Блог им. ArtemLoychenko

Торгуем американские акции по трендовому алгоритму

Привет!

У меня на SL много статей, где я рассказывал про свой алгоритм, чтобы быстро понять о чем речь, можно перейти в этот пост.

Сейчас постараюсь кратко.
Несколько лет я работал над трендовым алгоритмом для работы с фьючерсами. Алгоритм получился довольно универсальный — можно работать с различными инструментами, основными из которых были: ZL.CBOT/G.ICE/HE.CME. У меня в портфеле были несколько небольших клиентов, с счетами до 50к евро.

Я работаю через брокера EXANTE, который под давлением регуляторов вынужден вводить санкции против клиентов РФ и РБ. Маржинальные требования для работы с фьючерсами теперь выросли в 3 раза, а минимальная сумма на счету должна составлять 50к евро. Все это вынудило меня сдвигаться от работы с фьючерсами и небольшими клиентами в пользу работы с акциями и поиска крупных инвесторов. 

С сегодняшнего дня с моим потенциально крупным инвестором мы начинаем живой тест работы акции+опционы. В портфеле 14 тикеров: AMZN.NASDAQ/TSLA.NASDAQ/FB.NASDAQ/CHWY.NYSE/PM.NYSE/GM.NYSE/DD.NYSE/DXC.NYSE/PPG.NYSE/MMM.NYSE/MCD.NYSE/SQ.NYSE/SE.NYSE/CL.NYSE.
Активное время торгов с 11:00 до 14:00 (GMT-4), в конце каждого часа проводится анализ рынка и появляется сигнал о сделке или переносе стопа.
В остальное время в случае переноса позиции на ночь появляется hard stop.
Вместе с акциями по части тикеров будут торговаться недельные опционы. Торгуются они следующим образом: 

  • Появляется сигнал на акции
  • Входим в ITM опцион в направлении сигнала на акции
  • Стопимся или закрываем позицию в опционе также на основе сигнала по акции
Немного картинок с тестов:
Торгуем американские акции по трендовому алгоритму
Торгуем американские акции по трендовому алгоритму
Торгуем американские акции по трендовому алгоритму
Возможно кому-то на SL интересен мой эксперимент и дальнейшая работа. В таком случае я могу продолжить публиковать результаты эксперимента здесь или публиковать лайв результаты в телеграм. 



★3
17 комментариев
то есть получается, прикол в том, что условный стоп получается за счет опциона, который нелинейную доходность дает?

Михаил Табаков, нет, не так. Я не торгую их в такой зависимости как вы предположили, я не хеджируюсь. В данном ключе стоит понимать это как два разных инструмента. 

На данный момент я тестирую акции чтобы разместить в них большой капитал.
А опционы идут как рисоквая часть торговли чтоб зарабатывать деньги. Часто на опционах на тестах было по +300%.

Торговля опционами идет от сигналов по акциям, а не наоборот. Получил стоп на акции=вышел в этот же момент из опциона.

avatar
Artem Loychenko, да, я понимаю что то же самое как на акции, только берем позу на опционе. но если мы стопимся по акции в большом убытке, то на опционе это будет другая совсем цифра (в теории) или я заблуждаюсь? в чем интерес именно опциона? в том что в нем есть маржинальность для увеличения профита

Михаил Табаков, да, все верно; опцион — просто рисковый актив, торгуем его сейчас чтоб зарабатывать еженедельно какой-то кэш.

Средний стоп по акциям 0.5%, по опциону это выходит 15-20%. Но я вхожу в опцион 1500-3500$. Захожу в 3-7 сразу, часть дает по -15-20% на стопах, остальная часть дает +200-500%. Вот тут и интерес.

avatar
Artem Loychenko, а на чем основана сама система по акции? если не секрет разумеется

Михаил Табаков, на предположении о том, что у всякого тренда есть изначальный импульс, который можно высчитать математически и присоединиться к тренду. Можете почитать предыдущие посты и статьи на  VC, если хотите узнать подробнее.
avatar
Artem Loychenko, а на сколько далеко берёте ITM опцион от АТМ ?? (По Дельте или по кол-ву страйков от АТМ)

Почему не берёте АТМ или 1-й ОТМ, например?
avatar
asfa, давайте я буду честным: ни с дельтой, ни с кол-вом страйков я не заморачивался. Для меня это просто высокорисковый спекулятивный инструмент. Я брал ближайший ITM опцион, прям максимально ближайший к моменту, когда система на акциях показывала сигнал. Это была попытка хоть как-то снизить риски. Я вернусь на опционы с более осознанным подходом, но позже.
avatar
Artem Loychenko, понятно, основная проблема — контроль рисков.

Был тут мужичок один, он подкинул идею контроля рисков направленной торговли через грека «Омега». По смыслу — это leverage. Берёшь разные серии и страйки и выбираешь подходящий для себя опцион.

Формула: О=D*F/P, где D — дельта опциона, F — цена фьючерса/акции, P — цена опциона.
Очевидно, при тех же D и F у недельного опциона Р будет мала относительно месячного или квартального, поэтому Омега (а значит и плечо) будет кратно больше.
avatar
asfa, спасибо, буду иметь ввиду когда вернусь к этому.
avatar
Если Экзанте прикрылось, то может попробовать этот алгоритм на росс акциях?
avatar
T-800, EXANTE не прикрылось и я как раз сегодня сменил резидентство чтоб уж совсем выйти из под удара. Однако, если есть запрос, попробовать — это не проблема) пишите тикер)
avatar
T-800, ради интереса прогнал на тестере сбер с сентября 2021 года. Никак еще не оптимизировал, взял первые попавшие в голову параметры работы. Нормально, при желании можно работать. 

avatar
Artem Loychenko, отличный результат. Если нужен отлаженный коннектор или бот под Quik для торговли Сбером, могу поделиться.
avatar
T-800, спасибо, но пока не до этого. Летом будем думать об этом.
avatar
как попасть в телеграм?
avatar
dar, почему то только сейчас пришло уведомление о вашем комментарии. Я не стал делать трансляцию этой истории. Не вижу живого интереса( 
avatar

теги блога Artem Loychenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн