Блог им. factor

Потребитель — инвестор 5 : 0

Потребитель — инвестор 5 : 0Light photo created by viarprodesign — www.freepik.com

Раньше часто писали: зачем покупать автомобиль, лучше эти деньги инвестировать в акции, они вырастут и будут вас кормить дивидендами, а автомобиль — ржаветь. Зачем покупать квартиру, ведь ее можно арендовать, а разницу с ипотекой — откладывать. Вот теперь то мы и узнали, кто выиграл: потребитель или инвестор. Счет в пользу потребителя.

Пока инвесторы экономили на себе, чтобы больше денег вложить в акции, ездили на автобусе и жили в съемной квартире, а отдыхали на приусадебном участке, потребители покупали новые автомобили (пусть даже и в кредит), брали ипотеку и переезжали в новую просторную квартиру, купались на курортах Европы. И казалось бы будущее потребителей беспросветно — они в долгах как в шелках, и на пенсии будут работать. А инвесторы будут коктейли пить на пляжах Рио-де-Жанейро и ходить в белых штанах.

Но получилось все по-другому. Инвесторы, которые брали плечо — разорены, любители иностранных ETF и иностранных акций — заморожены на неопределенный срок, последователи отечественного рынка — в убытках (их счета скукожились), хранители доллара — заперты курсом рубля и платят комиссии за долларовые счета.

Хитрые арендаторы, которые планировали арендовать квартиру на дивиденды вместо покупки, теперь и квартиру не купят, потому что она подорожала в 2 раза за последние пару лет, и видимо еще долго будут ютиться у дяди. А 35-летние пенсионеры пойдут работать, и выйдут на пенсию в 65, а новую машину, которую они не купили, теперь видимо и не купят.

Выводы пусть каждый делает сам. Такая вот интересная история. Жду ваши истории..

Блог.

★1
30 комментариев
Все верно. Только мы это уже проходили в конце 80х. Новые Жигули и видеодвойка стоили как 2 квартиры. Теперь их дети пусть ждут, что древний Лексус и капсула в человейнике подоржают ещё в 3 раза каждые 3 года.
avatar
Деньги нужно откладывать с 20 лет, когда на работу устраиваетесь первый раз. По 2-3 тысячи каждый месяц в банк нести на накопительный счет. За год 40 тысяч. А за 40 лет трудового стажа. Почти 2 миллиона рублей…
Станислав Швецов, а потом бах и -50%
Станислав Швецов, а как эта стратегия соотносится с историей накопления в России? Она прибыльна на истории? Даёт возможность хотя бы сохранить деньги?
avatar
Станислав Швецов, и что толку от 2 лямов за всю жизнь?
avatar
Melorka, а сколько сегодня у пенсионеров денег? 
Станислав Швецов, смотря у каких и как считать
avatar
Станислав Швецов, Сбербанк в СССР таких быстро поимел тупо не отдав деньги.
avatar
Матфизик, я знаю эту историю, только теперь вклады застрахованы… Не забывайте об этом!
Станислав Швецов, конечно застрахованы. Организацией, по чьим долгам государство не отвечает и которая в этих долгах уже как в шелках. А вклады Сберкассы были долгом самого государства СССР и затем были переданы на баланс Российской Федерации (а не Сбербанка РФ).
avatar
Станислав Швецов, Это вы так думаете что все вклады застрахованы. Но всё совсем не так. 
avatar
Станислав Швецов, повеселили, спасибо.
avatar
Матфизик, Пожалуйста. Можете почитать про АСВ если есть желание 
avatar
Всех примеют во все щели
avatar
Станислав Швецов, через 20 лет, 2 миллиона может стоить булочка хлеба.
avatar
Станислав Швецов, лучше образование. Потом бах и у тебя ЗП 500т.
avatar
Скажите это тем кто покупал Сбер по 3 рубля и Лукоил по 300.

avatar
сидел во вкладах. ничего не потерял, нафиксил на 3 года вперед, еще и налог со вкладов простили
avatar
Забыл про криптофилов — они тоже там, на дне. Одна Luna чего стоит
«Инвесторы, которые брали плечо — разорены»
Посмеялся. Инвестор с плечом это спекулянт.
avatar
Сергей Суханинский, спекулянты как раз остались на плаву…
Александр Кашин, все инвесторы тоже. Количество акций от цены не зависит.
avatar
Отличный пост!!! Все верно написано. Самое обидное, что так оно и есть и вероятность, что квартиры, выросшие в цене раза в 3, станут стоить меньше, крайне мала
avatar
HOLMI, не следует называть страну в которой живёшь «рашкой»
Автор забыл написать благодаря чему это происходит.Все благодаря дорогим энергоресурсам, потому как в 90 такой картины не было.И скорее всего растущий цикл сменится падением.
avatar
Ну чуваки-инвесторы, не учли странновой риск. =)
Мало просто копить, надо жить в «правильной» стране.
avatar
Ерунда все.
Ну доходность за время инвестиций сейчас упала немного, вот и все.

avatar
Пройдёт время будут другие посты, как надо было вкладываться в акции. В 2014 писали как бакс всех переиграл, ныли покупатели авто и квартир. Сейчас их время, но поимеют всех поочереди. Знаю по опыту: покупал акции, недвижимость, валюту и авто
avatar

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн