Блог им. 72611687

Портфель пятиклассника. Птица Обломинго (I полугодие 2022)

   Вообще-то я против миллионеров, но если бы мне предложили им стать…    (Марк Твен)

… Рано или поздно это должно было произойти. Громыхнуло небо, сверкнули огненные молнии, разверзлись хляби небесные, и 24 февраля 2022 года весь наш Портфель пятиклассника вместе со всем содержимым был мгновенно слит в океан из-за сработавших стоп-лоссов. Иными словами, случился горький катаклизм.
Грусть-тоска-печаль, но это суровая правда жизни, от потерь на бирже не застрахован никто, даже могущественный старик У.Баффет. Разумеется, наш пятиклассник был обескуражен и ошарашен, ведь он, казалось, уже овладел искусством инвестирования, даже планировал прочесть на смартлабе трейдера, который "На пенсию в 35"... 

Любопытно, что великий и ужасный Тимофей Мартынов перед этим зловеще предупреждал:

«У инвестиций на бирже всегда есть риск. При постановке целей не стоит забывать об этом. Тем кто начал инвестировать относительно недавно, неведомо, что дивиденды могут перестать платиться, фондовый индекс может съехать вниз на 50% и даже по самым надежным облигациям может случиться дефолт. В этом случае, все ваши цели, связанные с достижением $1миллиона или закрытием потребностей в расходах за счет дивидендов и купонов идут к чертям.
Дело в том, что если ваша цель никак не учитывает риск, то вы можете быть полностью обескуражены и разочарованы своими целями, которые предполагают только доходы и рост.
Ирония судьбы заключается в том, что деньги от инвестиций вам больше всего понадобятся именно тогда, когда рынок упадет, а ваши инвестиции обесценятся.
Настоящий инвестор, как правило, большую часть времени имеет позицию в тех или иных активах, поэтому общее снижение рынка неизбежно снизит стоимость активов инвестора и его доходы. К слову, успешные трейдеры-спекулянты (а не инвесторы) в этом смысле более защищены: они не зависят от направления рынка и будут зарабатывать как при росте, так и при падении индексов.
Так как же инвестору не испытывать разочарований, когда бычий рынок закончится? Как ставить цели таким образом, чтобы учесть эту нелицеприятную сторону реальности?».

Ну, ты и вопросы задаёшь, барин! Однако ответ у меня есть — надо стать гибким инвестором. Но как им стать, спросите вы?
Тут мне почему-то сразу вспомнился бородатый анекдот:

Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове:
— Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ?
Подумала сова и говорит: — Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны.
Побежали мыши радостно:
— Станем ежами! Станем ежами!
Вдруг одна остановилась:
— А кто-нибудь знает: как стать ежами?
Никто. Побежали обратно к сове.
— Сова! А как нам стать ежами?
— Мыши! Идите на х[рен]! Откуда я знаю — как? Я не тактик, я — стратег!
:-)
...

Если без шуток, то мне отчего-то кажется, что банальный «Портфель пятиклассника» (ПП) вполне решает эту задачу. Хотя, конечно, два года не срок для выводов (именно столько лет нашему ПП). 
Напомню нехитрые правила инвестирования:

ПП
Из списка самых ликвидных акций выбираем 7 (семь) самых сильных бумаг (наиболее выросших) за последние 6 месяцев. На весь свой капитал (в равных долях) покупаем эти семь акций в свой портфель, и забываем про них на полгода. Купив свои акции, сразу же ставим стоп-лосс для каждой по цене в -15% от цены покупки (защита на случай, если что-то пойдёт не так).  К вылетевшей по стопу акции больше не возвращаемся (никаких повторных перезаходов). 
Каждые 6 месяцев делаем ротацию портфеля: слабые акции продаём, новые более сильные – покупаем. То бишь каждые полгода мы смотрим на свежий список самых выросших в цене бумаг (кстати, далеко не факт, что он полностью обновится).
Главный принцип: покупай силу, продавай слабость.
...

Я выделил жирным шрифтом тот пункт, который и сработал 24.02.2022.
Итог бадабума для ПП получился следующий:
Портфель пятиклассника. Птица Обломинго (I полугодие 2022)

Плановый суммарный убыток Портфеля составил -15,2%. Ключевое слово - плановый. Мы изначально застраховали себя от более крупных потерь с помощью защитного стоп-лосса. Поэтому никаких эмоций, ведь всё было сделано по правилам ПП. К слову, если бы не эта защитная мера, Портфель закрыл бы полугодие с жутким убытком в районе от -35% до -40%
...

Нужны или нет стопы инвесторам?
Знаю, что споры на эту тему не утихнут никогда, поэтому даже не собираюсь начинать. Для себя я этот вопрос давно закрыл (нужны). А кому интересно, можете глянуть в мой прошлый отчёт II полугодие 2021 (в конце топика).
По-моему, прилетевший в феврале Чёрный лебедь вполне расставил все точки над Ё. Достаточно посмотреть на список наиболее обвалившихся акций за эти 6 месяцев (список огромен, поэтому взял только первую двадцатку):
Портфель пятиклассника. Птица Обломинго (I полугодие 2022)
Так нужны ли стопы инвесторам или нет?
...

Табличка ПП
Насмотревшись на громоздкие таблицы трейдеров-спекулянтов, наш пятиклассник стал до ужаса бояться нагромождения всех этих бесконечных цифр. Поэтому его табличка будет максимально простой. Вполне достаточно двух цифр: сколько было на старте, и сколько есть на сейчас. Всё. 

Портфель пятиклассника. Птица Обломинго (I полугодие 2022)

Сделано +16,6% за 2,5 года инвестирования. Положа руку на сердце, совсем не такие цифры мы рассчитывали увидеть по истечении такого срока инвестирования. Прямо скажем, не густо, стоило ли вообще огород городить? 
Ну, тут с какой стороны посмотреть. Если послушать крики и стенания матёрых инвесторов на СЛ, то результат можно назвать вполне приемлемым. К тому же, если вспомнить, что февраль-2022 в одночасье лихо отобрал более 106 тыс. рублей, то можно признать, что испытание Чёрным лебедем наш «Портфель пятиклассника» выдержал, оставшись пусть в небольшом, но плюсе 
На том и сойдёмся.
...

И куды бедному инвестору податься?
Что дальше? Собственно, вариантов ровно два: либо покинуть биржу (временно или навсегда), либо продолжить инвестировать (внеся нужные корректировки в свои стратегии). 
Никто сейчас на смартлабе (да что там, в мире) не скажет, как правильно поступить, ни один Гуру не поможет. Потому что никто не имеет опыта инвестирования в этой, нахлынувшей на нас новой реальности, когда старая модель миропорядка уже сломана, а контуры новой ещё даже не просматриваются. Короче говоря, та ещё загогулина...
Ничтоже сумняшеся, наш пятиклассник выбрал вариант продолжать инвестиционное плавание. Тем паче, после того, как я сообщил ему, что он выдержал испытание семибалльным штормом.
Был сформирован новый Портфель, и парусник снова оттолкнулся от берега:

Портфель пятиклассника. Птица Обломинго (I полугодие 2022)

Уникальность выбора семи самых сильных бумаг заключалась в том, что только 2 акции закрыли полугодие в плюс — РусГидро и ФосАгро. Ничего страшного, просто добавили 5 следующих за ними «красненьких» акций. ПП на следующие 6 месяцев готов.
Дело сделано, более от нас ничего не зависит, встретимся с пятиклассником в конце года. В путь!
...

Предыдущие отчёты:

I полугодие 2021, II полугодие 2021 

I полугодие 2020, II полугодие 2020.

...

:-)

★3
11 комментариев

Наш пятиклассник берёт пример с Виктора Петрова :-)
"стоп-лосс для каждой по цене в -15% от цены покупки"


Если ставить стопы и быть готовым ко всему — как тогда во всех бедах обвинять Путина?
avatar


н-да, если посчитать с инфляцией, а если еще и с реальной, то… нуевонакуй.
это не грусть печаль тоска, это пздц. инвесторы, б...

да в крипте за день больше процентов делается. причем со стопами и без плеч. да тупо в депозите в стабильной валюте процентов больше срубите ничего не делая.

в крипте эти 500к рублей за 2 года превратились бы в $ 1 млн.

avatar
Все эти искусственные схемы абсолютно бессмысленны. Почитайте литературу. Их уже множество было. И любая из них на каком-то отрезке времени случайно показывала хорошие результаты, но потом всё кончалось плохо. По поводу стоп. Совсем недавно многих любителей стоп крепко обули на ГП, устроив просадку на 10% ( www.banki.ru/news/lenta/?id=10966963 ). Если им по силу такое сделать с ГП, то что они могут сделать с менее ликвидными бумагами?
avatar
Алексей aka Markitant, в смысле? Т.е Грааля нет? ))
Да уж, начало это года явно не задалось… У меня из лучших бумаг года по стоп-лоссу в 20% ушли 7 бумаг из 8, Фосагро осталось и сейчас в плюсе на 37%. Кстати, после ухода бумаги по стоп-лоссу я сразу покупаю на освободившиеся от продажи деньги ОФЗ-ки и сижу в них до конца года. В данном случае, ОФЗ 26220 с погашением 17.12.2022, с 24 февраля еще набежит денежка, не такой убыток будет. Вы бы тоже покупали ОФЗ-ки, с 24 февраля до 1 июля отбили бы 4% убытка примерно.

Такие форсмажорные события, которые произошли у нас на рынке в этом году, бывают очень редко, и я рад, что вам удалось их пережить. Желаю вам удачи и сил!
avatar
Влад, надо его гнать в школу-интернат...
а вообще автор, начал за здравие, а закончили за...
«гибкий инвестор»- это тот, который не всандалил деньги и сидит ждет, а ежедневно не один раз отслеживает динамику цен, делает анализ новостей и отчетов по компании и если сомневается, то выходит из акций, а не ждет в надежде дивиденды, уходя в минус по позиции
avatar
А зачем стоп лоссы без плеч?
avatar
Фосагро по этой схеме должно было продаться по стопу 24 февраля, была цена 3700, начало года 5800 — падение 36%. При отсутствии стопа же Фосагро вытягивает портфель — снижение меньше индекса.
avatar
Не понимаю, зачем ИНВЕСТОРУ  закрывать актив с убытком? Нахера? Если уэ взял, а оно упало, то ДОКУПАТЬ  надо по тихой, усредняться. Не дадо в этот год, даст через два и усредненный портфель ВЫРАСТЕТ в итоге. Так что автор путает теплое с мягким — пытаясь  на инвестора натянуть шляпу трейдера ....
Да и покупать растущий актив так себе затея… Закупаться надо на дне ( инвестору ), а не на хаях…

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн