Блог им. AleksanderEkb

Посмотрим, что происходит на рынках?

#утренняя_аналитика

Доброе утро, дорогие друзья!

Начнем все-таки с Америки, как главного поставщика ликвидности.

США. Что бросается в глаза? Резкий рост доходностей 10-летних трежерис. Уровень доходности сейчас на уровне 2%. Это говорит об одном: идет мощная продажа амер.облигаций. То есть, чтобы так сильно двигать доходность, нужно продавать много. Вопрос: кто продает? А не думаете ли вы, что ФРС уже сокращает баланс, выбрасывая гос.долг на рынок? Говорю честно – не знаю. Но вижу, и вы видите, что продажа долга США идет хорошими темпами. Видимая причина этого заключается в инфляции, которая достигла 7.5%. Это очень большой показатель для США. Инфляция растет, в марте баланс ФРС будет сокращать. Пока целевой ставкой доходности американских трежерис является 3.2%.

 

Пробой уровня 3.2% по доходности гос.долга США окажет влияние на фондовый рынок, будет на него давить. Кроме этого, может оказать негативное влияние на золото. Приведу в пример график, на котором видно, что золото часто находится в обратной зависимости от доходности трежерис.

Посмотрим, что происходит на рынках?

 

На основании сообщения о росте инфляции, росте доходности 10-леток, индексы США падали. SP500 вернулся в диапазон 4500 (верхняя граница) и 4300 (нижняя). Какая потенциальная цель по американскому индексу? Пока, нижняя граница, то есть 4300.

 

Главный, на кого давит инфляция — это технологический сектор. Тут получается удар сразу с двух сторон. С одной стороны, ФРС с ее сокращением стимулов и баланса. А с другой – огромные кэшевые кубышки, саккумулированные на рассчетных счетах IT-сектора. Кубышка нашего Сургута с его 50млрд. бакинских – это просто слезы, по сравнению с кубышками американского IT. Поэтому инфляция сильно давит на наличность гигантов, и это не сможет не отразиться на бумагах.

 

А теперь перейдем к нашему РТС. На нашем индексе более интересная картина. Пока у нас есть пробой нисходящей трендовой линии, которая образована текущей коррекцией. Поэтому, ожидаю ее тестирование и движение РТС на 1600. Почему картина нашего индекса интереснее и может быть гораздо интереснее Америки? Просто потому, что мы сырьевики. Инфляция нам на руку, потому что сырье – это растущий актив при инфляционных процессах. Кроме того, РФ- самый дешевый рынок, с самой высокой ДД. Отличный пример влияния высокой ДД – недавний пример ИжСталь (дочки группы Мечел).

 Посмотрим, что происходит на рынках?

Мы рассматривали, что в качестве возможного варианта дополнительной защиты может выступать, например, ГМК или Лукойл с его постоянными байбэками. Но как мы видим программы выкупа могут быть и не анонсированы, и пример тому Детский мир.

 

Роснефть. Стоит держать на контроле уровень 580 руб., как сильную отметку. Она подойдет для спекулятивного подхода и выступит дополнительным подтверждением надежности роста при пробое. Пока, конечно, цена находится под уровнем, она в диапазоне. Поэтому ждем сигнала, кому данная бумага интересна.
Посмотрим, что происходит на рынках?



Газпром, дойдя до уровня 336, не смог его пробить. Сейчас цель снижения по ГП – 316 руб. Пока растущей картины в нашем Газпроме, лично мне, локально не видно. В данный момент не жду от него каких-то прорывов, наоборот, жду снижения.

Посмотрим, что происходит на рынках?

 

Мечел АО. Цель 148 вчера была выполнена. Инструмент подошел к уровню на повышенных объемах на позитивной новости, однако конечно же, не новость причина роста. Новость – это лишь повод. Причина – фундаментал. Ожидаю, что движение будет продолжено. Считаю целесообразным позицию по Мечелу удерживать.

 Посмотрим, что происходит на рынках?

На этом пока все, всем желаю хорошего, позитивного завершения недели!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

5 комментариев
От Газпрома ждёте снижения, а от фьючерса на индекс РТС роста?
avatar
Да какая разница кто продаёт трежерис.
Тот, кто решил первым выскочить из актива, стоимость которого будет падать в ближайшее время с вероятностью, близкой к единице.
Тот, у кого эти трежерис не заложены-перезаложены.
Вот у вторых — МК маячит.
avatar
РТС будет расти когда Америка будет валиться? Никто не будет вкладываться в рискованный рынок когда падает основной. Сегодня все уверовавшие в мощь российского рынка будут жестоко наказаны :)
avatar
писец придёт к таким аналитикам быстро и ласково
ну отскочит ртс на 160 допустим а дальше? дальше 120 или ниже
так есть ли смысл играть этот отскок??

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн