Блог им. goryinyich

Куда занесете свои миллиарды?

Куда занесете свои миллиарды?

Банковский вклад
Недвижимость
Российские акции
Прочие активы
Банковский вклад, Недвижимость
Банковский вклад, Российские акции
Банковский вклад, Прочие активы
Недвижимость, Российские акции
Недвижимость, Прочие активы
Российские акции, Прочие активы
Банковский вклад, Недвижимость, Российские акции
Банковский вклад, Недвижимость, Прочие активы
Банковский вклад, Российские акции, Прочие активы
Недвижимость, Российские акции, Прочие активы
ВСЕ (Банковский вклад, Недвижимость, Российские акции, Прочие активы)
Всего проголосовало: 488

Я смотрю, на СЛ в последнее время регулярно всплывают посты с влажными мечтами про то, куда народ понесет сотни миллиардов со вкладов (у фондовиков влажные мечты, разумеется, о том, что в акции, у строителей — что в недвижимость, у банкиров — что во вклады и золото). А вот давайте даже среди участников СЛ выясним — куда вы понесете свое добро (или уже унесли), с истекших в июне вкладов?

Высокоуровнево — у нас есть 4 альтернативы:
 * Банковские вклады
 * Недвижимость
 * Российские акции
 * Прочие активы (облигации, золото, иностранные акции, валюта, криптовалюта, ...)

В вариантах выше — все комбинации вышеперечисленных активов. Выберите тот, который наиболее точно отражает ваш выбор — то есть классы активов, в которые вы разместите или разместили бОльшую часть освободившегося капитала (скажем, больше 90%).

Спасибо за ответы и всем профитов!
★1
53 комментария
Мне почему-то представляется, что структура этих вкладов неоднородна. Много схемотехники. Есть якорные вкладчики, которые никуда никогда из вкладов данному банку не убегут.
Реальная свободная к перемещению сумма активов — 5-ка. Может быть 10-ка… Не более...
Ну а прогноз — куда побегут?  половина останется. Оставшиеся 2,5-5 трюлей в разных пропорциях убегут из вкладов на рынок, в недвижку и прочее… Переток значимой части на рынок акций считаю маловероятным.
avatar
КРЫС, 
Есть якорные вкладчики, которые никуда никогда из вкладов данному банку не убегут.
А смысл? Только официальная инфляция 17%, вклады ну пусть 10%. Разница существенная.  А вот акциям, особенно сберу, можно и 3 икса до исторических хаёв сделать. 
avatar
chizhan, на чем иксы-то делать? Отчетность сейчас даже засекречена — там может дыра в капитале пара триллионов с начала года, вы серьезно уверены, что многие понесутся ЭТО даже на свои кровные (уж не говоря про чужие) покупать? Спекулятивно можно немного подержаться, пока и если растет, но не более.
avatar
MadQuant, есть такая фича в инвестировании, как микроанализ. В отличие от макроанализа(отчетности), он затрагивает анализ самого конечного продукта на качество и востребованность. Так вот, что касается Сбера, то его точки на каждом углу пораспиханы, начиная от многоэтажных офисов и заканчивая банкоматами на остановках ОТ. Да чего там, сегодня рассматривал умные розетки, которые на вайфае и увидел продукцию с логотипом Сбер. Ну как такой монстр и не восстановится?!
avatar
chizhan, еще раз, что такое *восстановится* для крупнейшего банка финансовой системы, которую отключают от цивилизованного мира (а сам банк — уже отключили)? Он и в спокойные времена торговался по 1.2 капитала, сейчас упал в 3 раза — значит 0.4 капитала. СТАРОГО капитала до СВО, а новый вы не знаете — может, его там уже в 2 раза меньше, т.е. 0.8 капитала. 0.8 капитала для банка который нифига не умеет (даже выполнить обычный свифт-перевод) — это как бы дохуа много. Может статься, что он еще «восстановится» до 0.3-0.5 нового капитала, что равноценно падению еще в 1.5-3 раза.
П.С. «Умные розетки» — это конечно очень круто, но Сбер и до февраля на них жег деньги десятками миллиардов в год, сейчас там ситуация гораздо более драматичная, учитывая, что половина бизнесов в экосистеме позакрывалась.
avatar
MadQuant, Дык, кроме сбера больше и нет норм банков
avatar
MadQuant, а что такое цивилизованный мир? Центр экономической активности счас в ЮВА. Рекордные поставки нефти туда же отправляются. И население там стремительно растет, в отличие от «цивилизованной» Европы, где население сокращается. Аналог свифта что там долго сделать, обычный мессенджер.
Ну и потом насчет долговых дыр. Да напечатают фантики, благо
сильный рубль и так никому не выгоден, и заткнут эти дыры. Сам Греф уникальная фигура, он один из немногих политиков, кто может перечить всевышнему и до сих пор у руля. Сколько попросит, столько и дадут. 
avatar
chizhan, 
Центр экономической активности счас в ЮВА

А есть идеи, почему Сберу расчеты в юанях недавно заморозили?

Аналог свифта что там долго сделать, обычный мессенджер.

Такое шапкозакидательство мы регулярно слышим от «импортозаместителей»: свифт — обычный мессенджер, мерседес — обычная телега, процессор — простой кусок пластмассы… Только что-то почему-то десятилетиями ничего близкого по качеству к этим товарам Россия сделать не может.
Ну и потом насчет долговых дыр. Да напечатают фантики, благо

Но только вы скорее всего акционером после этого быть перестанете, и получите за свою долю 2 копейки.
avatar
MadQuant, 
Но только вы скорее всего акционером после этого быть перестанете, и получите за свою долю 2 копейки.
А это уже называется национализацией или деприватизацией активов страны. Что как бы кардинальная смена курса и начало внутренних беспорядков, на что ВВП не пойдет.
avatar
chizhan, это вы с чего взяли? Обычное размывание капитала: зачем государство полу-частный банк будет просто так докапитализировать? Сделают допку в пару триллионов, ваша доля просто в несколько раз размоется.
А в принципе зачем с вами, холопами, якшаться? На пенсии вас уже прокинули, на иностранные активы прокинули, на дивиденды прокинули, на валютку прокинули — кто-то что-то возразил? Сделают и деприватизацию активов без проблем, а кто чем недоволен — на тех есть ОМОН с Росгвардией.
avatar
MadQuant, поживем увидим. А вот с упадническим настроением на бирже точно делать нечего, только новыми болячками обрастать.
avatar
chizhan, это вы на основании чего утверждаете, у меня в районе $150 Мио в управлении, а у вас? Настроений не должно быть ни упаднических, ни позитивных. Настроение для биржи вообще вредно, качество анализа падает. И мой анализ в данный момент, кроме инфляции, не даёт никаких аргументов в пользу роста российского рынка.
avatar
MadQuant, у меня не такая большая пиписька, поэтому я стыдливо промолчу :(
avatar
MadQuant, подскажите, как страны вы рассматриваете для Пмж? С вашими данными можно где угодно работать
avatar
Мурен(а), а зачем вам такая информация?) Рассматриваю — самые интересные страны, но пока есть затык с женой, она не хочет никуда уезжать.
avatar
MadQuant, я тоже рассматриваю. Поэтому интересуюсь. Знаю, оч богатые уехали в ОАЭ. Я нищеброд и мне нужен доступ к фьючерсам на Американских биржах. Думаю, уехать в Казахстан, Грузию, Армению...  Интересно ваше мнение. Ну и конечно, хорошо, чтоб б не дорого к родственникам приезжать в РФ раз в год
avatar
Мурен(а), ну, недорого — локации правильные. ОАЭ — говно, туда не от большого ума едут жить. Я рассматриваю Швейцарию, если интересно. Стоимость жизни — пожалуй, единственный минус, если Европа в принципе устраивает.
avatar
MadQuant, 

Такое шапкозакидательство мы регулярно слышим от «импортозаместителей»: свифт — обычный мессенджер, мерседес — обычная телега, процессор — простой кусок пластмассы… Только что-то почему-то десятилетиями ничего близкого по качеству к этим товарам Россия сделать не может.


Ну, знаете, деньги это тоже просто сраная бумажка, а банан — простой фрукт. Однако ни то ни другое многие страны не производят столетиями и, хорошо, что даже не собираются ) Слава богу)

P.S. А почему вдруг наша фонда должна схлопнуться? Если в рублях ее рассматривать? Можно продолжить — если умрет половина населения земли, если произойдет ядерная война, если ПАО потеряют контроль над 2/3 России, так как те будут завоеваны врагом. Мне кажется это слишком смелое заявление, что «все должно упасть».

avatar
Kot_Begemot, а где я написал, что «все должно упасть»? Утверждения «единственный фактор за рост — инфляция» и «все должно упасть» — это две большие разницы. Имхо, до *серьезных* подвижек в геополитике боковик, который мы сейчас и наблюдаем — это наиболее вероятное развитие событий. А серьезные подвижки могут быть как в плюс так и в минус.
avatar
MadQuant, ок, значит я неправильно нудумал там себе)
avatar
chizhan, я про владельцев этих банков, держащих там свои счета, например
avatar
КРЫС, сегодня вы там держите свой кэш. Завтра к вам приезжает ОБЭП с обвинением в отмывке грязных денег и арестовывает все счета до выяснения…
avatar
биток
avatar
Плантатор Мигель, на той неделе его дослил)
avatar
MadQuant, а почему? По-моему это вообще единственный хедж остался, который к рублевым активам в отрицательной корреляции.
Плантатор Мигель, это ставка на одновременный рост золота и доллара. Доллар сейчас устойчиво падает, и конца процессу не видно, а золото — в лучше случае в каком-то боковике (хотя если с марта смотреть — так и в даунтренде). Мне надоело в рублях на этом счастье сливать, ну его нах. Все распродал, как будут признаки разворота — тогда и перезайдем.
avatar
Богатые люди покупают физические активы, чтобы пристроить деньги.
avatar
Елена Е, кто наворовал — конечно, потому что недвига сейчас, наверное, единственное место, куда можно занести чемодан непонятных денег — и это будет ок (собственно, в том числе именно поэтому она так популярна в России).
А кто зарабатывает вбелую — совсем не факт.
avatar
MadQuant, ну да… это для тех, кто получает… а не зарабатывает :))) 
 у кого есть, что пристроить.
есть кто сбережения хранил в долларах, а с дедолларизацией поняли, что нужны реальные активы. а то останутся с бумажками…
avatar
Елена Е, я никаких проблем с зелеными бумажками в своем сейфе не имею)
avatar
MadQuant, вот именно что в сейфе. В Раше они скорее всего сильно не понадобятся а переправить их будет очень нелегко. Импортные банки зачастую кеш вообще не хотят брать.
avatar
Ынвестор, от клиента зависит. У меня белый капитал, работодатель (забугорный) может все справки предоставить если потребуется.
avatar
MadQuant, второй месяц уже не могу перевести безнал за квартиру. Деньги белее некуда. Если бы сделка проходила за нал, то без шансов однозначно. Это от юрисдикции зависит а не от клиента. В Эмираты да — получится. Только туда уже крипту лучше везти. 
avatar
Ынвестор, ну скорее от банка зависит. Какие-то сейчас с русскими в принципе прекратили работать, какие-то норм (пока).
avatar

Так срез пользователей Смартлаба, по-моему, совершенно не репрезентативен.

Здесь в основном либо спекулянты, которые постоянно довносят слитые деньги на счет. Либо инвесторы, которые тоже либо довносят, либо наоборот разочарованно бегут с рынка.

Сильно сомневаюсь, что у многих здесь есть банковские вклады, не считая каких-то заначек (на вкладах, счетах), либо вкладов для условно диверсификации своего портфеля.

avatar
nnnd, даже при этом результаты довольно любопытные, здесь должно быть много инвесторов или спекулянтов акциями, но за вариант «Российские акции» или содержащие его народ массово не голосует.
avatar
Ха-ха. Я в апреле единственный вклад отдал троюродной сестре. Пусть она думает, что с ним делать. Такого автор-то и не предусмотрел!
avatar
А где ответ Банковский 3л вклад валюта?
avatar
Brassiere, это идет по разделу «Прочие активы»)
avatar
Используйте способ полковника Захарченко
avatar
какие к херам вкладчики и миллиарды? по данным Цб, средний вклад 250 тыс р. и таких 90% вкладов, а 1% вкладчиков принадлежит 70-80% всех денег на вкладах.
avatar
СП, тем не менее, во влажных мечтах всегда фигурируют сотни миллиардов и даже триллионы рублей)
avatar
MadQuant, всем везде мерещится «ошибка выжевшего» (как в одном из блогов, мне возразил чел, что мол ему машину вечером во дворе поставить негде и это в регионе, не в МСК или Питере) что мол все сплошь иномарки и о каком якобы обеднении народа все тут ведут речь..
(всё хорошо прекрасная маркиза… всё хорошо… всё хорошо)...
да вот только похоже никто концовку то не помнит…
avatar
MadQuant, 
«Узнал ваш муж, прекрасная маркиза
Что разорил себя и вас
Не вынес он, подобного сюрприза
И застрелился в тот же час

Упавши мёртвым у печи он опрокинул две свечи
Попали свечи на ковёр и запылал он как костёр
Погода ветреной была ваш замок выгорел дотла
Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил
Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла

А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо» 
avatar
акции выиграют на СЛ, в лес не ходи. Такой опрос на СЛ, думаю, всегда будет коррелировать с мнением Тимофея )

avatar
Андрей К, так должно быть. Но интересно, что если текущие результаты пропорционально поделить — за акции там в районе 30%, то есть, я бы сказал, очень мало, учитывая направленность ресурса.
avatar
Последний вклад закрыл лет 5 назад :) Но в этом году лишние деньги решил вливать с большей пропорцией в бизнес. В целом рынок расширяется кмк (авторемонт — в кризис больше восстанавливают, чем покупают новое).
avatar
Ета… Дайти денех. Было б чего нести куда-то.
avatar
Сбер 
avatar
Это абсолютно ни на что не влияет, куда условный Вася Иванов отннсёт свои 100 тысяч рублей. Даже если этих Вась и миллион. :))Бетон отдельно. Захотят заставить вступить в эту кабалу- инструментов куча. Снизят процент ( до двух например), без взноса, с каникулами, с заморозкой платежа и т. д Народ управляем:))
avatar
Я бы в моменте (если речь про ярд грина) постарался сформировать портфель из commodities — металллы в основном (не драгоценные).

Если спич про ярд рублей — вообще бы не парился — есть куда потратить с массой удовольствия.

С уважением
ВПК России — лучший, имхо, коммоды сейчас — эта такая себе тема. Медь припала, причем довольно быстро, кризисом пахнет. Тарить в такое время коммоды/металлы — рискованно.
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн