Блог им. ArtemLoychenko

Алгоритм, с которым я намучился.

Привет!

Специально для всех хейтеров, ненавистников инфоциган aka алгоритмических трейдеров написал большую статью на VC. В ней рассказываю как создавал алгоритм, какие были проблемы. Как привлекал первые деньги инвесторов и как терял конечно же тоже! Жду в комментариях критики, статей УК РФ, рассказов про оверфиттинг и так далее.

Приведу часть статьи здесь, чтоб пост уж не был совсем пустым. 

Бэктест в реальном времени

В целях диверсификации клиентских средств инвесторам было предложено шесть разных инструментов на выбор для торговли, позднее это число выросло до 12. В один день на клиентском счете торговалось не более трех разных инструментов, и набор этих инструментов часто менялся. Как можно догадаться, результаты были крайне нестабильны. Мы переключались с одного инструмента на другой, относясь болезненно к любой краткосрочной просадке. В один день алгоритм зарабатывал 12 000$, два последующих дня терял по пять. К счастью, клиенты оказались терпеливыми людьми, склонными к авантюрам. Было принято решение продолжать работать, и мы пробовали совершенно разные инструменты в поисках подходящего. 

Стало очевидно, что это бэктест в настоящем времени и на реальных деньгах. На этом этапе я остановил работу алгоритма и обратился к другу за помощью в написании полноценного бэктест-алгоритма – конечно, это следовало сделать в самом начале.

Следующие полгода я занимался исключительно тестами. Проверял различные инструменты и искал, почему не получалось зарабатывать стабильно. Способ, которым алгоритм принимает решение о входе в позиции, не меняется уже многие годы, но часть вспомогательных расчетов в результате работы с тестером были изменены. Раньше выбор инструмента производился фактически на глаз. Основным требованием было наличие трендовости на ценовом графике инструмента, этого было достаточно чтобы запуститься в работу. Период для расчета параметров, уровень ограничения рисков, тейк-профит и другие параметры были статичны, рассчитывались из одинаковой выборки данных для каждого инструмента и для каждого таймфрейма. Теперь же каждый параметр становился динамическим, способным подстраиваться под инструмент и текущий рынок. В сущности, на этом этапе я мог найти рабочие параметры для алгоритма под каждый инструмент на любом отрезке времени. Люди, знакомые со статистикой и тестированием систем, поймут, что речь идет об overfitting. Это такая ситуация, когда тестировщик системы занимается подгонкой параметров для получения лучшего результата его системы. На практике заканчивается это тем, что у торговой системы идеальные показатели на исторических данных, но ничего не получается в будущих периодах. 

 

Спустя время и несчетное количество тестов удалось сократить количество инструментов и рабочих таймфреймов до двух. Я проверил 18 разных инструментов и только два из них давали стабильно хорошие результаты без существенного изменения рабочих параметров алгоритма под каждый временной период. Сейчас алгоритм торгует ZL.CBOT и HE.CME, при этом первый торгуется каждый час, а сделки по второму могут происходить каждые пол часа.
Алгоритм, с которым я намучился.



 

★2
21 комментарий
Удачи, все таки за год всех шишек не набьешь, а они точно прилетят.
avatar
Андрей К, за два) но сути это не меняет, уверен, вы правы и они ещё будут! Однако, надеюсь, что они будут касаться администрирования. На данный момент меня полностью устраивает как работает алгоритм с точки зрения сделок.
avatar
Добрый день, Я бы порекомендовал  бы быть более конкретным. Вы нарисовали красивый  график, рвущийся верх. Как я понял  по Вашему замыслу он должен воодушевить инвесторов.  По оси X надо понимать время?!  Какое конкретно?! День, месяц, минута?!   По оси Y скорее всего доходность. В  каких единицах измерения? 
Кроме графика что еще можете привести в доказательство «правильности» своего алгоритма?!  Стейтменты  своей торговли можете выложить?!



avatar
LevNNN, я же вам тут ничего не продаю) просто рассказываю историю. Если вас интересует все, что вы выше написали – пишите мне лично в телеграмм, я пришлю расширенную презентацию для инвесторов. 
avatar
Artem Loychenko, рассматривайте это просто как совет. 
avatar
LevNNN, ага, спасибо.
avatar
ves2010, наверное потому что настоящий алгоритм должен быть исключительно граалем и ничем больше?) Должен подходить под все инструменты, на всех этапах рыночного цикла и тд.
Да, и я нигде не сказал, что алгоритм может торговать только эти два, но вы ж поленились открыть и дочитать статью, я понимаю, это нормально для комментатора на смарт лаб)
avatar
ves2010, да-да, у меня такой — не статичный. Самообучающийся даже
avatar
ves2010, 
2 параметра и полный перебор… затем смотришь 3д картинку
если пик — выкидываешь нах
если плато то торгуешь
норм подход, мне тоже нравится
avatar
Андрей К, ну то есть похер какие у меня участвуют параметры, как они работают, из чего состоят, как обучаются и так далее. Главное – их должно стать 2 и на них надо заниматься перебором) обожаю комментарии на SL)
avatar
Artem Loychenko, чего это вы на меня набросились? я с весом решил поболтать ). Я же не ваш инвестор, чтобы допытываться тонкостей вашего алго.
avatar
Андрей К, понял, не лезу) общайтесь) был не прав😀 
avatar
Artem Loychenko, 
Главное – их должно стать 2
два, это потому что плато строится в 3d по двум параметрам. Их может быть и больше, тогда надо лепить хитрую схему тестов, чтобы нарисовать общую картину параметров в виде плато
avatar
ves2010, главное чтоб для вас это работало)
avatar
ves2010, а вы всегда редактируете комментарии после того как вам уже ответили на часть?)
avatar
Artem Loychenko, мысль… она в полете… сначала описал кратко а потом подробностей накидал...
более того, после я часто комент тру совсем… типа секрет… поделился… спалил кусок грааля… и удалил
avatar
ves2010, я смотрю ты всё палишь граали каким-то левым пацанам из чужого района, а своим корешам всё рассказываешь как макак гоняешь, не по понятиям это.
avatar
ves2010, о придумал Тимофею классную фишку для Vip-ов — сохранение и даже акцентирование на удаленных комментах. Естественно не всех, а выбранных персон :)
avatar

теги блога Artem Loychenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн