Блог им. pammkz

Как бесконечно могут расти государственные долги...?

В средствах массовой информации пишут, что внутренний долг Японии превысил 1000 трлн. иен или 7,7 трлн. долларов США (по текущим валютным курсам). По некоторой информации внутренние долги Японии превысили 266% ВВП страны.


Как долго можно наращивать внутренние долги отдельным странам в мире?

Какие относительные лимиты могут существовать для групп стран например со свободно конвертируемой валютой и с ограниченно конвертируемой валютой?

Есть ли альтернатива экономике с фиатной валютой?

Какие будут мысли по данному поводу? 
15 комментариев
в один прекрасный день вся эта пирамида начнёт идти на дно!
avatar
Долги могут расти ровно до того момента, пока население верит, что это не есть агония обвала. Восприятие риска — нейрофизиологическая, гормональная проблема. Короче, чистая химия. Сами знаете: «Пьяному море по колено»©

Что-то лупанёт по щеке или дадут нюхнуть нашатырь и всё посыпется. Это мартингейл, усреднение на фоне роста кредитного плеча и снижении профицита бюджета.
В чем проблема дают в долг-бери
Хотят побить-беги...)))
avatar
Кто кому дает в долг? Куда идут эти деньги?
Ваши рассуждения идут на уровне «Петя дал алкашу Толе взаймы на бутылку» или «Толик взял микропотребкредит на 0.5»
Ах вот почему в это верится))
avatar
пока НЕ ПОСАДЯТ
avatar
надо смотреть не на сумму долга а на стоимость его обслуживания
в 1990ых стоимость обслуживания госдолга у сша была 30% от бюджета… счас меньше…
avatar
ves2010, тут про японию пишут, на кой нам тут информация о сша?
Александр, это как пример
avatar
пока у власти это будущее укравшие, политическая величина и мерять только ей, потом долги прощают до уровня мирового долга
avatar

Главный вопрос сколько Япония платит на обслуживание своего долга т.е какая доля бюджетных расходов идет на погашение долга. Пишут, что Япония тратит 25 процентов бюджета, точнее тратила пару лет назад столько.

А США тратит 10% бюджета, вроде как.

Много это или мало? Представьте вы тратите 25 процентов своей зарплаты на кредит, еще тратите на еду, еще на одежду и чего то остается на развитие. Но, для поддержания развития вам надо еще залезать в долг.

Тут очень примечательны страны PIGS в Европе, которые спасали от дефолтов всем ЕС… и это показывает ситуацию — даже если у вас на все хватает, любой стресс может выбить из числа уважаемых развитых либерал демократов и все такое в PIGS.
 
У стран все как у людей=)

avatar
Olege, главное тут получается в какой валюте эмитируется долги… если в СКВ, то соответственно обслуживание долгов ниже, чем в остальных валютах…
avatar

Все сугубое имхо.

 

Долги могут расти бесконечно. Время от времени, случаются «кризисы», когда идет серия банкротств, самоубийств, каких-нить судебных процессов, ужесточений законов, и всё начинается по новой.

 

Мысли: 1) валюта, привязанная к золоту (или чему угодно), однозначно сольет валюте, не привязанной ни к чему. Собственно, именно поэтому доллар и отвязали от золота. Боксер, скованный правилами маркиза Куинсберри, однозначно в проигрышном положении к боксеру, для которого правил нет.

 

2) Глупо рассматривать валюту отдельно от всего остального. Если страна — самая сильная, агрессивная, исторически доминирующая на Земле, если язык планеты — ее язык, если полпланеты признают верховенство ее монарха, если армия — чудовищно громадная и постоянно на кого-то нападает, то глупо ждать, что ее валюта рухнет.

avatar
Karkoon, так-то пост про японию, в пунтке 2 — нет ни одного тезиса приминимого к этой стране. в этом случае глупо или нет? :)

:) Написано «мысли по данному поводу», я даю мысли по данному поводу. Что значит «данный» повод не обозначено, говорю, как понял.

 

Япония, как мне кажется, сателлит США. В какой степени ее экономика контролируется американцами — хз, но точно, что в большой. Япония, на протяжении истории, сделала врагами всех соседей: США, Китай, Корея, Россия. И защищает ее только то, что США ее «крышует». А ведь в американских концлагерях для японцев только лампочки вкрутить.

 

То есть, об уходе от доллара, переходе на валюту другого типа, битки или золото (в той или иной форме) и речи быть не может. А долг — может расти бесконечно, пока с США не поссорятся.

 

Всё сугубое диванное имхо

avatar
Когда постоянно лезешь в долговую петлю — вывод один — надежда на чудо (резкий рывок экономики страны, что даст возможность погасить долги), либо мысль о нашей смертности… Это поколение живёт одним днём — сжигает ресурсы и копит долги, за которые уже будут отвечать другие люди, вновь пришедшие к рулю власти. Не отметайте вариант эгоистов у власти…
avatar

теги блога primat.kz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн