Блог им. pptary

₽убль...

Взлетающий ракетой рубль (основная часть стада окончательно смирилась с тем, что лучше платить за газ как сказано, чем куковать без него) — это настолько слишком хорошо, что диалектически уже и нехорошо. Наполнение бюджета от экспорта. Конкурентоспособность внутреннего производства с импортом. Не те вещи, от которых можно отмахнуться.

Инфляция уже практически на нуле, вернее — на целевых показателях мирного времени. У ключевой ставки большие резервы понижения. У нормативов обязательной продажи валютной выручки тоже.

Все эти вещи ЦБ с Минфином понимают намного лучше нас. И если в ближайшую неделю-другую курс не развернется (не зафиксируется, а именно не развернется), а мер к его развороту не будет принято, значит, политика на укрепление рубля ведется сознательно, а вытекающие из нее риски признаются допустимыми — но тогда все это нелишне будет проговорить вслух.

Ключевая ставка, впрочем, напрашивается на снижение в любом случае, еще процента на два минимум — и, вполне вероятно, не дожидаясь планового заседания совета директоров ЦБ, как уже делалось в апреле.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.6К
14 комментариев
А эта «практически на нуле» инфляция, она сейчас с вами в одной комнате?
avatar
sam sam, «За прошлый месяц ее темпы сократились в несколько раз к уровню марта. Недельный прирост цен уже опустился до 0,1% – это уже близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Банка России по инфляции»
avatar
vyzei, темпы ладно, но сама инфляция никуда не делась, автор же пишет
Инфляция уже практически на нуле, вернее — на целевых показателях мирного времени
avatar
sam sam, не делась, но и не разгоняется дальше, автор об этом.
avatar
Вот введут оплату рублями за ВЕСЬ российский экспорт, тогда и посмотрим на курс.
Дмитрий Харламов, паритет? )))))))))))))))
avatar
Дмитрий Харламов, ничего не будет, опять начнет бакс расти до 120 почему? Да потому что у нас нет базы, не мы диктуем цену на газ.Что бы диктовать цену на газ, нужно уничтожить всех газовых конкурентов, завалить все рынки своим газам(пусть даже очень дешевым в моменте) и регулировать цены газ  на этих рынках, как душе угодно.
на официальном уровне уже ведь озвучили средний курс на 2022, и он сильно выше 58
avatar
4pm, так мало озвучить… кто это будет делать?
avatar
Value, это я вот к такому замечанию:

«И если в ближайшую неделю-другую курс не развернется (не зафиксируется, а именно не развернется), а мер к его развороту не будет принято, значит, политика на укрепление рубля ведется сознательно, а вытекающие из нее риски признаются допустимыми — но тогда все это нелишне будет проговорить вслух.»
avatar
4pm, а потом Орешкин сказал, что нынешний курс — рыночный.
avatar
Ну дешего ща бакс, это временно… надо покупать потихоньку… че все умничают, не ясно… ну конечно если есть на что покупать)))
avatar
Вариантов ослабить рубль масса. Если это не делается значит это осознанная мера или там всем пох просто.
Пока цены на газ и нефть высокие, можно и поиграться в укрепление рубля
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн