Блог им. mushrooms_invest

Ничего лично, просто бизнес - как в России отомстят компаниям, сбежавшим с нашего рынка

Ничего лично, просто бизнес - как в России отомстят компаниям, сбежавшим с нашего рынка
Уход иностранных компаний с российского рынка по-факту является разрывом экономических отношений (и всех заключенных договоров) в одностороннем порядке.

Все это создает трудности для нашей экономики, частных и государственных компаний, а главное — для обычных граждан. Почти всегда за такой плевок в спине можно потребовать неустойку и содрать приличный объем компенсации.

Именно так и решила поступить компания «Энел Россия», которая хочет отсудить у Siemens Gamesa почти 23 млрд рублей. Компания несет убытки из-за отказа партнера поставлять оборудование для Кольской ВЭС

В мае об уходе из России объявила компания Siemens, а тремя месяцами позднее это сделала и Siemens Energy, вышедшая из состава концерна Siemens в 2020 г. в результате корпоративной реорганизации (spin-off).

Теперь «Энел Россия» пытается отсудить у Siemens Energy около 23 млрд руб. 16 августа компания подала соответствующий иск в Арбитражный суд Мурманской области.

Претензии Энел России связаны с тем, что Siemens Gamesa отказалась поставлять оборудование для строительства ветропарка «Кольской ВЭС» мощностью боьлше 200 МВт. Компания требует признать недействительным односторонний отказ «Сименс Гамеса» от исполнения условий договора поставки оборудования.

Также компания хотела бы запретить ответчику инициировать разбирательства в Международном арбитражном суде при торговой Международной палате в Вене.

Siemens Gamesa выступала партнером «Энел Россия», поставляя оборудование для ветряков. При ее участии была построена «Азовская ВЭС» мощностью 90 МВт в Ростовской области, но после начала спецоперации на Украине компания приостановила работу в России. В результате «Энел Россия» вынуждена была отказаться от проекта по созданию ВЭС в Ставропольском крае.

Разговор с иностранным бизнесом, стремящимся сбежать из России теперь строится максимально просто.

В апреле компания Renault передала контрольный пакет в «АвтоВАЗе» под российское управление за символическую плату в 1 рубль, а в июле Немецкая OBI GmbH подписала соглашение с группой российских инвесторов о продаже им шести юридических лиц российской сети DIY-магазинов OBI всего лишь за 1 Евро.

Остальные компании могут тоже подготовиться к судебным искам, вроде иска Энел России к Siemens Gamesa

★2
17 комментариев
Жаль что у Siemens Gamesa в России 3 калеки, стул и монитор скорее всего.
avatar
smtg, стул и моник в аренде)
avatar
Искали, искали инвесторов десятилетиями, а оказались не инвесторы, а так…
Вот ведь жить мешают чужие дела. Аж сутками выуживать инфу. Сон наверное потерян вообще:)) Знакомая рассказала как рассталась с родителями потому что отец во время ток шоу на 1 реально плевался в телевизор на «пендосов»:)))))))
avatar
Всё идет по плану, импортозамещение, радоваться надо, но радости мало.
avatar

ну они их и выплатят на счёт хитрого типа, с которого россия их сможет получить только после снятия блокировки с инорезов.

алаверди))

Грабёж продолжается?
avatar
Я один прочитал на картинке то, что на ней действительно написано, и долго соображал, о каком «остужении» бизнеса идет речь?
avatar
Алексей Defend KA, итс треш
avatar
Алексей Defend KA, спс что отметили 
avatar
всё правильно, сами будем делать турбины и рено. И мирсидес будем сами делать. И на марс полетим без ихних масков.
А если серьёзно, то похоже жопа нам. Пока мы тут будем рено изобретать, эти сволочи уже летать начнут в частном порядке, как в фантастических фильмах. Обидно, что мы похоже пролетаем над цивилизацией как фанера.
Впрочем есть надежды на природу. Она ведь своё рано или поздно возьмет. Ох и веселые времена настанут.
avatar
Курц, как раз природа отсталых уберет.
avatar
Bazilius, Динозавры вымрут. Задолбали они уже. Ненавижу это поколение.
avatar
Хрущева на колбасу!


avatar
Если коротко, итальяшки заблаговременно вышли из активов до начала СВО и по нормальной цене при этом кинув инвесторов и вогнав компанию в долги.
avatar
договорЫ))))
avatar
Икея которая продаёт диваны угла из России, Икеа которая совет Меги под аренду торговую площадь, тихо получает хорошие бабки

Вот таких и надо щекотать в одном месте

+ Суды во всех инстанциях в том числе и мировых

За хитроделанный отказ в удовлетворении иска

Щекотать арендников

А также других бенефициаров типа кока колы
Не благодарите…
avatar

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн