Блог им. Logo

Акционеры теряют деньги в Энел

Акционеры теряют деньги в Энел

     Инвесторы дождались отрицательной чистой прибыли в Энел. Сегодня вывалили отчёт за первое полугодие 2022 года. Изучал я его достаточно долго. Минуты полторы.
     Акционеры Энел с каждым разом всё больше испытывают радость, ведь в их инвестициях пришла стабильность. Энел стабильно уже разочаровывает своих акционеров. Вначале нахлобучил на дивиденды в прошлом году, потом в этом, а ещё посмел снизить прибыль. Если за 2020 год на каждую акцию было заработано 0,1028 рублей, то за 2021 год уже всего 0,0735 рублей, что почти на 30% ниже.
Акционеры теряют деньги в Энел
     Вшивые инвестиции в Энел не давали бы мне покоя, если бы не продал давным давно акции этого инвалида. Хоть выручка и выросла на 10,1%, но ещё не понятно, когда она вырастит достаточно сильно. Ведь за первое полугодие 2020 года, эта выручка была 33'717 млн. рублей, а первое полугодие 2022 года подарило нам всего 23'626 млн. рублей, что на 30% меньше. Связано это, конечно же, с продажей Рефтинской ГРЭС. 
     Энел планировала переходить на зелёную энергетику, которая теперь в ЕС уже даже под вопросом, ибо не смогла решить трудности, появившиеся на пути безголовой Европы. 
Акционеры теряют деньги в Энел
     Ввод новых мощностей не даст ощутимый прирост. А это означает, что прироста не будет. 



Акционеры теряют деньги в Энел
     Видимо, компания Энел действительно повернулась и провернула каждого своего миноритария.  А тут Ещё Энел продаёт свою шкуру, а именно 56,43% акций ЛУКОЙЛ и фонду «Газпромбанк-Фрезия». Стоимость пакета оценивается в 137 млн. евро. И вот тут интересно то, что при таких расценках, весь Энел стоит 242,778,66млн. евро или 14,81 млрд. рублей. А у нас на сегодня капитализация Энел по биржевой цене 16,3 млрд. рублей. Несостыковочка. Это нас приводит к тому, что сумма сделки исходит из цены акции в 0,418678 рублей, что на 9-10% ниже текущих...
     В общем, если раньше ESG — это было модно, молодёжно и почётно, то теперь, в связи отрывом России об толерантной Европы, всё это будет маловажным. Ведь экологичный паспорт или как там эту хрень зовут, уже будет практически не востребован, а с учётом неимоверно малой выработкой энергии ВЭС, Энел можно воспринимать не более как энергетическую диверсификацию.
     А ведь когда-то акции Энел стоили по 1,5 рубля, а до этого по 2,8 рубля, а ещё до этого по 4...

★1
7 комментариев
2022 — поворотный год для всей планеты)
Александр Шадрин, для планеты каждый год поворотный.
avatar
Почему несостыковочка? Попробуйте продать половину всех акций в рынок по текущим ценам.
avatar
Будет такой пост про Юнипро?
avatar
Западники всё продают не по рынку, а по той цене, которую предлагает покупатель. Полагаю, что теперь сюда ещё долго никто не отважиться инвестировать.
avatar
Разочаровывает Энел только дилетантов
avatar
От таких новостей Чубайсу совсем поплохело... 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн