Блог им. spydell-telegram

Газпром распределяет на дивиденды все, что можно распределить.

Например, за последние 5 лет с 2017 по 2021 свободный денежный поток (операционный поток минус капитальные расходы) составил 1.14 трлн руб, на дивиденды было распределено 1.44 трлн (на 300 млрд больше). За 10 лет свободный денежный поток составил 2.84 трлн, на дивиденды ушло 2.31 трлн с 2012 по 2021.

Газпром распределяет на дивиденды все, что можно распределить.

При этом полная база под дивиденды (операционный поток минус инвестиционный поток) за 10 лет составила 2.56 трлн, а за 5 лет всего лишь 1.15 трлн. В профицит удалось выйти только в 2021, тогда как с 2017 по 2020 были в минусе по свободному денежному потоку.

Таким образом, за 10 лет Газпром выплатил 90% из того, что было доступно, а за 5 лет 125% от доступных ресурсов, остальное было взято в долг. Чистый долг Газпрома за 10 лет вырос на 1.5 трлн руб.

Газпром распределяет на дивиденды все, что можно распределить.

Поэтому текучие выплаты в 1.24 трлн за 2022 календарный год являются огромными в рамках денежных потоков Газпрома.

9 комментариев
Чистый долг Газпрома за 10 лет вырос на 1.5 трлн руб.
Что они тогда хотят сказать своими невиданными дивидендами?
Кому-то срочно понадобилось бабло перед тем, как свалить?

По-американски жить не запретишь? Может у них СВО провести?
avatar
Дяденька, а вы правда тот самый Spydell?)))
avatar
Ну это если смотреть в отрыве от текущей ситуации, только сопоставляя дивиденды и результаты деятельности к отчетному периоду. К выплате дивидендов сформируются хорошие поступления за 1 полугодие, т.е. денег точно хватит и на финрезы выплата не особо повлияет. Больше вопрос в том, какие будут результаты за 2022 год с учетом сокращения объема поставок и увеличения затрат.
avatar
Там хозяйство своё и договорные отношения с внешним миром, как у хорошего государства. Где центр образования прибыли со стороны не определить. Да и зачем, спрашивается. Даже  закон приняли, написали нет смысла  уважаемым людям перед миноритариями отчитываться.

Когда немцы закрыли все проекты и вышли из правления? Вот с тех пор и никаких смыслов.
avatar
Такие дивиденды в такое время, видимо кому то нужны деньги сейчас. Ну это стандарт, в России всё живут одним днём, хапнуть сейчас, завтра уже может не быть.
Павел Вагеннер, согласен...

чем глупее человек, тем ближе у него горизонт планирования

самые тупые вообще живут одним днем, ссылаясь не невозможность предвидеть будущее))
avatar
Выплаты текуЩие, а не текуЧие ...
Выплатил и хорошо — придерживается дивидендной политики. Не платят — все хаят, заплатил — начинают подводные камни искать… Нашему народу не угодишь…
Согласна нашему народу не угодить, платят плохо, не платят тоже плохо ((А я рада, что дивиденды такие шикарные)))40 %портфеля это акции Газпрома))🤗🤗🤗
avatar
Sonia Soni, рад за вас. Но небольшой дружеский совет — 40 % одной акции в портфеле это ОЧЕНЬ много… Чем разнообразней портфель, тем он более защищен. Не бывает так, что постоянно прет одно и то же. Сейчас газпрому придется потоки перенаправлять, это затраты, придется продавать по гораздо более низкой цене в азию и Китай. Так что надо набирать разные сектора экономики. 10-12 % любимого фаворита это ПО МОЕМУ  самое оно, не больше… 20-30 кампаний( минимум )  просто ОБЯЗАНО  быть в портфеле, что б он работал нормально.
Да и от хаев ГП  упал совсем немного, в отличии от других… Так что потенциал роста у него не такой большой, как у других…

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн