Блог им. ruslan_novikov1986

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

 

История Энел в России началась уже в далеком в 2004 году, Компания победила в тенедере на управление крупной электростанцией в Санкт-Петербурге.

Затем были покупки Российских активов ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ в 2006 году, на следующий 2007 год пришлась покупка ОГК-5, активное участие в газовых проектах совместно с Итальянской Eni, Российскими «Газпромнефтью» и «Новатеком». Спустя 6 лет перепродали долю непрофильных газовых активов «Роснефти»

в 2017г. Компания стала реализовывать свою амбициозную программу возобновляемой энергетики и строить ветропарки, уверенно закрепляясь в развитии «зеленой энергетики». Всего за 17 лет присутствия в России Компания инвестировала порядка 200 млрд рублей в Российскую экономику.

На момент продажи Итальянскими мажоритариями, Энел Россия обладала общей установленной мощностью по производству электрической энергии в 5 628,7 МВт, по выработке тепловой энергии — 2 032 Гкал/ч.

Компания была представлена и имела проекты в 5 регионах:

  • Тверская область — Конаковская ГРЭС,
  • Свердловская область — Среднеуральская ГРЭС,
  • Ставропольский край — Невинномысская ГРЭС и проект по строительству ветропарка Родниковская ВЭС,
  • Мурманская область — строящаяся Кольская ВЭС,
  • Ростовская область — Азовская ВЭС.

 

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

На слайде ниже общая установленная мощность электростанций Компании. Как видно, ветропарки какой-либо значимого объема электроэнергии после строительства и ввода в эксплуатацию дать не могли. На мой взгляд, ВИЭ и ветропарки в частности, больше были «зеленым паспортом» Компании в России, позволяющим привлекать инвестиции, лояльность инвесторов и Российского Правительства и четко следовать в мировом тренде «ESG», учитывая специфику материнской Компании

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

Давайте более подробно остановимся на активах Группы и проектах в России:

Газовая генерация

 

1.Конаковская ГРЭС.

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

ГРЭС расположена на берегу реки Волги в г. Конаково Тверской области, полное строительство было завершено в 1969 году. На тот момент Конаковская ГРЭС была самой крупной электростанцией в Европе. Основное топливо — природный газ, резервное — мазут.

-Это один из крупнейших поставщиков электроэнергии и тепла в регионе. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 2 520 МВт, тепловая мощность — 120 Гкал/час.

-В состав электростанции входят 8 энергоблоков: №№ 1, 2, 3 и 8 мощностью 325 МВт и № 4, 5, 6 и 7 мощностью 305 МВт.

-Станция включает 8 турбин и 16 котлов.

 

2. Невинномысская ГРЭС

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

 

Невинномысская ГРЭС — тепловая электростанция, расположенная на севере г. Невинномысска (Ставропольский край), крупнейший в регионе производитель электрической энергии и тепла.

-Станция также уже не молодая, была введена в эксплуатацию в 1960 году. -Установленная электрическая мощность электростанции составляет 1530,2 МВт, тепловая мощность — 585 Гкал/час.

-В состав электростанции входит часть ТЭЦ (ТГ № 1 — 30 МВт, ТГ № 2 — 25 МВт, ТГ № 3 — 80 МВт, ТГ № 4 — 50 МВт), шесть конденсационных энергоблоков открытой компоновки (№№ 6–10 — 155 МВт, № 11 — 160 МВт) и парогазовая установка мощностью 410,2 МВт.

-Станция включает 12 турбин и 14 котлов.

3)Среднеуральская ГРЭС

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

Среднеуральская ГРЭС — тепловая электростанция, расположенная севернее города Екатеринбурга, находится в центре энергетических нагрузок Урала, является единственным поставщиком тепла и горячего водоснабжения для городов Среднеуральск и Верхняя Пышма, а также покрывает потребность 23% тепловой энергии и 49% горячего водоснабжения Екатеринбурга.

-Установленная электрическая мощность электростанции составляет 1578,5 МВт, тепловая мощность — 1327 Гкал/час.

-В состав электростанции входит часть ТЭЦ (ТГ № 6 — 100,0 МВт, ТГ № 7 — 100,0 МВт, ТГ № 8 — 38,0 МВт), три дубль-блока (№ 9 — 310,0 МВт, № 10 — 300,0 МВт, № 11 — 300,0 МВт) и парогазовая установка мощностью 419,0 МВт. — Станция включает в себя 9 турбин и 10 котлов.

Эта станция уже настоящая «бабушка», введена в эксплуатацию аж в 1936 году. Что Среднеуральская, что Невиномысская ГРЭС входят в программу модернизации, запущенную Правительством в 2019 году. 

 

Программа модернизации Российской электроэнергетики

Программа была запущенна Правительством в 2019 году, в целях развития электроэнергетики были разработаны проекты модернизации

1.Первый проект модернизации на 2022–2024 годы включает Невинномысскую ГРЭС, а именно модернизацию котла № 5 производительностью 480 т/ч,

2. Второй проект модернизации на 2025г включет Среднеуральскую и Невинномысскую ГРЭС. На Среднеуральской ГРЭС предусмотрена замену турбины № 7 мощностью 100 МВт на новую турбину мощностью 120 МВт. Начало эксплуатации модернизированного блока запланировано на первый квартал 2025 года.

3.Третий проект модернизации на Среднеуральской ГРЭС предусматривает замену турбины № 6 мощностью 100 МВт на новую турбину мощностью 120 МВт, а также переоснащение котла № 9 производительностью 480 т/ч. Ввод в эксплуатацию после модернизации намечен на четвертый квартал 2025 года.

4.Четвертый проект модернизации на Невинномысской ГРЭС включает замену котла № 4 производительностью 480 т/ч, который технологически связан с турбиной № 3 мощностью 80 МВт. Ввод в эксплуатацию после модернизации намечен на первый квартал 2025 года

Ветроэнергетика

 

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?
  1. Азовская ВЭС. Ветропарк оснащен 26 турбинами и расположен на территории общей площадью 133 гектара, выработка энергии порядка 320 ГВт·ч в год, при избегании выброса около 250 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ввод в эксплуатацию состоялся летом 2021 году, объем инвестиций составил порядка 132млн евро
Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

2.Кольская ВЭС. Проект предполагал инвестиции в размере порядка 273 миллионов евро. по плану предполагается вырабатка энергии порядка 750 ГВт·ч в год, избегая при этом выброса около 585 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Это крупнейший проект возобновляемой энергетики за полярным кругом, состоящий из 57 ветряков, расположенных на территории общей площадью около 257 гектаров.

Ввод в эксплуатацию планировался сначала на конец 2021г., затем был сдвинут на май 2022г., споры по штрафам за несвоевременный ввод в эксплуатацию в рамках ДПМ, а штраф грозил порядка 73 миллиона за месяц просрочки ввода. В итоге задержку ввода в эксплуатацию признали форс-мажором из-за подтопления дороги, по которой велась доставка компонентов «ветряков» и отсрочили штрафные санкции до апреля этого года. Как развивается дальнейшая история по штрафам, я кстати не нашел, видимо будут снова отсрочены, либо шли «пакетом» с активами и достанутся Лукойлу.

Еще до продажи своих активов Компания заявляла, что коммерческий запуск перенесен на октябрь 2022г., на 1 июля нынешнего года запланирован запуск 85% всех мощностей Кольской ВЭС.

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

 

3. Родниковская ВЭС В 2019 году Энел выиграло тендер на строительство нового объекта ветрогенерации Родниковской ВЭС совокупной установленной мощностью более 71 МВт в Ставропольском крае. Ввод в эксплуатацию планировался на первую половину 2024 года, по плану было 19 турбин, вырабатка энергии порядка 220 ГВт·ч в год, общий объем инвестиций в проект порядка 90 млн евро.

В феврале 2022 года Совет директоров Энел принял решение отменить строительство Родниковской ВЭС в связи с необходимостью сосредоточиться на завершении текущих проектов. Что интересно, решение еще было принято в начале февраля, до начала СВО на Украине.

 

Оперционно по прошлому году Группа отработала достаточно неплохо.

Электроэнергия.

Отпуск электроэнергии в 2021 году продемонстрировал существенный рост на 18,3%, в основном за счет увеличения спроса на электроэнергию в регионах присутствия на фоне восстановления экономической активности по сравнению с 2020 годом и благоприятных погодных условий на протяжении всего года

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

Продажи электроэнергии Группой выросли на 15,3%

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

Теплоэнергия

Отпуск тепловой энергии соответствовал положительной динамике 2021 года и вырос на 6,2 % на фоне более низких температур относительно средних значений в первом и четвертом кварталах 2021 года по сравнению с показателями прошлого года, при этом уверенную динамику продаж тепла демонстрировали все три газовые электростанции. 

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

Повышение объемов продаж электроэнергии электростанциями группы в 2021 году связано с загрузкой Системным оператором в условиях роста потребления электроэнергии. Резкое снижение продаж мощности по договорам ДПМ вызвано окончанием сроков договоров поставки мощности для парогазовых установок компании на Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС. В 2021 году мощность указанных парогазовых установок продавалась по договорам КОМ, а также по регулируемым договорам. В 2021 году по ДПМ ВИЭ была реализована мощность Азовской ВЭС.

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

Финансовые показатели Группы

По итогам 2021 года были достигнуты целевые показатели выручки, EBITDA и чистой прибыли от обычных видов деятельности в соответствии со Стратегическим планом на 2021–2023 годы

Показатель EBITDA составил 7,9 млрд руб. (против плановых 7,5 млрд руб.), чистая прибыль от обычных видов деятельности составила 3,9 млрд руб. (против плановых 3,5 млрд руб.). Это объясняется положительной динамикой рыночных цен на электроэнергию и увеличением объемов продаж электроэнергии под влиянием роста потребления, частично компенсированных ростом затрат на топливо и изменением в периметре доходов от продажи мощности в рамках ДПМ.

Оценивать результаты можно по разному, на мой взгляд главное, что стратегические результаты достигнуты и даже превышены

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

Капитальные затраты (+28%) и долг (вырос с 13млрд до 26 млрд рублей) ожидаемо увеличились, компания была в активной фазе модернизации текущих тепловых мощностей, занята строительством ветрогенерации

Энел Россия. Что достанется Лукойлу и структурам Газпрома от Итальянцев?

В качестве вывода: Напомню, что в середине июня Энел объявила о продаже фонду «Газпромбанк-Фрезия» и ЛУКОЙЛу всей своей доли в 56,43% акций, сумма продажи порядка €137 млн. На момент продажи дисконт составял порядка 27% от цены акций на Московской бирже. Компания ожидает согласия ФАС и правительства РФ, планирует закрыть сделку в 3-м квартале этого года. Не факт, что Российские власти утвердят эту сумму, могут и существенно снизить цену сделки, как недавно было с Канадской золотодобывающей компанией, где первоначально согласованную цену по требованию Правительства Канадцам пришлось снизить в 2 раза.

Как правило, весь иностранный бизнес изначально при принятии решения об уходе из России, все списывает в убытки, так что Правительству грех не пользоваться ситуацией и не требовать существенного снижения цены сделки. Если это будет сделано, боюсь котировки Энел еще ниже могут пролить на новости о еще более существенном дисконте.

Продажа идет отдельными соглашениями с Лукойлом и Газпромбанком, пока не озвучено распределение долей, кому сколько достанется и кто будет всем этим хозяйством управлять. Также не понятно, что будущие покупатели хотят делать с этими активами и перспективы их дальнейшего использования.

По фонду «Газпроманк-Фрезия» я честно, вообще никогда ничего не слышал. Но думаю название покупателя номинально, нужно ассоциировать с Газпромом.

У Лукойла своя история с генерацией, есть активы в Ростовской области, Астрахани и Краносдарском Крае, при чем довольно значимые, по Астраханской области это 90% всей энергии, которая вырбатывается в области, по Краснодару 57% генерации в Крае. Есть солнечные электростанции в Волгоградской области, Румынии, Болгарии, ветроэлектростанция в Румынии.

В прошлом году Лукойл объединил и выделил все свои активы с «высоким углеродным следом» в элетрогенерации в отдельную Компанию, ходило много слухов о возможной продажи этих активов, кроме тех, которые необходимы для производственной цепочки основного нефтяного бизнеса.

Вообщем ждем решения от ФАС и Правительства по сделке. Активы у Энел довольно рабочие, могут быть интересными для многих. Ну и ждем комментариев от будущих покупателей по планам их дальнейшего использования, но уже видимо после решения по линии государства. 

Коллеги, у кого какие мысли по сделке? Нужна она Лукойлу и чего делать-то с ними? Со структурами Газпрома более менее понятно с учетом наличия «3 внучек» в секторе

★3
8 комментариев
Вешают непрофильные и низко доходные, а может и убыточные активы на баланс здоровых компаний.
Денис Алексеев, Есть мнение, что Лукойл и Газпромбанк одни из немногих Российских компаний без санкций, кому легко продать вне инфраструктурных рисков, а дальше они также по цепочке перепродадут.

По золоту помните как было Канадскому. Сегодня покупают у Канадцев и завтра тут же продают Полюсу.

У меня вопрос.

1 Если новые владельцы будут продавать то каковы параметры?

2 Будет ли продаваться бизнес по частям или единой кампанией? Если по частям то как это скажется на акционерах? Беспокоит то, что они возьмут эту компанию с дисконтом и потом при продаже будут продавать так же ниже балансовой стоимости что тоже не интересно.

avatar
Андрей, Никто не знает пока параметров сделки, они не озвучены. 

Только Итальянская сторона прокомментировала, сказала, что продает. Ждем решения ФАС и Правительства, потом думаю прольется свет на параметры сделки и уже можно делать какие-то выводы

Андрей, а как они целиком продадут?

 

Free float у ENRU 31.0%

Сергей Хорошавин, ну 30% же меньше чем 70% примут решение большинством.
avatar
Андрей, так не бывает… нужно сначала выкупить акции по рынку чтобы было 95%, а вот уже остальные 5% по закону можно и принудительно…
 По поводу непрофильных активов. Тут как посмотреть если электрооснащение автотранспорта и дальше пойдет такими же темпами по всему миру то нефть будет загибаться. В этой связи ветрогенерация будет смотреться как диверсификация в энергетической компании. Ну и не стал бы я сбрасывать со счетов курс на зеленую экономику. Кризис пройдет и европа снова вернется к ней со всеми сопутствующими запретами на углеродный след. 
avatar

теги блога ИнвестЛи|Руслан Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн