Блог им. Nordstream

Ситуация в сфере АйТи - от первого лица

Вот уже более 10 лет я являюсь руководителем крупной АйТикомпании, которая занимается разработкой программного обеспечения по всему миру. Среди наших клиентов — Ангольская нефтяная компания, Непальский городской зоопарк, Уханьский морской порт, Вьетнамский музей народных художественных промыслов и другие.
Сегодня я хотел бы рассказать о ситуация в нашей отрасли. Многие говорят, что санкции больно ударили по Айти. Не верьте всему, что пишут и говорят, особенно на Смартлабе! В последние месяцы я отмечаю небывалый подъем патриотизма у русских людей — назад в нашу страну буквально толпой хлынули те, кто уехал несколько лет назад. Количество резюме резко увеличилось, зарплаты выросли в разы, но большинство готовы работать за бесплатно, лишь бы сделать для нашей страны что-то полезное и свести эффективность санкций к минимуму.
Уже сейчас возглавляемая мною группа вплотную занялась разработкой аналога Виндоус. Далее в планах заменить Андройд и Гугл, Оракл и АйБиЭМ. В основном используем язык Fortran'95. Он универсален и позволяет творить и создавать невозможное. 
Недавно ко мне приезжали журналисты из газеты Нью-Йорк Таймс — интересовались как быстро россияне смогут импортозаместить иностранные технологии. Я считаю, что нам на это понадобится от 1-го до 3-х месяцев. Дальше — больше: через полгода мы утрем нос этим американцам и начнет за бесплатно распространять по всему миру свое программное обеспечение, чтобы захватить рынки сбыта. Это вызовет падение доходов американских айтикомпаний и обвал Насдак. Тысячи людей в Америке останутся без работы. Голод, депрессии, низкая заработная плата, гиперинфляция — все это у Америки еще впереди. А мы выстоим! Спасибо санкциям! Без них было бы хуже!

★4
104 комментария
В прошлом посте вы были армянским психотерапевтом.
Dimg Иванов,  а в итоге очередной пустобрёх.
avatar
Dimg Иванов, ничего не мешает мне совмещать казалось бы несовместимое
avatar
Dimg Иванов, вот сразу видно неайтишника. Была бы у вас голова айтишника вы бы про Фортран 95 все сразу поняли))))
avatar

avatar
vyzei, это что за фото вопреки твоей штатной методички? 
avatar
Алексей, импровизирую, пока кураторы отдыхают на майских и не видят. Могу себе позволить. А ЧЁ?
avatar
vyzei, как ЧЁ? Тебе что было сказано — писать только о прорывах, только о свершениях и что санкции исключительное благо для страны. Понабрали кадров, блин…
avatar
Алексей, тебе то от куда знать что было сказано мне. Я и сам не знаю, а ты и подавно
avatar
vyzei, молодец! Плевать на них, переходи за нормальных людей, всё равно же правда и здравый смысл победит. Неужели ты хочешь жить в стране, где могут посадить, если ты выступаешь за мир? Это же дикость, абсурд какой-то! Согласен?
Джон Кант, мне не нужно быть на чье-то стороне. Для меня Соловьёв такой же гавноед как и любовь соболь. Понимаешь? Я могу позволить себе говорит и жить так, как мне нравится. Я про факты, мне не интересны мнения. У свое мнение, основаное на жизненном опыте, способности находить и анализировать факты. Девочка которая с плакатам на первом канале выступила за мир, СИДИТ? нет это факт, который разрушает твою утверждение что в стране могут посадить если ты выступаешь за мир. Факты против мнений. Я на стороне фактов,.
avatar
Джон Кант, ты про какую страну говоришь, Украину, США? Или с ЕС какая-то? В моей стране, России, нет фактов чтобы за это сажали.


avatar
Вот просто для интереса, а как вы нашли клиента в виде Непальского зоопарка? Это какой то менеджер сидит работу работает и гениальная идея посетила или вы специально ищите заграницей всех кому может чего то понадобиться?

PS
Ну а санкции для вас это конечно подарок… Один уход Майкросовта чего стоит. Рыночек для освоения от библиотеки до высших эшелонов... 


avatar
Olege, ходили на экскурсию в свое время туда — встречались с директором — он и предложил поработать на них
avatar
Nordstream, киселев? Вы же вроде после испепеления Лондона сарматом вчера в Дубай улетели)))
avatar
Зачетная травка) Скинь адресок.
avatar
Как называется ваша крупная АйТикомпания? Хочется посмотреть на ее сайт, следить за успехами по замене виндовс и АйБиЭМ
avatar
Master of Orion, не в названии дело! Дело в патриотизме!
avatar
Master of Orion, Да видно же, что это стёб.
avatar
Master of Orion, она так и называется крупная айтикомпания)))
avatar
человек стебётся
avatar
konkord77777, в следующем посте ждать, что он без проблем в одном крупном банке снял 20 тыс зелененьких по 50 руб? и купил сахар по 30 в местной пятерочке?
Либо неудачный стебун, либо провокатор :)
avatar
интерпретировать можно с точностью до наоборот, все верно.
В избранное, слежу за комментами
avatar
Ну такой себе юмор.
avatar
Дэн, ну практически из цитат высшего руководства сделал постзабыл только Лаврова с его ненавистью к евреям упомянуть
avatar
Браво! Какая страна — такой и юмор!
Пушкин в гробу переворачивается чувствуя что уже наступают на пятки…
Аххаа Уханьский морской порт 😂
А с екаринбургского морского порта заказов не было?
Белорусская креветочная компания о вас отзывы положительные оставила, чтоже не упоминули то
Владимир Я, поступало даже предложение от администрации Байдена возглавить их айти-департамент, но я отказался! Я патриот! И не уеду из России никуда!
avatar
Nordstream, сейчас из России уезжают или идиоты или завязанные работой на иностранные компании. Для любого более менее адекватного специалиста в РФ сегодня патриотизм имеет очень большую коммерческую выгоду)) Мажете на хлеб патриотичную икру?)
avatar
Olege, это при условии, что «патриотические работодатели» готовы платить или больше или на уровне. Пока что нет. Всё ищут главных спецов и архитекторов направлений по цене инженера в Ростехе.
Но нет, большие зарплаты эффективные управленцы традиционно берегут для себя и приближённых.
Плюсом будет отсрочка от возможности сгинуть в окопах в/на Украине или спальное место в человейнике в ипотеку на 30 лет по цене дома в Испании.
Заманчиво.
Людвиг ван Биткоин, не ну неплохие такие приближенные, знаете ли, очень неплохие в Яндексе, Касперском итд Российских айтикомпаниях. Может это какая то высокообразованная каста или тайное общество?)) 


avatar
Olege, в Яндексе платят очень немного «работать у нас Большая честь» ©. Касперский не в курсе, а «Российские Айти компании = интеграторские помойки» дружно идут ко дну после того, как им обломилось перепродавать заказчикам западный софт и железо с огромной маржой. Что-то где-то взбодрилось было на российских СКЗИ, но там элементная база вся западная, само железо. Так что в долгосроке им тоже конец.
Такие дела. ¯\_(ツ)_/¯.
Людвиг ван Биткоин, конечно, конечно копейки платят… не ну какому то мелкоквалифицированному персоналу платить много не будут. Хотя скажите наверное — в США даже грузчики по 300 тыщ на наши день получают, да?)) 
avatar
Olege, ты че несёшь вообще? Какие грузчики?
Сравнительно позиций сеньора или архитекта компенсации отличаются в разы. Рынок труда на порядки. Качество жизни несравнимо.
Людвиг ван Биткоин, а что такое? Вот ты начал с того, что берут приближенных. А потом пишешь, что приближенным мало платят.
Вот как ты думаешь, это тайное общество приближенных еще и альтруисты или может заговор какой?)
avatar
Olege, чел, ты бредишь. Я про выплаты инженерам в росгоспомойках. Всё чем они собрались конкурировать за кадры — это отсрочка от армии и «льготная» ипотека на жилищном пузыре.
Успехов им, здоровья, хорошего настроения.
Людвиг ван Биткоин, нет, у тебя чего то припекло видимо и ты совершенно непоследовательно пишешь. Валерьяночки выпей, дыши свежим воздухом.
avatar
Olege, всё верно пишет товарищ Людвиг. Если вы не в курсе про низкие зарплаты в Яндексе, то видимо вообще не представляете отечественного рынка айти.

Да и не все меряется деньгами. Далеко не нулевая вероятность попасть под мобилизацию и отправиться освобождать Чушуев и Жмеринку бесценна.
avatar
и потом я проснулся…
многие готовы работать за бесплатно? капец и питаться святым духом?
avatar
autotrade, много! среди айтишников очень много людей, презирающих деньги
avatar
Nordstream, пипец возможно им наследство оставили, тут вопрос не в презирании а в том что без них никуда
avatar
афтар укурен походу.
вусмерть
avatar
Ну это заявка на топ 5 Nasdaq, а то и на первое место 
avatar

Бля, что стало с людьми? Куда исчезло чувство юмора? Это обычный стёб, а люди начинают умничать.

Кстати, чувство юмра- это признак гибкости ума.

И гений- парадоксов друг.

Юмор всегда парадоксален, ну если этот юмор не как на ТНТ.

Без парадоксов ничего гениального не получается.

Ортодокс не способен создавать новое и небывалое.

Я все-таки предложил бы фортран 4 — он ближе к исконной русской душе. А для современных экономических задач нет ничего лучше кобола. Для баз данных dbase4
avatar
Nasdaq уже в страхе обвалился на 15% c начала года.
Отличная работа, товарищь!
Отлично, примерно так с телевизора и говорят :)))) Плюсанул.
Валерий Крылов, у меня вообще телефон от этого наброса зажироточил. Но ведь жрут же. Автор ещё постеснялся.
Nordstream, хочу войти в айти, возьмите к себе.
avatar
Вит Ос, вход за углом.
Сначала надо выйти, потом повернуть на право за угол, там будет вход в большую айти компанию.
avatar
молодец мужик… может ты и при… ешь… все равно, мужчина… уважуха…
avatar
Акции микрософт в ужасе упали на 50% после такой новости?
Когда ваши акции будут на бирже? Очень хочется тоже заработать и купить кусочек импортозамещения
avatar
 А вам почему должны верить? Может вы врете, а те не врут.
avatar
Весенние обострение?
avatar
Класс!!! Огромное спасибо за инсайдерскую информацию))
Таки когда-то Петр Капица приехал в СССР. Но то было другое время с другим правителем.
avatar
Бесплатно это уже дорого, должны доплачивать 
avatar
Будем считать, это чрезмерно тонко!)
Норм стёб))
avatar
Вы не правы… Мы все стремимся в Европу и США. Т.к. там, все дают бесплатно, стоит только выйти с трапа самолета, тебе тут же бежит Байден, Бил Гейтс и дарит особняк на берегу моря. Там в магазины ходить не надо, потому что еда бесплатна. Банки, кредиты? Бросте, эти организации созданы для того, что бы каждый год в почтовый ящик ложить конверт с деньгами. А в конце года на вашу карточку падает процент. Работают Ай тишники там по 80 часов исключительно ради кайфа. Каждый год вы можете спокойно поехать к себе на родину т.к. компания каждому предоставляет свой собственный самолет, который садиться прямо на крышу здания" Майкрософт " Вперед ребята, все в США!!!
Исанмесез дуслар !!, самое смешное то, что если вы сделаете что-то технические абсолютно прорывное, которое будет иметь абсолютную, незаменимую ценность, например Искусственный интеллект, то  все что вы перечислили будет: Байдан, Ротшильд и Гейтс у трапа встретят вас и отвезут в бесплатный особняк, обязательно с бассейном, под конвоем американской армии для безопасности. Осталось только сделать… пустяк)
avatar
Исанмесез дуслар !!, Лайк!
avatar
Глупо и не смешно.
avatar
Феликс Труфакин, нет, смешно.
Спасибо, дорогой Nordstream за вашу работу. :)
avatar
Чертов иранец. Опять хайпанул
avatar
боброедка может выдать в эфир
avatar
Слишком толсто…
спасибо автору за то, что собрал большое количество патриотов в одной теме.
так чс пополнять проще.

из наблюдений — большинство из визжащих по любому поводу «роисся вперде» глухие регионы.
avatar
jin, а кому тогда гадости будешь говорить?
avatar
jin, я даже думаю, что они никакие не трейдеры.
jin, все, конечно, расстроятся из-за чс. Но многие даже и не узнают ни о нем ни о тебе.  Тем более они, походу, люди 2 сорта раз в глухих регионах живут. Не то что ты. Элита бл
Являетесь руководителем ойти компании, а по-русски написать аббревиатуру не в состоянии.
глупо
avatar
akofeinik, нет, здорово.
сказка а в них я верить перестал) вот если бы волшебную палочку нашли  тогда поверил бы) и пошел зарплату тех кто бесплатно хочет работать на себя оформлять)
avatar
Какие сладкие фантазии.
avatar
ТС шутит. Нужно быть в теме чтобы понять юмор. Слишком тонко для среднего смартлабовца 
Суперхимик, я был крайне удивлён, что кто-то это воспринял на серьёзных щах)
avatar
Коллега Nordstream, можно отправить Вам резюме, если я не умею на Фортране, но 20 лет назад имел опыт работы с Делфи и Фокспро?
Готов работать за печеньки и доширак, если коллектив молодой и дружелюбный, а проект интересный и на благо Родины!
avatar
Igor B, пришлите свое резюме в личку. у меня есть одно вакантное место на фоксе.
avatar
спасибо, юмор на выходных, это хорошо
  классный юмор, давай еще!
avatar
чёта типа«мы делаем деньги на бирже»
«Один раз я даже управлял департаментом И странно: директор уехал, куда уехал — неизвестно. Ну, натурально пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение, я спрашиваю?» ©
avatar
Далее в планах заменить Андройд и Гугл, Оракл и АйБиЭМ.
Я считаю, что нам на это понадобится от 1-го до 3-х месяцев.

IBM… Google. Круто))) А ИИ вы уже случайно не сделали или тоже в разработке?
Название компании в студию! Может я тоже к вам работать за бесплатно пойду)))

P/S Вы даже вменяемый процессор сделать не можете. Но заявляете себя буквально новой Umbrella.
avatar
клоунаду развели
Хорошо дятлов в комментах видно кто пытается «анализировать» пост :D
Забавно
смешно. но на клоунов времени нет. 
avatar
А где ударили действительно? Ну музыку переключил, смотрю в других сервисах. А, ну карты, стал другими платить… Еще что-то?
Так получилось, что я тоже директор крупной IT cumпании. Мы уже разработали аналог всех американских Компаний. Причём!!! В одном продукте. Он будет называться Иван Грозный. Рады за вас!! Держим динамику!
«В основном используем язык Fortran'95»
Всё было бы хорошо, если бы не вражеский язык. Надо разработать Рустран.
Сервисы назвать Рудроид, Ругл, Руакл, РуБиЭм. Либо можно приставку Рос использовать Росдроид, Росгл, Роакл, РоБиЭм.
мне кажется за такие посты ни о чем нужно банить навсегда просто. Зачем отвлекать внимание людей вот этим всем?
Кристина, не отвлекайтесь!
avatar

avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн