Блог им. slonimski770

Макроэкономика

С просадкой счета, появляется множество армагедонщиков. Некоторые даже говорят очень логично, жанглируя «ужасной» статистикой, пророча закат США и т.п. И тут будет нам всем счастье...
К своей радости, не верю в это все. Есть некоторые другие факторы, на которые армагедонщики не смотрят. Экономическую деятельность я делю на четыре составляющие: хорошие высокомаржинальные компании с низкими административными затратами, хорошие высокомаржинальные компании с высокими административными расходами, важные низкомаржинальные, плохие. Наблюдая американский рынок с 2000 года, маржинальность первых двух растет, у банков (третьи) падает. В России пока маржинальность Сбера падала, экономика росла. Все логично, чем меньше денег имеют банки и «кубышки», тем больше их в экономике.
Вот в Америке за последние 5 лет у банков маржинальность резко падала (у Сбера росла, но хоть у Газпрома падала). У производств росла, но не сильно. Логично, что разница должна сокращаться. Два варианта: промышленность станет более производительной и прибыльной или банки снизят балансы. В любом случае, все в рамках обычного движения, прибыль можно получать.
А вот у нас, хоть ЦБ и «продал» Сбер, ситуация как в период кризиса. Это не означает, что нельзя развиваться в России, но с таким управлением ДКП, это намного сложнее.
Армагедон-это председатель ЦБР.
Все это сказано в рамках экономики, не политики.
4 комментария
Что будет с маржой хороших компаний при уменьшении баланса ФРС?
avatar
master1, очевидно, что снижение. Но не обвал на десятилетия вперед. Возможно, что уже все учтено в ценах.
Ого, интересный пост, спасибо!

Вы могли бы поподробнее рассказать о высокомаржинальных компаниях России? Интересна Ваша классификация. Может быть, приведёте пару примеров? По всем четырем категориям. Хотел бы лучше понять Ваш метод!

Что Вы думаете о маржинальности Сбера и Новатека? И какая маржинальность для Вас является высокой?

Это не означает, что нельзя развиваться в России

Разделяю Ваш сдержанный оптимизм! Есть большой потенциал, но он не реализуется в полной мере. Впрочем, на мой взгляд, общий тренд позитивен!
avatar
Хороший профессиональный топик.Спасибо автору.
avatar

теги блога Menachem Slonimski

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн