Блог им. vds1234

❓ Отчёт по инфляции в США: всадник апокалипсиса или сигнал к росту?



Доброе утро, друзья!

Сегодня в 15:30 мск будет опубликован очередной пакет статистики по инфляции в США. Казалось бы, рядовое событие, повторяющееся каждый месяц. Однако, всё не так просто…

Дело в том, что, что несколько дней назад наступила так называемая повторная инверсия доходностей гособлигаций США (см. график ниже).

❓ Отчёт по инфляции в США: всадник апокалипсиса или сигнал к росту?

👉
В 2000 и 2007 годах именно сочетание повторной инверсии с ростом инфляции предшествовало сильнейшим падениям рынков в современной истории (подробнее см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/786784.php).

Поэтому если сегодня мы увидим дальнейший рост индекса потребительских цен, то сформируется паттерн глубокой просадки акций и облигаций.

А с учётом того, что впервые за 20 лет наступил паритет между долларом США и Евро, пессимисты видят в этом зловещем сочетании макроэкономических индикаторов знамение скорого биржевого апокалипсиса. 🙈

В то же время, возможны и другие варианты. Оптимисты полагают, что падение цен на сырьё и снижение доходности гособлигаций США (происходящие уже более месяца) должны привести к замедлению инфляции, что придаст хороший импульс роста большинству биржевых активов (подробнее см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/816750.php).

По какому сценарию будут развиваться события мы увидим через несколько часов. При этом я хотел бы обратить внимание Смарт-Лабовцев на одно любопытное обстоятельство.

👉 Консенсус-прогноз по инфляции на сегодня составляет 8,8% г/г. Предыдущее значение – 8,6% г/г. Следовательно, если сегодня индекс потребительских цен составит 8,7% (промежуточное значение), то оптимисты могут рассудить, что это ниже ожиданий аналитиков и воспринять это как позитивный сигнал. Пессимисты же могут решить, что это выше предыдущего значения и инфляция продолжает разгоняться, что станет поводом к уходу от риска.  

Поэтому можно предполагать, что сегодня вечером фондовые рынки США ждёт повышенная турбулентность. Звёзды сошлись. Пристёгиваем ремни. 😊

_________


Обновление после публикации статистики


Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США за июнь составил 9,1% г/г, что выше ожиданий аналитиков (8,8%).

Базовый ИПЦ (без учёта продовольствия и энергоресурсов) составил 5,9%, что также выше ожиданий аналитиков (5,7%).

Реализовался негативный сценарий. Дело пахнет керосином. 😊



    ★6
    16 комментариев
    А как Вы думаете сегодняшняя статистика по инфляции будет выше прогноза или ниже?
    Воронов Дмитрий, ниже нарисуют, обвал им не нужен
    Николай Во, как раз таки и нужен обвал🙈 вы еще мал и глуп) нужны дефолты — ими будут вычещать экономику
    avatar
    Andrey_B, это при капитализме было бы, а у них уже давно совок, деньги населению раздают, экономика полностью управляемая.
    Николай Во, согласен с Вами. Обвал рынка только усугубит недовольство населения в США высокой инфляцией. 
    Andrey_B, обвал они сделают только тогда, когда в нем хоть более менее достоверно можно будет Путина обвинить…
    Сергей Нагель, Путина?! Ваш мозг захватил Кукл! 
    avatar
    Воронов Дмитрий, Ну и что, инфляция 9.1% в итоге, а рынку пофигу. 
    avatar
    Паритет евро доллар будет пробит импултсно и глубоко — это м.б сегодня
    avatar
    Andrey_B, да, как раз сегодня. 
    Денис Алексеев, это точно. 
    Не допустят провала, отремонтируют сбором средств со всего мира...
    Если честно то уже рынок сверх медвежий, количество шорта запредельное, ушатали уже сильно, как оно будет неизвестно, но я лично чтобы медведей распилили просто
    Эльзар Тимирбулатов, я тоже предпочитаю бычий тренд. В то же время, реальная причина падения – геополитика – не устранена и причин для роста пока нет. 
    Любая инфляция выше 0% означает что цены еще больше выросли, вот и все.
    avatar
    hhayek, Вы правы, и в то же время, поверьте, в данном случае 8,5% и 8,9% – это будут две большие разницы (хотя эти значения очень близки). 

    теги блога Воронов Дмитрий

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн