Блог им. KinoMan

Сбер. 3 витка оптимизма

    • 23 июня 2022, 09:11
    • |
    • 1SV
  • Еще

Хотелось бы лучше разобраться с тем, что в отсутствии денег нерезидентов, формирует цены на активы фин. сектора. Для начала, что мы имеем, конкретно по Сберу:

• Мосбиржа остановила торги на всех рынках (24 Февраля 2022 г.)
• ЦБ разрешил российским банкам засекретить часть обязательной отчетности (6 Марта 2022 г.)
• Расширенный (SDN) пакет санкций (6 апреля 2022 г.), чем ранее мог «похвастается» ВТБ
• Три топ-менеджера Сбербанка объявили об уходе (17 Мая 2022 г.)
• Набсовет Сбербанка рекомендовал не выплачивать дивиденды за 21 год (27 Мая 2022 г.)
• Греф предупредил об убыточности банковского сектора в этом году (17 Июня 2022 г.)
• ВТБ, Сбербанк и Альфа-банк прекратили валютные переводы в другие банки внутри России (21 Июня 2022 г.)


Пожалуй, только слепой скажет, что это всё мелочи и не на стоимость, и на цену, это всё не влияет. Что, сейчас, реально происходит в банковском секторе — никто не знает, однако позитива не так много.

До 2022 г. цены формировались за счет денег нерезидентов, думаю это, вполне очевидно (фактически каждый 2-ой человек был им. Есть интересный анализ free-float владельцев, от Тимофея. Доля в рай-не 30%. Кто-то говорит, что больше 40. В общем, цифра, вполне, ориентировочная). Также мы имели экономику глобализации, а не внутреннего рынка, как сейчас это начинает происходить. По итогу, можно смотреть на прошлое, но, по-факту, мы только в начале пути, к действительно суверенной системе, в России. А нерезидентов уже нет, и, если предположить, дальнейшее развитие событий, вряд ли будут. По крайней мене не в долларах США.

По итогам недели, от сегодняшнего числа, Сбер подрос на 10%, ВТБ на 5 (можно было предположить вливания со стороны ФНБ, но оттуда никаких комментариев не поступало. Вернее, ранее, они утверждали, что денег, пока, не выделяли. Собственно, если бы сейчас это было от них, вероятно СБЕР и ВТБ выросли примерно на одинаковый %. А тут, явный, перевес на стороне зелёных. Хотя, возможно, их просто больше любят. Не знаю. :)). Про Жёлтых лучше и не вспоминать, там -0.2 %.

По Сберу, график 5 минут, (да и не только по нему, графики Северстали, например почти аналогичные) видно три витка быков (привет Эллиот?):

14 Июня (Экономический форум в СПб)
20 Июня (без понятия, что это было. Может, кто из профи подскажет?)
22 июня (Общенациональный день памяти).

Ну не знаю. Если так дело и дальше пойдёт, то 8 марта и в день учителя точно шортить не стоит. ;)

Доп. Интересная тема, с опросом общественного мнения:
smart-lab.ru/blog/813866.php


Размещенная информация носит исключительно информативный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. Размещенная информация носит исключительно информативный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей.

6 комментариев
«Сбер подрос на 10%, ВТБ на 5 (можно было предположить вливания со стороны ФНБ, но о туда никаких комментариев не поступало. Вернее, ранее, они утверждали, что денег, пока, не выделяли.»
Фнб об этом скажет когда курс достигнет 180р.
Переключая каналы, Фнб об этом скажет когда

😀
avatar
Переключая каналы, ВТБ  более перепродан чем Сбер. но тем не менее у его есть козырь в рукаве — присоединение Открытия и РНКБ. + 500 млрд.р капитала и 3000 млрд.р активов. 
подтянется следом… :) на сделке возможно пойдет с опережением.
avatar
Всё, что случилось со Сбербанком из серьёзного — это увеличение собственного капитала за счёт всей прибыли 2021 года и дивидендов. И та никуда от акционеров не делась. Остальное вообще почти никак не влияет на Сбер.

P.S. У акции внутренняя стоимость — 250 рублей. При исторически средней по P/E около 300 рублей. Это все знают. Удивительно не то, что акция растёт, а то что она сейчас стоит всего 130 рублей.
avatar
GreyStrannik, И та никуда от акционеров не делась.

Откуда такая уверенность? 🙂
avatar
GreyStrannik, до СВО  капитал Сбера на акцию составлял 247р.… :) 
сейчас заморожены дочки в ЕС, на Украине национализирована дочка Сбера.
ну и на корсчетах заморожены доллары и евро.
думаю капитал не более 200р. сейчас, но конечно надо смотреть отчетность.
avatar

теги блога 1SV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн