Блог им. 72611687

ЛЧИ-2022. Сцена – ваша!

   Была бы кутерьма, а люди найдутся. (М.А.Булгаков, «Белая гвардия»)

Вот и подошло время очередного розыгрыша конкурса ЛЧИ, на сей раз с грозной маркировкой "
2022". Впервые сие действо будет проводиться в условиях мирового Суперкризиса. Впереди у нас долгих три месяца, которые пролетят как одно мгновение. 

В пятый раз стану участником этого захватывающего мероприятия. Ещё вчера, робкий дебютант, а сегодня, матёрый волчара, я готов вновь скрестить зубы шпагу с лучшими трейдерами мира.
Никогда не понимал и не соглашался с теми, кто критикует ЛЧИ, утверждая, что конкурс бесполезен. Окститесь, охальники! А полезен ли, к примеру, футбол? Так вот и ЛЧИ — это такое же соревнование. Очки, голы, секунды, проценты... Страсти-мордасти, адреналин, дофамин… Вся наша жизнь — игра, так давайте же играть. Вспомните классика и утихомирьтесь, гундосы.
Азарт. Буза. Ажитация. Испытываю трепет, когда вижу такую круговерть. Давеча взглянул на молодого смартлабовца, намедни заглянувшего ко мне на огонёк. Сразу видно, что игрок. Игрочила! Глаза даже не горят, а полыхают огнём-пожаром. Весь всклокочен, причёска — взрыв на макаронной фабрике. На лбу, в районе левого виска, грозясь лопнуть, бешено пульсирует жилка. Взмахивает крыльями, аки орёл перед схваткой.
От такого вида я, разумеется, опешил. В тот момент я был глубоко погружён в трейдинг. Разрабатывал хитроумную тактику — взятие плеча на откате. Чтобы затем, немного погодя, зафиксировать лёгкую прибыль на закрытии рынка. Идеальный план, оставалось только найти подходящее место для стопа...
Как вдруг раздался шум, и в дверях возник тот самый орёл с горящим взглядом.
— Никогда бы не подумал, что новость о дивидендах Газпрома может настолько изменить человека, — удивился я, — Если я скажу, что передо мной бабуин, то это будет недалеко от истины.
— К чёрту твои дивиденды! — хлопнул крыльями орёл, не обратив внимания на обидное сравнение с бабуином.
— Ну, дивиденды, положим, не мои... 
— Человечество вступило в третью мировую войну, — мрачно заключил смартлабовец.
Я опешил во второй раз. Повисла пауза. Признаться, тут первым делом я подумал о санитарах в белых халатах.
— Советую не читать до обеда новостную ленту, — наконец, я начал приходить в себя, — Мало ли кто там куда вступает. Тем более, в нынешние времена... 
— Причём тут я, это Папа Римский вступает! - с жаром перебил смартлабовец, — В смысле, сказал, что вступает. Вернее, уже вступило… Всё человечество...
— Не стоит нагнетать, коллега, — дружелюбно ощерился я, — Мы же серьёзные люди... 
— Папа Римский тоже серьёзный человек - не унимался смартлабовец, — Много знает. Посвящённый...
— Инсайдер, стало быть, — хмыкнул я, — А ты допускаешь, что он просто мог быть не в настроении? Не с той ноги встал. Или съел чего...
— Как он может что-то съесть? — всплеснул руками смартлабовец, — Он же наместник! Наместник Бога на Земле. А ты про жратву...
— Ясно, — сообразил я, — Тогда, выходит, с выпивкой у него тоже никак. И уж тем более курнуть втихаря...
Ситуация была не из простых. Мои стройные версии рушились одна за другой. Оставались ещё всякие медикаментозные средства, но в них я был не силён. 
— Не какой-то пацан со двора, — горячился смартлабовец, — Сам Папа Римский сказал. Сам Франциск! А у тебя ничего святого...
— Да уж… — глубокомысленно изрёк я.
Отчего-то мне стало неловко. Возможно, я где-то перегнул палку.
— Ты знаешь, сколько в мире католиков? Миллиард! — продолжал горячиться смартлабовец, — И весь этот миллиард человек ловит каждое слово Папы. Ты только вдумайся в это! 
— Да уж, — вдумался я, — Старик явно непрост... 
Надо было что-то решать. На носу ЛЧИ, а мне приходится возиться с каким-то наместником. Хитроумный план выветрился из моей головы вместе с графиками. Молодой смартлабовец продолжал сверлить меня пронзительным взглядом.
— Что же теперь будет? — умоляющим голосом спросил он.
Странное дело, про третью мировую сказал Папа, а умоляюще смартлабовец смотрел на меня. Именно от меня, судя по всему, требовался спасительный выход. Я ощутил себя в ранее неизведанной ипостаси, ещё никогда в жизни мне не приходилось отдуваться за Папу Римского.
— Если мы вспомним известные слова Ванги, — издалека начал я...
...
Здесь я пропускаю две страницы разговора, чтобы сэкономить место. Тем более, что про трейдинг и ЛЧИ там ничего не было.
А закончился диалог так.
...
Из табачного облака продолжало выглядывать умоляющее лицо молодого смартлабовца.
— Так что же будет? — опять спросило лицо.
— Ничего не будет, — успокоил я, — В том смысле, что как надо, так и будет. 
Для пущей убедительности я привстал со своего кресла и подобрал живот. Не каждый день приходится останавливать третью мировую войну.
Молодой смартлабовец не сводил с меня тревожных глаз.
— Так будет или не будет? — бледнея, прошептал он, — Неужели отменят ЛЧИ?
Вон оно что...
Святая простота! Так что же ты, каналья, сразу не начал с этого?  
— Огреть бы тебя канделябром, — миролюбиво произнёс я, - Война войной, а ЛЧИ по расписанию.
Гора упала с плеч. И мы крепко обнялись.

4 процента
Когда-то, давным-давно, мне попались на глаза цифры от Билла Вильямса, насчёт того, что только 4% игроков выигрывают на бирже, остальные 96% игроков терпят неудачу. Тогда я не придал этим цифрам никакого значения, я был зелен и глуп, тут же мысленно определил себя в искомые четыре процента, и напрочь забыл об этом. Сейчас же, готовясь к ЛЧИ, я вдруг вспомнил про это соотношение и крепко задумался. Смотрю на эти цифры и мне больно, так, словно наждаком по сердцу. Всего лишь 4% счастливчиков! Соотношение настолько удручающее, что, согласитесь, про него хочется поскорее забыть. Чёртов Билли, и зачем я про тебя вспомнил...
Помнится, на своём первом ЛЧИ я сразу поставил цель — попасть в число ста лучших трейдеров. А чего не попасть? Число-то красивое, 100 лучших. Звучит? Ещё как! Но не слишком ли амбициозная цель? Не чересчур ли выпуклая? Так сказать, шапкозакидательская...
Разумеется, я никуда не попал.  
Если взять статистику последних четырёх турниров (где я принял участие), и выделить в них 4% от общего количества участников ЛЧИ, то получим следующую картину.

ЛЧИ по количеству участников (в скобках 4% от общего кол-ва):

2018г. - 5858 (234)
2019г. – 6999 (280)
2020г. – 16606 (664)
2021г. – 26054 (1042)

Ну, и как я выгляжу со своей амбициозной целью в "100 лучших"?
Разрази меня гром! По прошлому ЛЧИ — преспокойно входи в тыщу лучших игроков и ты уже, блин, элитарий! По всему выходит, что я метил не просто в элиту трейдеров, а намеревался попасть в элиту элит! Лопухнулся, чего уж там. По-моему, медаль "Слабоумие и отвага" я вполне себе заслужил :-)
Вот так цифры иногда меняют общую картину и наши представления (напрасно я в школе недолюбливал математику). Таким образом, с подачи Билла Вильямса родилась моя основная цель — я должен попасть в число 4% лучших трейдеров. А уж сколько там будет участников, посмотрим на финише.

Вспомню на дорожку
Мои итоги участия в предыдущих ЛЧИ:

2018г.: +5% (802-е место);
2019г.: +44% (162-е место);
2020г.: -9% (10549-е место);
2021г.: -16% (17699-е место).
...

Участвую в номинациях «фонда» и «срочка». Приятный бонус — обнаружил себя в номинации «Легенда ЛЧИ». О как...
Никнейм участника прежний - Karakolsky.
Конь бьёт копытом. Труба зовёт.
В путь!


!
6 комментариев

Решил вспомнить итоги Татарина с прошлых ЛЧИ:

2014г. +532,%
2017г. +204,3%
2018г. +196,0%
2019г. +310,3%
2021г. +1332,7%

Теперь есть на кого равняться…

avatar
Каракольский, он к матрице подключён напрямую
avatar
Каракольский, 2016 +364.39%
avatar
Удачи вам! Вполне возможно, что в этом году, чтобы попасть в число 4% лучших достаточно будет купить ОФЗ )))
avatar
AlexChi, а в 5% — завести деньги и ничего не делать.
avatar
Лчи лчи… бери монокль, пошли…
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн