстан. 

Их удивили протесты из-за высоких цен, потрясшие страну в январе, а также решение России ввести войска.


У Китая есть амбиции в Центральной Азии, где он пытался наладить наземные торговые и энергетические связи в качестве альтернативы морским путям, в которых доминируют западные державы. 


Ситуация меняется. 

Все, что Россия делает в Центральной Азии, делает и Китай, только в меньших масштабах. 

Например, в России обучаются тысячи кыргызских офицеров. Несколько сотен делают это в Китае. 

Есть и другие признаки его влияния, такие как китайская полицейская база в Таджикистане и классы, где узбекские национальные гвардейцы изучают китайский язык.


Лидеры Центральной Азии стремятся к более тесным связям с Китаем. 

Китай хочет, чтобы региональные державы взяли на себя инициативу в Афганистане после ухода оттуда Америки.


Для Си саммит — это шанс подтвердить свою поддержку Путина и ткнуть носом в адрес Запада, избегая при этом государственного визита в Москву. 


Аналитики рассматривают решение Си поехать в преддверии съезда Коммунистической партии в октябре как признак уверенности в его позиции, хотя никогда не было особых сомнений в том, что на этом мероприятии он будет избран на третий срок в качестве главы партии.

 
7 комментариев
Путин разъяснял, что происходит на Украине. Как дешевый сырьевой придаток подойдем. Интересы Китая превыше всего.
avatar

Интереснее смотреть не на сами новости, а на комментирующих. В первом же комменте некто Олег Н, юродствует: «мы годимся как сырьевой придаток… интересы Китая превыше». 

 

Смотрим профиль: мальчик Олег Н зарегался, угадайте, когда? Правильно, в марте 2022-го. Ни вопросов, ни личного опыта у Олега Н нету, хотя 6 лет на рынке. Он зарегался чисто, чтобы репостить сюда говно из Интернета. Типа, хобби. Предыдущая запись в блоге Олега Н — «Германия взяла под контроль нефтеперерабатывающие заводы Роснефти». Предыдущий коммент — «БКС без пяти минут банкрот». 

 

Тьфу.

 

 

avatar
Karkoon, а ты у нас давно на СЛ, и всю полит чушь собираешь, какая разница? Вы оба куски говна
avatar

Тимур К, «атысамдурак!!! атысамдурак!!»

 

На СЛ, кроме политчуши уже давно нечего читать/комментировать. Только в спецразделах про конкретные бумаги. И в огромной степени это из-за кучи свинорылов, зарегавшихся или вскрывшихся сейчас, исключительно с целью набросать говна. И набрасывают, вся главная в них, во всех ветках они. 

 

Если ты считаешь, что замечать их и обращать на них общественное внимание не надо, то ради бога

avatar
Уверено движемся товарисчи чтобы стань новой провинцией Китая Русьлянь! Троекратно ура!
avatar
Если бы Китай помогал бы России в СВО, наши корреспонденты бы не попрошайничали МАВИКИ в помощь, 1 квадрик на взвод. Китай бы отправил нам их тысячами. Китай всегда стоит в стороне, Нужно не словам верить, а действиям
avatar
Китай красавцы, а чё не у нас строят завод?.. В апреле 2021 года стало известно что компания приступает к строительству нового завода в Ужгороде. Строительство завода обойдется, по предварительным расчетам около $75 млн. В первую очередь на заводе будут ориентироваться на сборку (производство компонентов, по-прежнему, останется в Китае) аграрных дронов, в частности модели DJI Agras T20. Завод планируется запустить в 2022 году, а во второй половине 2023 года выйти на производственную мощность по сборке 40 тыс. дронов в месяц. Строительство завода обеспечит дополнительные 1200 рабочих мест для жителей Закарпатской области[24].
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн