Блог им. kurd

Может ли национальная валюта быть обеспечена чем-либо, кроме денежного товара?

Может ли национальная валюта быть обеспечена чем-либо, кроме денежного товара?
Все нынешние национальные валюты ничего не значат без пересчёта по курсу доллара. Сегодня доллар — это мировые деньги. Все остальные — производные от доллара.
Доллар США — самые нечестные в истории деньги. Только доллар обеспечивает паразитическое существование США.

В чём вредносность доллара и его производных? В том, что политиканы могут произвольно наводнять мир своей валютой, искажая представление промышленности о реальном спросе и побуждая к нерациональным вложениям. Для поддержания на плаву этих нерациональных вложений нужны всё новые и новые водопады дармовых денег. Бесконечный бум мог бы привести к истощению всех природных ресурсов, если бы ещё раньше такую политику не ожидал крах. Никакая ФРС не справится с двумя невозможностями: поддерживать фальшивый экономический рост и избежать настоящей инфляции.

Сейчас российские академики изобретают некую химеру — рубль, обеспеченный, кроме золота, набором природных ресурсов. Нефть, уголь, лес и т.п. Это фиктивная обеспеченность.
Реальное обеспечение денежного знака в том, что любой может вернуть эмитенту этот знак в обмен на его товарный эквивалент. Можно ли представить, чтобы держатель денежного знака, ради большей сохранности, захотел обменять его на что-либо, кроме денежного товара!?

Нефть, уголь, лес — не денежные товары. Только золото и серебро в наибольшей степени обладают всеми свойствами денежного товара. Только золото и серебро — настоящие денежные товары.
Более 100 лет экономика США уверенно развивалась, используя эти два денежных товара.
История Англии — ещё более продолжительный опыт успеха драгметаллов.

Вот как было дело с золотым червонцем СССР, который якобы и послужил основой подъёма экономики.
На каждом банковом билете 1922 года в 25 червонцев надпись:
«Один червонец содержит 1 зол.78.24 доли чистого золота...
Начало размена устанавливается особым правительственным актом (!!!)»
На самом деле, внутри СССР обмен бумажного червонца на золотую монету «Сеятель» в 1/4 унции  был прекращён в 1925. Население предпочитало не расплачиваться золотыми монетами, а складывать их про запас. Михаил Булгаков в книге «Москва краснокаменная» рисует картину, как совпартработники покупали золотые монеты по закоулкам.

Реально, золото служило средством оплаты только в международных расчётах. И поскольку советский золотой «Сеятель» плохо шёл за рубежом, СССР наладил чеканку контрафактных царских золотых пятёрок и десяток.
Т.о. золото не являлось обеспечением национальной валюты — рубля. Успех экономики был обусловлен отчасти финансовой дисциплиной Госбанка СССР, а после 1927 — ещё и долгосрочным стратегическим планированием.
Миф золотой обеспеченности рубля играл пропагандистскую, психологическую роль.

В таком же положении оказался доллар США с 1933 года после изъятия золота у населения по заниженной цене. И поскольку Рузвельт не отказался от либеральной денежной политики ФРС, начатой его предшественниками, США стали выходить из кризиса только с началом войны, а ещё пуще — по её окончанию. Когда США смогли стать и кредитором и фабрикой всего мира. Подробности в книге «Великая депрессия в Америке» Мюррей Ротбард.

Если власть обещает обеспечить национальную валюту чем-либо кроме настоящего денежного товара, это значит, что власть хочет оставить себе возможность манипуляций со своей валютой.

PS если кто хочет запастись историческим оптимизмом и увидеть «свет в конце тоннеля» для России, надо составить более широкую историческую картину, как все ныне развитые страны выходили из отсталости к богатству. Знакомство с этой историей — та умственная работа, без которой нет сознательного гражданина.
Эта история в библиографии в конце статьи по ссылке smart-lab.ru/blog/715291.php.

PPS Экономическое невежество либералов так велико, что потребовало разъяснения термина «денежный товар».
Исторически, человечество для сокращения транзакционных издержек бартера применяло различные товары, назначение которых было не потребление, но служить деньгами — средством обмена. Это были самые разные денежные товары: от экзотических ракушек до слитков металла.
Об этом можно прочитать в главе «Происхождение денег» в книге «Показания против Федерального резерва» Мюррей Ротбард:
«Во все времена и для всех обществ победу в конкуренции на роль денег легко одерживали два товара — золото и серебро»
или в его же книге «Государство и деньги».
Вот перечисление необходимых свойств денежного товара.
1. Долговечность.
2. Делимость.
3. Взаимозаменяемость.
4. Портативность.
5. Физическая осязаемость.
6. Предложение регулируется рынком.
Ещё лучше пройти по ссылке
goldenfront.ru/articles/view/zoloto-luchshie-dengi-shest-glavnyh-prichin/?ysclid=l2y7rlepbe
«Золото – лучшие деньги, шесть главных причин»



    ★2
    12 комментариев
    Не может!!!
    youtu.be/n5FcKKSqKBY
    avatar
    Национальные валюты очень даже значат и значат они то, что они в любом случае используются в стране и обеспечены валюты этим гарантированным спросом т.к в пятерочке вам только за рубли продадут гречку. 

    А пересчитывают все в доллары т.к все торгуют за доллары и была вера всегда, что с США ничего не случится и поэтому еще можно копить в долларах. Ну или Евро. Или Юанях вот уже много кто так делает в мире))
    PS
    Биткоин в Сальвадоре национальная валюта, им нравится.

    avatar
    Olege, 11:23 весь мир сегодня втайне мечтает, чтобы с США что-то случилось, а именно: прекратился диктат, основанный на фиатном долларе. Достичь этого можно только одним способом — заменить фиатные деньги настоящими.
    «Нефть в обмен на золото. Запад хочет убить Россию долларом. Россия может убить доллар прямо сегодня»
    zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/neft-v-obmen-na-zoloto-zapad-hochet-ubit-rossiiu-dollarom-rossiia-mojet-ubit-dollar-priamo-segodnia-621ddf901245f5307c479718
    Многие поставщики ресурсов давно этого хотели, но боялись спросить.
    Если власть обещает обеспечить национальную валюту чем-либо кроме настоящего денежного товара, это значит, что власть хочет оставить себе возможность манипуляций со своей валютой.
     что такое денежный товар? Ни в одном учебнике такого не встречал. И далее про манипулиции валютой… Это один из инструментов власти, она никогда и нигде не окажется от такой возможности.
    Активный Инвестор, 11:27 и это не единственный пробел в познаниях «экономистов», которые сегодня рулят Россией. Что ещё хуже, ни в одном курсе «Экономикс» нет ни слова, как в опоздавшей стране завести конкуренто-способную обрабатывающую промышленность. Как впрочем, и в «Капитале» Карла Маркса.
    Не те книги читаем.
    Rostislav Kudryashov, так дайте ссылку хотя бы на языке оригинала. То есть для оценки качества денег вы предлагаете товар, но уже в денежном эквиваленте. Получается замкнутый круг. Поведенческая экономика прямо говорит, что ценами товара можно манипулировать в той мере, в какой в таких манипуляциях готово принимать участие само общество.
    Это фиктивная обеспеченность.
    Вполне органично. Вы идёте в ТЦ за покупками и имеете список на определённую сумму. Вам жена дает эту сумму.

    Так же и совокупная стоимость богатств страны. Вам выпускают денежную массу на сумму их покупки. Можно ограничиться покупкой золота, тогда денег печатают только на сумму извлекаемого золота.
    Диктат доллара?
    За эти зеленые бумажки все могут купить в Штатах все что угодно. Т.е., бакс вполне обеспечен товарами и услугами, пустой бумажкой не является и имеет вполне конкретную стоимость.
    Отрицая это, мы признаем что весь мир идиоты, а мы самые умные. Но, судя по уровню экономики, на самых умных мы никак не тянем.
    avatar
    3Qu, 12:06 честные деньги не позволят стране потреблять товаров на большую стоимость, чем она сама производит товаров, пригодных для потребления или продажи на мировом рынке.
    Главный предмет экспорта США — доллар. И либеральная пропаганда.
    Rostislav Kudryashov, я и говорю: весь мир — сплошные кретины, а мы самые умные.
    Кстати, уж не так много, этих баксов. Если все баксы мира одномоментно хлынут в Штаты, то Экономика США немного вздрогнет, чихнет, и пойдет дальше. Короче, никакой катастрофы с США не случится.
    Кто-то из хороших экономистов об этом подробно говорил, называл цифры. Я их конечно не запомнил, но вывод такой.
    avatar
    Эту логическую ошибку высмеял Шварц в сказке «Дракон»: освободить от диктата Дракона может только другой Дракон.
    Освободить от диктата фиатных, нечестных денег могут только настоящие, честные деньги.
    Rostislav Kudryashov, 
    Освободить от диктата фиатных, нечестных денег могут только настоящие, честные деньги.
      ведь можно просто ограничиться конкуренцией фиатных денег, то есть зонами хождения не только доллара, но и юаня, евро. Хотя они все фиатные.

    теги блога Rostislav Kudryashov

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн