Блог им. radio_niKEETos

markets report 9/6/22

Всем четверг!

Американские индексы вчера сходили вниз, но снова не сильно, и продолжают топтаться уже в не недельном боковике и пока не могут определиться куда идти дальше. SnP500 пока не сильно отходит от уровня в 4 125 пунктов в обе стороны. Продолжится ли медвежье ралли наверх или возобновиться падения — пока вопрос.


Инвесторов смущает, устремившееся вверх нефть, и доходность казначейских дестилеток, которая снова преодолела рубеж в 3% годовых.

Рей Далио (который умеет предсказывать кризисы и очень круто разбирается в экономических циклах) предупреждает, что нынешняя история с инфляцией, приведет к стагфляции, то есть к снижению рынков и замедлению экономики. И в такой ситуации центробанки, которые по всему миру сейчас ужесточают ДКП и поднимают ставки, должны будут наоборот их опускать в районе следующего года, чтоб дать мировой экономике оправиться.

Цены на нефть пошли в рост, за вчера они прибавили $3,5 и лондонский Brent ушел выше отметки с $124 доллара, что как бы уже достаточно дорого, но это еще не предел. Нефтяные котировки толкает вверх Китай, который постепенно снимает антикороновирусные ограничения и готов потреблять больше. Перспектива роста потребления будет толкать дальше цену вверх, потому что представители ОПЕК+ заявляют, что в данный момент не могут гарантировать достаточность поставок в ответ на восстановившейся после пандемии спрос.

Представитель крупного нефтетрейдера заявил, что ситуация с нефтью критическая, ибо она вполне может уйти на новый исторический хай, сильно затормозив мировую экономику. Он так же добавил, что спрос будет неумолимо расти, а запрет на экспорт российской нефти (спасибо ЕС и США), усугубил и без того плачевную ситуацию ограниченных поставок, ставших результатом многих лет недостаточных инвестиций в отрасль. Такую ситуацию может сильно улучшить неожиданная дружба с Венесуеэлой и Ираном и запуск их нефти на рынок, и то на это уйдет немало времени.

В след за нефтью все таки решил снова дорожать USDrub, и пробил вчера планку в 60 рублей за доллар. На супер сильное укрепление в ближайшее время думаю рассчитывать не стоит, ибо на носу очередное понижение ставки от нашего ЦБ, не исключено, что он еще что-нибудь придумает.

В банке JP Morgan отметили что даже если нефтяные цены достигнут $150, американские акции вернуться к максимумам 2022 года. То есть экономическому росту США дорогая нефть не сильно помешает, а инвесторы не смогут вечно сидеть в CASHе и вернутся в американские акции и они подрастут к концу года. Кстати прогноз по SNP в JP хоть и понизили, но он до сих пор на уровне 4 800 пунктов к концу 2022, что пока high этого года и на 16% выше вчерашнего закрытия.

А вот одна исследовательская компания говорит, что год может и закончится позитивно, но лето будет тяжеловато и индекс SnP может опустить до 3200 пунктов или на 23% ниже текущих уровней.

В Техасе на одном из крупных заводов по переработке природного газа произошел взрыв и завод закрыт на 3 недели, что вызвало обвал цен на американский СПГ на 16% за ночь, так как спрос на него сильно упадет внутри страны. Однако Европа сильно нуждается в газе, поэтому либо цены могут восстановиться, либо произойдет изменение в потоках поставок.

ALiBABA имеет пока самый высокий рейтинг среди китайских компаний по данным Fitch. И вообще Али мощно разогналась, подскочив вчера на 15%  и достигнув уровня в $120. Именно в этой точки закончилась 1я попытки в этом году сломить медвежий тренд, текущая попытка пока выглядит внушающей.

BYD тоже подтягивается за Ali, они собираются продавать свои аккумуляторы TSLA поэтому вчера дали +5% и вообще растут уже 5й день подряд. Как и весь китайский рынок на подъеме и пытается переломить глобальный тренд вниз.

В Шанхае улучшаются ситуация с грузоперевозками и задержки сокращаются
аналитики кстати указывали тут на днях, что со стороны предложения уже появляются сигналы о пике инфляции, разгрузка портов Шанхая один из них. Если пик инфляции будет пройден, это очень хороший знак для мировой экономики и рынков.

Желаю всем крутого летнего дня и прибыльных сделок! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн