Блог им. elliotwaveorg

Маржинальный долг продолжает падать на фоне резкого роста цен: нехороший знак для акций

Статья перевод с сайта zerohedge.com. Небольшой материал о важном показателе — маржинальном долге. Для рынков это опережающий индикатор обычно указывающий на снижение аппетита к риску, и начала так называемого risk-off, что в конечном итоге приводит к кризису. 


Существуют различные  виды кредитного плеча на фондовом рынке, и никто не знает его всего объема. Маржинальный долг является единственным официальным показателем

Маржинальный долг – тип кредитного плеча на фондовом рынке, о котором регулярно сообщается, — сократился еще на 36 миллиардов долларов, или на 4,3%, в марте по сравнению с февралем, и на 12,4% за последние три месяца, до 800 миллиардов долларов, согласно FINRA, которая собирает эти данные от брокеров-членов. Маржинальный долг в настоящее время упал ниже уровня годичной давности, но кредитное плечо по-прежнему огромно, и ему предстоит пройти долгий путь.

После пика в октябре в 936 миллиардов долларов маржинальный долг начал снижаться в ноябре, который также был месяцем, когда Nasdaq начал падать. Маржинальный долг с тех пор сократился на 14,5%. Индекс Nasdaq упал на 17,6%.

Многие из самых прибыльных компаний рухнули на 60%, 70% и даже более чем на 90%, некоторые из которых я отслеживаю в своей коллекции рухнувших акций. Биржевые управляющие, получившие маржу, превратились в вынужденных продавцов, собирающие наличные деньги, чтобы погасить свой маржинальный долг. Маржинальный портфель, специализирующийся на этих акциях, может быть уничтожен.

Маржинальный долг продолжает падать на фоне резкого роста цен: нехороший знак для акций

Растущие объемы кредитного плеча на фондовом рынке дают ему новое топливо. Но уменьшение его  количества  устраняет это топливо.

Индекс S&P 500 достиг пика 3 января, затем последовала резкая распродажа, и с тех пор он снизился на 8,8%. В январе маржинальный долг сократился на 80 миллиардов долларов, или на 8,8%, что стало самым большим падением в долларах за всю историю и одним из самых больших процентных падений за всю историю.

Процентное снижение, которое было выше текущее:

  • Крах Covid (март 2020 г.: -12,1%
  • Долговой кризис в Еврозоне (август 2011 г.: -10,4%);
  • Финансовый кризис (май 2010 года: -9,1%, ноябрь 2008 года: -18,1%, октябрь 2008 года: -19,7%, август 2007 года: -13,0%);
  • Крах доткомов (март 2001 года: -12,1%; декабрь 2000 года: -11,6%; апрель 2000 года: -10,4%.

Фондовый рынок и маржинальный долг почти соединились в образном смысле. А снижение маржинального долга связано с резким падением фондового рынка.

Маржинальный долг — не единственный тип кредитного плеча на фондовом рынке. Существуют и другие виды кредитования, такие как Кредитование на основе ценных бумаг (SBL). Хедж-фонды могут использовать плечи на институциональном уровне. Существует кредитное плечо, связанное с опционами и другими производными финансовыми инструментами, основанными на акциях, и т.д. Никто не знает, сколько рычагов существует на фондовом рынке.

Даже банки и брокеры, которые финансируют это кредитное плечо, не знают, какое общее кредитное плечо существует или даже какое кредитное плечо имеет их собственный клиент, как это было в случае, когда семейный офис Archegos, частный хедж-фонд, взорвался год назад и нанес ущерб на миллиарды долларов основным брокерам. Объем кредитного плеча, который использовал Archegos, не был известен  до тех пор, пока он не взорвался, и брокерам пришлось разбирать обломки.

Но маржинальный долг является показателем направления общего кредитного плеча на фондовом рынке. В то время как общее кредитное плечо фондового рынка намного выше, чем маржинальный долг, оно, вероятно, движется в том же направлении и зависит от той же динамики, что и маржинальный долг.

Одно мы знаем точно: высокое кредитное плечо на фондовом рынке является одним из предварительных условий для массовой распродажи. Другими словами, обычный спад фондового рынка может произойти в любой момент. Но трудно провести массовую распродажу без того, чтобы не было задействовано огромное кредитное плечо, в отличие от того, когда это кредитное плечо подпитывало ралли заемными деньгами.

Маржинальный долг и “события” фондового рынка.
Это не абсолютные суммы в долларах, которые имеют значение на протяжении десятилетий, потому что они искажены последствиями инфляции. Что имеет значение, так это резкое увеличение маржинального долга перед распродажами и резкое снижение во время последовавших распродаж.

Но ни одно увеличение маржинального долга не было более захватывающим, чем огромный всплеск во время разгула печатания денег ФРС на 4,8 трлн долларов в 2020 и 2021 годах, ни в долларах, ни в процентах, и теперь это начало ослабевать

Маржинальный долг продолжает падать на фоне резкого роста цен: нехороший знак для акций

телеграмм — https://t.me/elliotwaveorg

твиттер — https://twitter.com/elliotwave_org

★1
4 комментария
Подвергнем график  структурным обозначениям ? 



avatar
ezomm, хорошая мысль, 5-ку только в самый верх надо и падение будет ниже
avatar
elliotwaveorg, Я привязываю волны к циклам времени.Объемы также следуют за циклами.
avatar
ezomm, ok, пусть так )
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн