Блог им. goryinyich

Мое мнение по ситуации с ГазПроном

    • 01 сентября 2022, 12:48
    • |
    • MadQuant
  • Еще
Мое мнение по ситуации с ГазПроном
Пока ненадолго вернулся из бана — кратенько напишу мнение по ситуации с ГазПроном (имхо, после событий этого года его правильнее так переименовать):

1. Несмотря на все охи-ахи, визги и подрывы пятых точек по поводу буйства инсайдеров за день до оглашения, «в Омерике бы такого не было и все бы сидели» и вот этого всего. На самом деле, ситуация совершенно нормальная и для Америки, с их достаточно суровым законодательством по инсайдерской торговле, и уж тем более для России, где серьезных прецедентов по инсайдерской торговле вообще не было, и даже Марламов не хлебает баланду на шконке, а выступает на конференциях СмартЛаба.
Во всем мире распространенным феноменом является ситуация, когда за несколько дней (и даже за несколько десятков дней!) до объявления важной информации начинается движ цены в направлении будущего сентимента (вверх — если в будущем выйдет хорошая новость, вниз — если плохая).

Картинка в заголовке статьи — не откуда-нибудь, а с американского рынка, классическое исследование PEAD (извиняюсь, что старое — вставил первое, что нагуглил по теме): на картинке видно, что примерно половина роста/падения цены из-за earnings announcement (читай — дивидендов, которые на американском рынке платятся как доля от прибыли более дисциплинированно) происходит ДО объявления цифр. Сейчас может чуть лучше, но несильно. Напомню: в Газпроме рост до объявления составил около 10%, после — 25%. То есть даже по американским стандартам ситуация более чем нормальная.
Да, можно понять, почему даже у смартлабовского главного так разбомбило: очень обидно, когда упустил +25% за день, но это же случайное событие, просто не выиграл в лотерею, зачем тут вообще переживать-то? Каждую неделю, да иногда не по разу, что-то стреляет на 10-20%, почему именно по поводу Газпрома надо так газовать? Тем более, что...

2. Я так и не понял, а почему все так оживились, после фактического повторения весенней ситуации с Газпромом? Напомню, тогда было все то же самое: рекордная прибыль, рекомендации совета директоров выплатить рекордные дивиденды (в полном соответствии с директивной правительства), а потом решение мажоритарного акционера их не выплачивать, потому что ибо нефиг, зачем делиться прибылью, если можно забрать ее себе, в дефицитный бюджет и для поддержки СВО. Что изменилось с тех пор? Рекордная прибыль по итогам 1пг 2022, рекомендации совета директоров (опять в полном соответствии со все той же директивой правительства!), трещащий от расходов на СВО и индексаций бюджет, необходимость реализации проектов «разворота в Азию»… Так почему вы решили, что в этот раз правительство поступит по другому, и решит поделиться с вами прибылью? С какой такой стати-то? Ну, как хотите канешн, но не говорите потом, что вас не предупреждали, и не носитесь по СЛ с прожженными штанами и раскидывая по вентиляторам.

Мне кажется, если мы говорим об инвестициях — ситуация с Газпромом давно ясна и тема должна быть закрыта, это история не про наполнение прибылью ваших портфелей. Кто этого до сих пор не понял — будут продолжать платить деньги за свою глупость.


Всем профитов!
★5
43 комментария
это грязный, жёсткий, извращённый прон
только для патриотов
avatar
Минфин РФ вчера сообщил, что решение о выплате дивидендов «Газпрома» было принято в соответствии с директивой правительства. Поэтому рисков того, что собрание акционеров вновь проголосует против распределения прибыли, практически нет.
Более того, повышается вероятность, что в «соответствии с директивой» распределят прибыль и другие, в частности, «Роснефть» и Сбер.
avatar
Дядя Митя, у нас директива для госкомпаний выплачивать 50% от ЧП уже лет 10, наверное, действует, и? Ну тут еще одна директива (или это та же самая?), на которую так же положат болт.
Как написал, я не настаиваю, кто любит сыграть в рулетку с государством — welcome. Но может проще тогда просто лотерейных билетов на все купить — там процесс вроде веселее протекает.
avatar
MadQuant, а тогда если не верить гос конторе номер 1 то кому верить? Никому? Тогда надо это прописывать что веры нет
avatar
Дядя Митя, а это оскорбление чувств верующих
avatar
Дядя Митя, верить даже себе не всегда можно, а вы предлагаете делать это в отношении конторы, которая создана для попила на всех уровнях, и в которой должности продаются, а в регионах рулят типы вроде Арашуковых.
avatar
MadQuant, да у нас везде так если разобраттся. Делать то чо предлагаешь? Не верь не бойся не проси?
avatar
Дядя Митя, делать предлагаю как всегда: диверсификция и торговля по тренду. У меня в ГП кстати было чутка залито (2-3% портфеля — зашел как раз из-за роста предыдущей пары дней), так что я даже чутка наварил. Но даже если бы слил хоть все — у меня бы никакой бомбежки по этому поводу не было, потому что купил на чуть-чуть, как и всего остального.
А в целом тренд такой, что если в госконторах начали наепывать с дивидендами — то нафиг такое покупать, тем более на серьезные деньги. Проще и приятнее уж тогда съездить в Сочи и сыграть в рулетку.
avatar
MadQuant, вегас
avatar
MadQuant, если решили сыграть второй раз в такой финт, то скорее всего принято какое-то решение о выплате. Выплата скорее всего будет, но не такая какую объявил Совет директоров.
avatar
MadQuant, говорят что память у людей короткая. Но чтобы настолько. Это что-то уникальное. Впрочем, кому было чего спасать — уже давно вопросы с резиденцией решают/ли а не обсуждают какую каку на ММВБ взять.
avatar
MadQuant, «ГазПорно» красивее звучит)
avatar
T-800, по мне, так старпер детектед ;)))
lurkmore.click/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BD
avatar
Дядя Митя, ключевое слово «практически»
avatar
Дядя Митя, не бывает все гладко и сладко, пока вы будете сидеть в Газпроме, доллар начнут двигать в нужном направлении.
avatar
Отличный пост. А почему вас забанили, если не секрет?

PS: Ну а разница все-таки есть. Там с инсайдом стараются бороться, а у нас на нем основное бабло делают :)))
avatar
Бюджет профицитный вообще-то. А за 1 пг 2022 ГП заработал почти столько же, сколько за весь 2021. Дивиденды в 22 будут промежуточные, дивиденды за 22 будут в 23.
Что изменилось с тех пор? 

Произошла конвертация депозитарных расписок и нужные акционеры смогут получить дивиденды (что было невозможно до конвертации). 
avatar
Воронов Дмитрий, согласен, это аргумент. Но не уверен, что настолько серьезный, чтобы заплатить дивиденды, а не забрать в бюджет, как и ранее. Тем более, что ГП по-прежнему нужен капитал для проектов «разворота в Азию».
avatar
MadQuant, Одно не понятно. Зачем вообще что-то озвучивать сейчас? Ведь до следующего лета уже никто ничего не ждал от Газпрома. Объявить о дивидендах, которые не ждали, а потом их успешно отменить… Все очень «логично» )
avatar
Евгений, вы опять путаете разные действующие лица — совет директоров и собрание акционеров. Совет директоров вносит предложение по дивидендам, так сказать, а собрание акционеров их одобряет. Или нет.
avatar
MadQuant, Да я все это понимаю, и ничего не путаю. Вопрос то в другом. Промежуточные дивиденды озвучены. Зачем, для чего? Все уже думать забыли про дивы Газпрома до следующего года минимум.
avatar
Bogdan, вряд ли, уж больно его разрывало от негодования на протяжении нескольких постов. Скорее в шорте стоял.
avatar
Повысят ндпи еще раз)))
Рынок сбыта уходит, новый еще не завоеван, не вижу драйверов роста.
avatar
Тогда уж лучше теперь Газпрон преобразовать в ГУП или непубличное АО и сделать делистинг с МосБиржи, Государство будет вообще все доходы забирать себе.
avatar
Florid F., так это ж придется у лошков акции выкупать, деньги тратить, зачем такие сложности? Пусть перепродают друг другу необеспеченные денежными потоками бумажки дальше.
avatar

PEAD неактуально, там движ перед отчетностью с известной датой. Есть стратегии, даже здесь их пиарят — покупка перед отчетностью. Плюс продажа опционов с последующим хеджем может сдвинуть рынок. У нас дата события была неизвестна, чистый инсайд.

Правительство кинет? Нет, очевидно, не кинет, сами пишете про расходы на невойну. Сейчас от ГП дивов никто не ждал, и давления не было. Зачем объявлять и кидать?

Что изменилось с тех пор? Уже нет той суперприбыли как в 1 кв. Перспективы ГП сильно ухудшились, доходы тают, невойна надолго, значит есть вероятность повторения НДПИ (но не сейчас)

avatar
broker25, 
PEAD неактуально, там движ перед отчетностью с известной датой

Замечание принимается, но если брать события с неизвестными датами — картинка схожая, только движ перед ивентом длится не 30-50 дней, а 3-5, ну и реализуемая до ивента доля потенциального профита пониже.
Зачем объявлять и кидать?
Вы как и многие считаете, что СД и собрание акционеров — это одно и то же («одни и те же люди»). Имхо, это не так, это разные органы с разными целями.
Что изменилось с тех пор? Уже нет той суперприбыли как в 1 кв. Перспективы ГП сильно ухудшились, доходы тают, невойна надолго, значит есть вероятность повторения НДПИ (но не сейчас)
Именно. Что, как бы, увеличивает вероятность повторного «кидка», а не сокращает ее.
avatar
Могут выплатить, если есть политическая воля поддерживать доверие инвесторов… А она есть? Зачем? Может чтобы дать кому-то подороже слить или разогнать перед выходом нерезидентов?
Так-то украть половину и половину отжать в бюджет через доп налоги полюбому выгоднее.
avatar
В этот раз дивы будут, не надо фантазировать на пустом месте. Другое дело, что затрат у компании впереди тоже довольно много, хороший вопрос тут — выкупать ли дивгэп? Лично я просто усреднил просадку, мне эта новость однозначно понравилась, покрывать позицию не буду, ближе к событию цена вырастет еще и вот тогда уже можно взвесь все за и против получения этой выплаты. Пока склоняюсь против, но решу в моменте.
avatar
Возможно если бы у нас была ликвидность как в до свошный времена то там было бы и не 10% а какие нибудь 4-5
avatar
Вот! Как не согласиться с г-ном Квантом.

Хотя с инсайдами нужно и дальше бороться! Они оказывают ужасно разлагающее действие.
avatar
Отправьте его обратно в бан. Чел опозорился по обоим пунктам. Я бы даже сказал по трем из двух)))
1) Новостей по дивидендам никаких не было, поэтому ни за какие десятки дней никто ничего не покупал. А покупать стали верняк, когда инсайдерская инфа вылезла и где-то пролилась даже в околобиржевую среду (но это уже под занавес дня)
2) Разница с весной в том, что весной правительство заблокировало выплату, а сейчас сам распорядилось выплатить.
3) Странный текст про Марламова. В америке за это наказывают, а у нас нет. Поэтому и Марламов и кто угодно могут дальше этим заниматься.

avatar
Игорь, давайте я вас отправлю обратно в бан, чтобы меньше бреда писалось.
avatar
Да, сколько можно про инсайд ныть. Объёмы видны были, что ж не покупали.
avatar

Очень интересно, а где вы берете все эти PEADы и прочее, есть же, наверное, какая-то публичная библиотека, не требующая блумберга? 

Хотя вещи, конечно, очевидные, но все же 

avatar
Kot_Begemot, если знаешь что искать — scholar.google.com и ssrn.com в помощь, а если не знаешь — quantpedia & quantocracy
avatar

MadQuant, спасибо, гляну обязательно!

avatar
очень обидно, когда упустил +25% за день
А если бы дивы объявили не после закрытия торгов, а во время их проведения, когда акцию начали разгонять на инсайде, что изменилось бы? Успел бы запрыгнуть? сомневаюсь…
avatar
Bogdan, мое предположение, что у него есть инсайд. Его сайт используют умышленно основные финансовые конторы, что бы загонять толпу в нужную сторону. Пишут специальные посты (который обычный человек или трейдер не будет писать. тратить свою энергию, время и ради чего — каких-то бессмысленных лайков). Пример: Постоянно после серьезных обвалов по каким-то причинам появляется огромное число постов про психологию, что все будет хорошо и что просадки это нормально и надо дальше инвестировать. А вот как раз про то, что надо действительно покупать — никаких постов нет.
avatar
Инсайдеры зарабатывают на разнице.
После СВО ГП 200 продажа 300 (100 руб.)
После отмены дивов ГП 175 продажа 275 (100 руб)

Они зарабатывают на разнице, а не на дивидендном или инвестиционном потоке.
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн