Блог им. DmitriyNechaev

Как изменилась экономика Украины с начала СВО и какая экономическая стратегия у России

По словам минфина Украины, каждый месяц СВО обходится стране в 5% ВВП и ожидает падение ВВП на 45% по итогу года. Некоторые финансовые издания ожидают и вовсе -60%

Украина потеряла половину возможностей по экспорту стали и чугуна, а также утратила способность перерабатывать железную руду.

Не спасают от банкротства даже некоторые системообразующие предприятия. Подозреваю, что спасают за счет гос. бюджета тех, кто проплатил отдельно.

Всемирный банк подсчитал, что 70% украинцев в этом году будут зарабатывать меньше прожиточного минимума, а за чертой бедности окажется 19,8% населения (5,5$ в сутки). При этом даже к 2024 году этот показатель снизится несущественно.

Данные по экспорту отличаются. Всемирный банк говорит о потере 50% экспорта, а по данным таможни — 75%. При этом многие страны Запада отменили пошлины на экспорт на многие товары (в основном на продовольствие)

80% украинских компаний уволили своих сотрудников, не выплатив им зарплату. Они сослались на форс-мажорные обстоятельства. 16,5% компаний закрылись без объяснения причин. Руководство еще 10% — отправило сотрудников в бессрочный отпуск за свой счет.

Большинство соискателей (65%) признались, что снизили свои запросы по зарплате.

Часть инфраструктуры разрушена и не позволяет связать многие предприятия между поставщиками, производителями и потребителями. Транспортировка по автомобильным дорогам стала невероятно дорогой, так как бензин существенно подорожал и цены начинаются от 60 гривен (130 рублей), но это то, что нашел на olx (аналог авито), где продаются топливные карточки и само топливо.

Как изменилась экономика Украины с начала СВО и какая экономическая стратегия у России

Цены ниже 60 гривен не нашел. Как я понял, многие продают бензин, который предназначен для соц. служб. Судя по сообщениям в украинских ТГ каналах, время в очереди на заправку от 5 до 8 часов, а цены на маршрутки взлетели. Пишут еще, что есть ограничение и больше 10 литров не налить. Может украинцы в коментах поправят, если не так

Министр экономики заявляет, что дизтоплива в стране осталось максимум на трое суток, бензина – на пять суток (при текущем уровне потребления).

Очевидно, что без топлива цены будут продолжать расти, а большей части производств придется закрыться. Европа заявляет, что может помочь с топливом, но в обмен на продовольствие.

ЕС не оставляет попыток вывести продовольствие из Украины. Хотят забрать от 21 до 29 млн. тонн зерна, но это возможно только по морю. Через ЖД и автомобильные дороги в лучшем случае получится вывозить по 1,1 млн. тонн. в месяц.

При этом чтобы украинцы не столкнулись с голодом, продать можно не более 12 млн. тонн, а если учитывать возможные проблемы со сбором (пожары из-за военных действий, нехватка топлива для техники и т. д.), то и вовсе продавать сейчас — обрекать на возможный голод и Европа уж точно не станет возвращать зерно обратно, если украинцы будут голодать.

Цены на продовольствие в Украине выросли в марте на 6,2%, а в апреле на 4,2% и 12-18% на эти самые зерновые.

Насколько я понимаю, тактика России заключается в том, чтобы повесить Украину на шею Европы и заставить ее финансировать, тем самым улучшая свою позицию в переговорах. Судя по интервью минфина Украины, они тоже рассчитывают только на финансовую поддержку не менее 5 млрд. $ в месяц (помимо военной).

Таким образом, конфликт на Украине обойдется для Европы в 5 млрд. $ на содержание Украины, 19,2 млрд $ на беженцев (по словам минфина Германии), затраты на снабжение армии и неизвестно какие потери от санкционного сдерживания и рост цен.

При этом чем больше ЕС будет уверен в скором завершении конфликта, тем больше будет обещаний в поддержке и откат обратно, если конфликт затянется на годы, будет крайне проблематичен, потому что иного выхода у Украины нет. При этом в данный момент экономика не сможет пережить зиму и надо срочно решать как справиться с морозами, если даже поставки нефтепродуктов не смогут обеспечить.

Проблем еще доставляет то, что на подконтрольных РФ территориях снижают плату за ЖКУ и списывают по ним долги и также списывают долги по кредитам (ДНР изымает имущество банка Украины).

Печально, но последствия для экономики крайне тяжелые и пострадают в основном люди.

Моя телега с подобным контентом

★3
84 комментария
Очень жаль простых людей с Украины. Но их правители загнали страну каменный век. И уже не важно что стало причиной, скакуны, нацисты, русский мир. Обычные люди отдали свою судьбу в руки никчёмных. Крым и ЛДНР не согласился с этим. И заплатил тысячами жизней. Алея ангелов в Донецке, 2 мая Одесса и еще тысячи событий. К сожелению судьба этой страны решена, вопрос лишь цены, которую она заплатит. Поставки оружие лишь увеличат потери среди мирного населения, не более. Украинцев обманули, и лишили шанса на дальнейшее существование.
avatar
vyzei, ваще не жаль, правительство имеют, которое заслужили.
avatar
vyzei, Смотри… НАм говорят путин плохой свергайте. Ну а там что хороший зеленский. Этого его действия подвигают. Не нравится — на так свергайте.

vyzei, из истории :

«… мы вовсе не хотим превращаться в аграрную страну для какой
бы то ни было другой страны, хотя бы для Германии. Мы сами
будем производить машины и прочие средства производства…
… мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не
превратилась в придаток мировой капиталистической системы,
чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития, как ее подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось… как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся, главным образом, на внутренний рынок…» (Сталин, Политический отчет ЦК, 14 съезд, Стенографический отчет, с. 14; с. 27)

avatar
По словам минфина Украины, каждый месяц СВО обходится стране в 5% ВВП и ожидает падение ВВП на 45% по итогу года. Некоторые финансовые издания ожидают и вовсе -60%

Это смотря сколько территории потеряет Киев к концу года. Но и сегодня понятно, что экономическая жизнь на Украине крайне расстроена. Мало кто работает, несколько миллионов новых беженцев. Народ перестал выплачивать по кредитам. Банковская система практически в коллапсе.

Если еще Россия поделит Украину с Польшей, то вообще говорить станет не о чем.
Разрешит Путин полякам забрать Львов и провести там дебандеризацию?
А почему бы и нет?
avatar
Все решается в СВО.Но там все завязло. Сегодня минус 27+.
Читайте Гиркина и сами делайте выводы.
avatar
Stanis, я читал и слушал гиркина, мне непонятна его позиция, мне повезло, и я лично слышал мнение ополченца с позывным " добрый ". Критика гиркина завязана на его личных обидах, он не объективен в оценках, хоть и в многих моментах прав.
avatar
Stanis, по Гиркину мобилизация 9 мая должна была быть? я его еще в 2014 начитался… мутный тип.
avatar
matroskin, 
Интересен не сам Гиркин, а инфа, на которую он ссылается.
А источники у него в окопах и повыше в верхах.
avatar
Stanis, не знаю, у меня к нему так себе отношение особенно после того как он с Эль Мюридом путаться стал.Мутный тип, а инфа… ну конечно что то можно и послушать, но сейчас время инфовойн так что трындят обычно все.
Но честно, мне пофиг на Гикина и на наши официальные сми.Я сам стараюсь анализировать, по СВО не спец, но то что в незалежной мягко говоря трындец экономический назревает это на мой взгляд очевидно.Хотя и в целом в мире веселуха начинается.
avatar
matroskin, 
кто же спорит, что почти вся инфраструктура разрушена.
Но Запад, возможно, поможет.
Радикальное решение — прекратить СВО и начать переговоры, а не консультации.
Для России иначе  тоже будет… а к концу года.
PS  в Москве принято решение на заводе Рено возобновить производство Москвичей. 
Back to the USSR?
avatar
Stanis, да в курсе про Москвичи, ну вы реально думаете там 408 начнут делать?))))Хз какое там решение лучше, с Украиной тоже не все так просто как и с санкциями, а к концу года походу жопа будет по всему шарику+- разной глубины разве что… Видимо не зря кто то колы 5000 по голде тарит)
avatar
matroskin, 
ну раз так думаете, присоединяйтесь к тем, кто тарит голду…
avatar
Stanis, я бы тоже взял чуток таких колов но у нас это не реально по 2 причинам нет таких страйков в декабре и ликвидности в стакане.а так бы чуть взял бы.я не всегда торгую линейно увидел -тарю спот или Фьчи иногда интересно обыграть опционами тут такой момент кстати
avatar
Stanis, гиркин голова ему палец в рот не клади. Господи 😂😂😂
avatar
reglament, нужно слушать не только Конашенкова и читать победные сводки МО, чтобы паззл был более корректным.
Есть независимые эксперты и местные паблики Крыма, ЛНР и ДНР.
А в ютубе обзоры от вражеских разведок.
А так уже давно Кадыров и Киев взял, и Мариуполь.
И не один раз…
avatar
Stanis, независимые эксперты, бля*ть, пизд*ц какойто. ))) мир сошел с ума. хотя о чем я — тут же каждый второй экономист нобелевский лауреат.
avatar
reglament, 
ну чтоб вам понятнее было. Трейдерским языком плоясню.
Можно читать и слушать инфоцыган про СВО, а можно потратить больше времени и самостоятельно найти более достоверную инфу.
avatar
Stanis, объясню обычным языком без выпендрежа — достоверную инфу можно получить только на месте. 
avatar
reglament, 
тогда послушайте на ютубе перехваченные звонки русских солдат и украинцев  домой.
Вот вам и окопная правда.
avatar
Stanis, ))) жесть. может еще фейсбучек поюзать. спасибо хавайте сами))
avatar
Ну, там все равно лучше чем у нас 
avatar
кому-то придется меньше кушать и платить репарации
avatar
Зато потом будет низкая база. И после прогнозируемого исхода войны, будет рост.
avatar
elber,  

avatar
Экономика Украины сейчас представляет интереснейшую картину, на самом деле.
Исходные данные, что было до февраля:
Эффективными источниками валютных поступлений были:
— экспорт с/х сырья
— экспорт металлургии 1-2 предела.
— доходы от транзита.
— поступления от гастарбайтеров из РФ.
— контрабанда(в РФ)
— экспорт леса.
— кредиты.
— машиностроение.

Сейчас экспорт с/х испытывает проблемы с логистикой, переводы из РФ денег под запретом, металлургия была в основном на Юго-Востоке, осталась
Slang, ага, есть чем. 5-8 часов в очередной постоял и заправился. Ты за кого нас принимаешь? Ваши же фотки с АЗС выкладывают.
avatar
Slang, да, да. Не суть даже по твоим ценам это больше 100 руб за литр.
avatar
Проголосовали сердцем за еврея — получили жопу.

Мораль:

Голосовать нужно головой.
avatar
$100,  Примерно так Гитлер говорил. Все патриоты фашисты?
Slang, нет, я про факты. Помнишь как в твой стране сняли главного прокурора по звонку из штатов?
avatar
Slang, а вот еще тебе факт. Шухевич пособник фашистов, а в твоей стране есть улицы с его именем, и стадион.
avatar
Slang, суть в том что ваша страна получает Пинды за свои слова и решения.
avatar
Slang, ахахах. Ты реально думаешь что у нас интернет по талонам? В сети полно видео, как начался этот конфликт, и как он развивался. Сотни видео. И ты пытаешься, втирать дичь??!!!
avatar
На сегодняшний день у хохлов по талонам бензин и дт, и по спецразрешениям выезд за границу для лиц мужского пола. Этого более чем…
Slang, а то, что вы не государство. Вы подстилка. Вас обманули и использовали. Одесса русский город, изучай историю. По фактам.
avatar
Slang, что будет в итоге не понятно. Я про настоящие. Вы мелкий народец, с непонятным происхождением, не решаете судьбу моей великой страны. Вы никто, смеритесь.
avatar
Slang, нет. Причем здесь Сталин. Поляки например.
avatar
Slang, Ютуб в помощь. Видео участников, со стороны Украинских нацистов. Это не нам показывают, это доступно всему миру.
avatar
Slang, я пишу для умных людей, а не для альтернативно одарённых идиотов-хохлов. Вали в чс.
Slang, в Одессе с бензином норм? а то тут в телеге ужасы показывают с очередями и ценами.Ну если норм, то слава Богу.Врут гады(
avatar
Slang, а уборщица беременная самозадушилась...? о… а ты оказывается из упоротыххх… ну тогда похер что там у тебя будет))
avatar
Slang, за нас хоть наш царь решает. А вы подстилки американские.
avatar
Slang, одесса русский город с основания. Кто основал Одессу? Сколько украинцев проживало в Одессе 100 лет назад? Видишь как просто рушится вся ваша украина. Нет и не было Украины как государства, надеюсь и не будет.
avatar
Очередной аналитик «смотритекакунихвсёплохо» с датой регистрации «на днях»))
avatar
Смотрел видео недельной давности - 36 гривен в Мариуполе, говорят, что падает цена потихоньку
Slang, за погибших людей ответите!
Зачем сочинять если всё прямо сказано: денацификация и демилитаризация. Никто на Европу вешать ничего не будет, да и не получится, напомню они там у нас сотни миллиардов отжали и именно на них если что и собираются Украину восстанавливать поддерживая тем самым свою падающую экономику. Нам это надо? Нет, нам не нужна сильная Европа, там вовсю возрождается фашизм и куда его в очередной раз направят наши заокеанские «партнёры» думаю понятно.
Так что Украину мы будем восстанавливать вместе с гражданами Украины, других вариантов нет.
avatar
Экономика Украины сейчас представляет интереснейшую картину, на самом деле.
Исходные данные, что было до февраля:
Эффективными источниками валютных поступлений были:
— экспорт с/х сырья
— экспорт металлургии 1-2 предела.
— доходы от транзита.
— поступления от гастарбайтеров из РФ.
— контрабанда(в РФ)
— экспорт леса.
— кредиты.
— машиностроение.

Сейчас экспорт с/х испытывает проблемы с логистикой, переводы из РФ денег под запретом, металлургия была в основном на Юго-Востоке, осталась часть, но она скорана проблемами с логистикой, а львовская добыча угля убита и остановлена ещё до войны. Контрабанда в РФ сейчас технически очень трудна, так как пограничный контроль усилен. Машиностроительные предприятия двойного назначения или остались на территории юго-востока, или находятся в зоне сво, остальные начали подвергаться ракетным ударам месяц назад.
То есть приток валюты упал в 2-3 раза. Однако правительство У. решило зафиксировать курс. Чтобы это стало возможным — во-первых, ограничена продажа валюты, она только по разрешениям и только импортерам. Во-вторых, берется в разы больше кредитов, а также постоянно принимаются безвозмездные вливания валюты от ЕС. Но зато сократилось потребление электроэнергии, ее наверняка стали больше экспортировать в Европу. Часть естественных факторов негативно влияет на внутренний бизнес: бегство работоспособного населения, сбои логистики, дорогой/по талонам бензин, беспорядочная мобилизация, уничтожение предприятий в ходе б.д. запрет части экспорта-импорта.
Но часть экономических проблем создана властями искусственно: — экспроприация грузового и легкового транспорта, комендантский час (иногда по несколько дней), запреты миграции между н/п, искусственный курс валюты, раздача оружия местным маргиналам, использование коммерческих и промышленных об'ектов в военных целях с остановкой работы и риском подставления под удары.
В общем, экономика активно разрушается во всех случаях, когда из этого можно извлечь любой, даже минимальный полезный для военной машины эффект.
Частные предприятия закрываются или останавливаются в огромном количестве, но это компенсируется ростом денежной массы, вливаемой государством и спонсорами, частично через военную машину. Естественно, Это лишь отодвинет проблемы для экономики в будущее, сильно их усугубив, а уничтоженная инфраструктура не даст воспользоваться эффектом низкой базы, но похоже власти Украины это устраивает. Похоже долгосрочного плана по сохранению экономики не предусмотрено.
А сколько это все обойдётся нам? России
Константин, там есть полезное: в Донбассе угольный бассейн крупный, Металлургия, на юге очень плодородные земли, и еще в Энергодаре самая крупная в Европе атомная электростанция — всю европу питает. И по какой-то странной случайности это все заняли русские войска… Осталось только одесский порт занять и все хорошее будет у РФ. 
avatar
Laukar, звучит, как в магазин сходить
Читаю и о%уеваю. Очнитесь люди, какая русня, какие хохлы, мы один народ и если бы не эти прозападные пид@расы-все бы было у нас хорошо. Проект по дебилизации украины начали реализовывать со времен Кучмы еще имно. Сейчас пожинаем плоды. Имно нужно было мочить пид@расов в 14 году, но мы почему то(со слов путина) сделали все иначе, так, как попросили американцы(со слов путина). Надеюсь что весь этот трешовый пздц закончится, украинскому прозападному проекту придет конец и братские народы постепенно придут в себя и наладят отношения.
Жованни Пластилини, отношений уже не будет, путин их уничтожил, если раньше там русофобии был пшик да маленько то теперь вся страна против России
avatar
Млять но не было же вас с недельку… опять повылазили!
avatar
Здравый текст. Тактика хаоса. Посмотрим что получится
avatar
Slang, что же ты трёшся здесь на русских сайтах?
Slang, Говорю же, мозги Вам начали промывать со времен Кучмы. Печаль беда вообщем теперь…
Slang, Огульная болтовня Вас не красит. 
Slang, скули, скули гнида,  ваше время не долгое, не ходить таким мразям по земле, не достойны этого!
Меня удивляет обсуждать Украину, когда в своей стране звиздец! Да пох. что там на Украине, надо о своей стране заботится!
avatar
Slang, Я не знаю кто и кого там из чего создает, дебилизор не смотрю очень давно и на пропаганду мне насрать. Просто по человечески то, что развели в результате прозападного проекта «украина» за десятки лет-это полный пздц. Наверняка после распада совка отношения между нами были нормальные и не было никаких москалей, русни, хохлов и прочей примитивной тупости по типу татуировок с фашистской свастикой или стёба тут по поводу бензина.
Украина активно вывозит зерно, а топлива у них нет, людей нет, посевная будет сорвана, т.е. в следующем году им сеять будет нечего. Голодомор короче будет у них. И искусственный, такой же как они себе в 30-ых годах прошлого века устроили. Тогда их руководство тоже зерно вывозило под ноль и продавало за границу.

Видимо по итогу Галицию заберет Польша, Одессу Турция, а ДНР/ЛНР земли до Днепра. Белоруссия наверное возьмет что-то. Короче салорейх по примеру третьего рейха движется. Военные преступники… Сколько людей перебили — жуть. И ради чего? Вот последствия не суверенности, марионеточности государства…

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн