Блог им. RedRocket

Похождения Газпрома

Попробую написать первый пост.
Попросили в личном канале разобрать Газпром, почему бы не выложить сюда, возможно кому то станет полезным как альтернативное мнение.

Похождения Газпрома


После отмены Дивов, успешно слили, но каких то аномальных объемов на этом сливе не вижу. Что есть хорошо.

Создал новый нисходящий канал. Рисует дивергенцию на RSI (фиолетовые линии) она еще не отработала, соответственно возможен отскок, в рамках канала цель 192р.

Долгосрочно для набора я ожидаю его по 158р, это была бы отличная точка для набора в долгосрок.
Газпром ни куда не денется, топ компания страны, а дивы не сегодня так завтра заплатят. Поэтому рассматривать его в накопление вполне себе стоит.

19 комментариев
Не ну это мрак. Всё еще есть люди ждущие дивидендов от ГП)) Да заплатит он, в 2027 5 рублей на акцию))
avatar
Rumpelstilzchen, надежда умирает последней
avatar
Rumpelstilzchen, за 2 квартала 2022 года он накопил прибыли столько же, сколько за весь 2021.
Национальное Достояние, Ну значит выплатят в 2 раза больше чем в 2021
avatar
Есть риск, что бумага опять 10 лет будет ходить в узком диапазоне. В этом плане Новатэк, Лукойл и ГМК намного перспективнее каждый в своей отрасли. Но Газпром по мультикам и с учётом коэф. инфляции сейчас торгуется исторически дешево.
avatar
Auximen, А какой толк в мультипликаторах сейчас? Инвесторы не получили ничего от компании, не смотря на лучший год в ее истории. Лучше не будет уже никогда. Что ждать то он нее?  
avatar
Rumpelstilzchen, ну не получили и не получили. От Яндекса инвесторы никогда ничего не получали. Дело, ведь, не в дивидендах, которые отменили большинство компаний, а в выводе средств компании через НДПИ. Если бы не НДПИ, Газпром бы сейчас стоил 250.
avatar
Auximen, Яндекс то компания роста, прибыль ожидается в будущем. От ГП ничего не ожидается и если бы не 10ти красный рост цен на газ, так и болтался бы он по 100ке.  А теперь еще и полная потеря самых маржинальных покупателей назрела. Если бы нарезов не закрыли. он бы уже ниже 50ти был.  
avatar
Rumpelstilzchen, рост котировок Газпром не имеет ничего общего с ценами на газ. Рост был в 2019 году, когда цены на газ были на дне.
avatar
Auximen, Как вырос, так сразу и упал в 2019. 
avatar
Rumpelstilzchen, газон сам газон поддерживает. на куй он кому нужен после такого кидка. сам уж скока видел но такого ну никак не ожидал! 
avatar
Rumpelstilzchen, а самый маржинальный покупатель
Auximen, 
Но Газпром по мультикам и с учётом коэф. инфляции сейчас торгуется исторически дешево.
Проблема в том что он торгуется совершенно обосновано дешево.И скажем при изьятии прибыли как сейчас он торгуется крайне дорого с учётом отсутствия перспектив, гиганстских предстоящих копексов и потери рынков.
avatar
Робот Бендер, крайне дорого относительно чего? Относительно 2008 года Газпром сейчас стоит 50 рублей с учётом коэфф. инфляции. Минимум в 2008 году был 84.
avatar
Auximen, Очень дорого относительно того что прибыль в любых размерах выводится по щелчку и задним числом, а пилить трубы на металлолом пока рано… т.е если прибыль выводится в обход миноров, а мажору на которовки пох… он стоить должен гораздо дешевле с учётом рисков.Главный свой рынок он теряет.Дивов нет.Навес всевозможных нерезов.Дорога вниз открыта.
При позитиве будет расти как все.Все его тёрки крайне позитивны для новатека.Джюса не вижу за что страдать.Типичная ловушка стоимости(очень дешево-но гавно...).Ндпи кардинально меняет ситуацию.Правильнее смотреть с учётом кидка по ндпи.А с учётом кидка-это шлачина.Низкая ликвидность мешает ей до 100руб добить и там умереть.
avatar
Робот Бендер, вы мне объясняете ровно то, что объясняю я вам. За исключением того, что я сравниваю ГП с 2008 годом с применением коэф. инфляции и получаю цену 50 рублей, в 2009-2018 годах прибыль так же выводилась через отдельную норму НДПИ в НК РФ, ничего нового. Поэтому и цена акции не 400, а 170. Не стоит ГП сейчас дорого, он стоит ровно свою цену и ни рублём больше. Если индекс полетит на 1400, ГП полетит на 130-150. Если нет, то нет.
avatar
Газпром ни куда не денется, топ компания страны, а дивы не сегодня так завтра заплатят. Поэтому рассматривать его в накопление вполне себе стоит.
Иногда нужно понимать хватит ли вам терпения… Транснефть и Магнит тож не куда не делись… но вот хватит ли терпения высидеть боковик, на фоне роста более успешных колег, и главное зачем.
Весь рост Газпрома был на ожидании дивов-никаких других драйверов в нем нет.Нет дивов нет роста-это аксиома в Газпроме.Это тяжелая бумага её могут раскачать только деньги на карман.
И там навес застарелых пересиживающих плечевиков вроде Шадрина на пол депо...Которые только свечки и ставят чтоб выскочить из нее по выше и забыть как страшный сон… всех этих людей рынок не отпустит и будет тщательно долго мариновать.Это достаточно очевидный расклад.Долгий нудный нисходящий боковик, отсутствие идей и безнадега и на негативных новостях строго вниз.А впереди ещё много НДПИ и прочих прелестей… бегите с нее наивные.Безконтрольные изьятия -это в сути размытие, это безвозвратные неконтролируемые потери и токсичная компания.
avatar
Согласен с автором, весь июль идёт накопление позиций — ждут события для рывка вверх. А пока сильно уронить не дадут, так как западных манипуляторов на рынке нет, остались только доморощенные.

теги блога RedRocket

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн