Блог им. Sprilor

FinEx планирует выкупить паи своих фондов у российских инвесторов

Провайдер биржевых фондов FinEx подготовил  вариант разблокировки активов российских инвесторов. Он планирует получить специальную лицензию у бельгийского Минфина, чтобы выкупить у не попавших под санкции российских инвесторов активы, заблокированные из-за нарушения «моста» НРД — Euroclear.

 «В середине августа группа FinEx перейдет к реализации этого сценария с привлечением к процессу ведущих консультантов в этой области», — рассказал провайдер.


Шаги, которые планирует предпринять FinEx:

1) Получить лицензию у Минфина Бельгии;

2) Получить разрешение от Банка России на внебиржевые покупки акций FinEx ETF, так как провайдер — нерезидент;

3) Провести процедуру идентификации инвестора (KYC);

4) Появление технической возможности для покупки акций FinEx ETF у частных инвесторов с последующим переводом их на счета в Euroclear.


«С учетом уникальности ситуации крайне сложно прогнозировать срок реализации наших планов. Но при оптимистичном сценарии первые сделки по такой схеме могут быть реализованы осенью 2022 года», — отметили в FinEx.


Источник: finex-etf.ru/university/news/blokirovka_inostrannykh_aktsiy_i_etf_iz_za_nerabotayushchego_transportnogo_mosta_i_sanktsiy_es_v_otn/

Как всегда жду вас у себя в телеграм-канале  — рассказываю об инвестициях, пассивном доходе, консультирую по составлению инвестиционного портфеля и банковскому кредитованию.

  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★1
8 комментариев
Как тинёк? С 15% дисконтом?
Плантатор Мигель, если не больше. Самое главное, чтобы деньги в итоге дошли инвесторам.
У Финекса нет денег чтобы выкупить, а гасить с дисконтом по фондам еврооблигаций вряд ли кто из инвесторов согласится с такой выкупной ценой. 
avatar
Леонид Чернов, а зачем им деньги? Они же не будут держать выкупаемые бумаги, а сразу их продадут. На дисконт многие согласятся, если он не будет слишком большим. Альтернатива — зависшие на годы, а то и десятилетия инвестиции явно хуже.
avatar
Молодцы
avatar
Если дисконт будет всего 15% я буду оч. рад выпрыгнуть из этого.
avatar
Александр non, и йа
avatar
Александр non, но всё равно буду надеяться на номинал и честность ентой конторы
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн