Блог им. AleksanderEkb

За золото можно бояться? Пробой архиважного уровня в 10-летках.

#утренняя_аналитика

Доброе утро, уважаемые подписчики!

За золото можно начинать беспокоится.

Некоторое время назад я представлял вашему вниманию график, в котором показывал обратную корреляцию доходности 10-леток и стоимости золота. Позднее был другой пост, который раскрывал причины и следствия этой корреляции, отвечая на вопрос «А почему происходит именно так?..»

 

По итогам вчерашнего дня нам приходится фиксировать прохождение очень важных уровней в ключевых инструментах Американского рынка. Вот на этом и остановимся, об этом и поговорим.

 

Итак, на «ожиданиях рецессии» американский рынок просто валится последние три рабочих дня. Можно подумать, что этих «ожиданий» не было все это время и вот теперь они появились. Эти объясняшки все в пользу бедных. Я же предлагаю в них особо не вникать, а напротив, сконцентрироваться на графических картинах.

 

Доходность 10-леток. Уровень доходности, за которым я слежу давно, который был для меня критическим —  3,265%. Объясню причины. Не только я, но все, кто видят тенденции и относятся к ним с должным вниманием видят 40-летний падающий тренд в доходности американских бондов. 3.265% — это уровень, который ломает данный нисходящий тренд, ломает парадигму снижения. То есть я отношусь к этому как к точке, после которой будет установлено новое направление. Это не говорит о том, что сейчас будет резкий импульс и все доходности улетят в небеса, но это говорит о том, что 40-летняя эпоха снижения ставок завершена и начинается новая.

 

Золото. В виду роста доходностей бондов и при условии разворота, согласно причинам, описанным в выше указанном посте, мы имеем шансы не роста, а наоборот снижения стоимости золота в крупном масштабе времени. Это пока не укладывается в голове, потому что я сам всегда смотрел на золото, как на растущий актив. С другой стороны, и на доходность американских бондов я всегда смотрел как на падающий, а вчерашний день показал, что концепция меняется. И меняется по-крупному. Поэтому не исключаю подобной смены взгляда и на золото.

 

Далее рассмотрим американские индексы, но прежде чем к ним обратится следует рассмотреть показания индекса Доллара.

 

DXI. Индекс превысил отметку 105. Это говорит о росте стоимости доллара, о растущем спросе на него. И это не может не наводить на мысли о том, что доллар опять становится для инвесторов защитным активом. Дальнейшее его направление только наверх. К  уровню 120. Это косвенно просигнализирует нам о негативном настрое американского рынка. Потому что когда идет повышенный спрос на доллар, возникает дифицит ликвидности. Дефицит ликвидности – приводит к снижению акций. А чему тут, собственно, удивляться, что бакс опять защитный актив? Золото – при приливах рынка падает. Биткоин, который считался альтернативой доллару по защитности – показывает криптогеддон. При проливах рынка растет только доллар – поэтому он и защитный. (Но не для граждан РФ).

 

SP500. Несмотря на многочисленные отскоки индекса все последние месяцы, падающая тенденция хорошо просматривалась. Сейчас в купе с показаниями доходностей 10-леток, индексом доллара (я имею ввиду преодоление важных уровней) следует говорить о дальнейшем снижении и возможно об ускорении этого снижения.

 

О российском рынке. Наш рынок пока в пограничном состоянии, думаю, что сегодняшний день покажет направление. Особого негатива за выходные не пришло вполне возможно, что сегодня мы увидим прокол по Сбербанку и возврат в диапазон. И такой сценарий будет значить очень многое и для самого Сбера и для всего рынка, но сначала это должно произойти.

 

На этом пока все. События происходят невероятно сильные и особенно это осознают те, кто предпочитает работать на рынке с тенденциями и уровнями. Всем хорошего дня.

 

 Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★2
2 комментария
Ему дорога на 900 и ниже… я уже не раз об этом писал…
А может мы наблюдаем перестройку/слом всей мировой финансовой системы, тогда есть вероятность, что корреляция между доходностью трежерис и ценой золота исчезнет и золото станет реальным защитным активом и улетит в небеса, скажем на 10000$ за унцию.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн