Блог им. radio_niKEETos

markets report 12/5/22

Всем четверг!

Главной темой на Уолл стрит вчера были данные по потребительской инфляции в виде CPI, который по сути всех разочаровал. С одной стороны опубликованные данные свидетельствуют о том, что инфляция типа замедляется, ибо темп ее наконец стал ниже. НО с другой стороны она замедляется не настолько сильно, как всем бы ОЧЕНЬ хотелось и поэтому настроение у инвесторов улучшилось буквально на пару часов. То, что инфляция хоть и чутка тормознула, но остается вблизи 40 летнего рекорда говорит о том, что ФРС имеет все основания дальше ужесточать свою политику, достаточно резким темпом, который она взяла на последнем заседании.

Важно отметить, что рынок пока слаб и с большей охотой просаживается, чем растет, а так же присутствует высокая волатильность, которая сохранится в ближайшее время, к примеру вчера рынок несколько раз успел изменить направление, а сегодня будут опубликованы новые данные по инфляции производителей, так что болтать еще будет.

Большинство аналитиков пока относятся скептически к ближайшей динамике индекса SnP и прогнозируют, что следующая остановка будет в районе 3 600 пунктов. Однако есть и те, кто ожидают технический отскок в район 4 150 пунктов, при наличие хорошего сигнала о замедлении инфляции.

Не смотря на то что доходность казначейских трежерей тоже продолжает отступать, поддерживая замедление инфляции, технологические акции заваливаются сильней остальных. Индекс NASDAQ завалился вчера более 3%. Больше 5% составило падения акций AAPL, которая прошла важный уровень поддержки в $150 долларов, это расстраивает многих инвесторов ибо яблочная акция теперь уже теряет 20% от своего пика, явно находится в медвежьем рынке, так еще и учитывая свои размеры пользуется повышенным вниманием, и тащила на себе индексы.

Текущая коррекция на американском фондовом рынке, в основном вызвана инфляционным шоком и попытками его побороть со стороны ФедРезерва, поэтому многие аналитики в таких условиях предлагают перекладываться из рискованного технологического сектора в товарносырьевой сектор, который предположительно будет расти вместе с инфляцией. Поэтому в таких условиях выглядит символично, что нефтяной гигант Saudi Aramco в1ые с 2020 года обогнал Apple по капитализации. Яблоко с начала года потеряло в цене 20%, а Aramcо наоборот подросла на 17%, так что переход и правда пока работает, и возможно усилится, если нефть действительно устремится к $130-150, когда Китай победит короновирус, а у России перестанут покупать нефть все недовольные.

Флагманский фонд Кэти Вуд ARKK, который по сути является символом чуда инвестиций в технологии будущего, вчера свалился на приличные 10% и уже торгуется дешевле $40, а на своем сияющем пике он стоил $160. Катюху даже жалко немного, ибо осталось пару долларов до минимума марта 2020 года, а значит крутой рост в 4 раза полностью схлопнулся.

Мощно вчера пролили акции CoinBase, после крайне фиговой отчетности, где ребята запостили нехилый убыток, когда от них ждали прибыли. Но больше всего мне понравилось заявление главы компании, что типа если у нас начнутся реальные проблемы, то вся крипта, которую вы у нас храните будет наша, а не ваша. Заявления более чем ободряющее, поэтому акции вчера укатали на 26% и теперь они стоят по $53, а год назад размещались по $380. Думаю после таких результатов и таких заявлений, у данной акции дорога пока только вниз.

Российский рынок продолжает жить своей оторванной от реальности жизнью и поэтому чувствует себя вполне нормально. Индекс MOEX пока притих, а долларовый RTS вообще  слегка подрос, потому что рубль снова взял курс на укрепление и пока ему никто в этом не мешает, эксперты говорят, что такими темпами, рубль может дойти до зоны в 60 +- рублей за доллар.

Но любые просадки на классических рынках  конечно меркнут по сравнению с кровавой резней которую устроили за последние дни в криптовалютах. Биткоин на данный момент стоит меньше $28k, а среднее падение по рынку составляет от 25-40%. Многие коины в цене вернулись на уровни годовалой давности, а то и раньше, но при этом пока их не торопятся подбирать. А такая монета как LUNA или Terra, которая еще неделю назад стоила $80 превратилась в пыль и сейчас стоит $0.20. Думаю, что очень многих участников этого рынка расстроил тот факт, что LUNA считалась далеко не самой последней монетой и входила в топ 10 криптовалют, что вызвало продажи во всех остальных монетах. Поэтому еще раз на рынках вполне нормальное состояние когда ожидаешь чего угодно или черного лебедя.

Желаю всем удачных сделок и отличного дня! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн