Блог им. kiselev

А чем закончилась история с плечевыми инвесторами в TAL у Тинькофф инвестиции ?

Была почти год назад история с @Тинькофф Инвестиции  

Несколько клиентских счетов попали в минуса из-за того что акции TAL, взятые на заемные деньги, были закрыты очень поздно, на обвале.
Подробное описание ситуации на смартлабе @Rizvister 
Начало здесь:
https://smart-lab.ru/blog/714271.php

Что в итоге получилось ?
Тинек прижал своих клиентов в судах для выплаты долгов ?
Или заключили мировые соглашения ?

А чем закончилась история с плечевыми инвесторами в TAL у Тинькофф инвестиции ?
18 комментариев

То есть, мы теперь всяких неудачливых трейдеров, жадных игроков называем «плечевыми инвесторами»? Это имеет какое-то отношение к «плечевым шлюхам» или случайно созвучно?

avatar
Karkoon, а ты чо так возбудился то ? 
Алексей Киселев, ?
avatar
Karkoon, !
Алексей Киселев, ты бухой, что ли? Тебе вопрос задан по твоему посту, ты про какое-то «возбуждение» понес. Если Томск в профиле указан не лживо, то рановато еще до такой степени угашиваться
avatar
Karkoon, ооо… полезло «воспитание» черема 
Karkoon, просто Вы не всю картину смотрели, поэтому и жадными игроками назвали, вы видели, как крыл Финам своих клиентов с 24 февраля и после? ГО и 150 и до 200% от биржевого брокер выставил всем и кто был в шортах и кто в лонгах по всем инструментам — помните режим закрытия позиций почти месяц так биржа работала, вот и выставляли так, чтобы всех закрыть в любом направлении. Даже те кто никаких плечей не брал, стали плечевиками. Единые Денежные позиции  валюта или иностранные акции перестали обеспечением быть — вот вам и плечи появились. И у многих брокеров так, ВТБ тоже чудил. Все. Поэтому и разбираемся к подходам различных брокеров к подобным ситуациям.
avatar
А что тут думать. Будут платить долг по суду или по договоренности. Это что первый раз что ли? На моей памяти — 1001 уже.
avatar
RR, у Тинькофф может быть свой индивидуальный подход. Суть в этом. На смартлабе молчат про продолжение истории. Может договорились.
Алексей Киселев, cильно сомневаюсь в этом.
avatar
RR, Вероятно, Тинькофф придерживается Американского стиля в юридических отношениях с клиентами,  слабая сторона, клиенты брокера, могут быть введены в заблуждение, репутационные риски для брокера — антиреклама, здесь обходятся дороже, чем годами доказывать и финансировать «непонимание» судьями фактов, что следование рекомендациям аналитиков Тинькофф- это риск клиентов-неквалов.
avatar
Алексей Киселев, Вы правы - везде тишина, Тинькофф в суд на взыскание не подавал, пострадавшие клиенты тоже. Это скорее условие мирового соглашения, все стороны снимают взаимные претензии и не тратятся на адвокатов. По другому пострадавшему- при этом был технический сбой в приложении Тинькофф- Валерию Маковецкому Тинькофф предложил сразу частичную компенсацию убытков — в официальной в публичной переписке. В суд Маковецкий на Тинькофф тоже не подал, хотя готовое исковое разместил и получил тысячи комментариев и советов поддержки от клиентов Тинькофф.
avatar
Они попали в рай
avatar
Собирали группу пострадавших, обращались в том числе и к Илье Коровину за консультацией, на сайтах и в форумах было бурное обсуждение того, что своим Указанием Банк России предписал брокерам совершать сделки по принудительному закрытию позиций клиентов, не допускать возникновения задолженности. После этого тишина. Про суды или взыскания не слышно. Разрешили ли стороны свои разногласия мировым соглашением? Просим Тинькофф прокомментировать!
avatar

Доказательства лежат в электронных протоколах программы брокера.

Причем параллельно — в связке тех протоколов с протоколами программы Мосбиржи — Spectra.

И в инструкции к этим программам.

Соответстветчиком стоит привлечь разработчиков программ,
поскольку не известно где граница ответственности в случае нарушения функционирования программ.

 

Всё остальное — ветер и к доказательствам отношения не имеет.

avatar

Риск должен быть доказан:

— есть ли он в списке регламента рисков,

— в чем он выразился и соответствует ли это признакам риска,

— дата и время его публикации и обнаружения биржей, брокером, клиентом брокера.

Возникновение риска, как такового, из числа указанных в регламенте влечёт последствия для:
— биржи,
— брокера,
— клиентов брокера.

Для биржи и брокеров риски не снимают их обязательств /обязанностей соблюдать законы (в частности, об организованных торгах), правила (в частности организованных торгов) и иные положения (нормы права, включая договоры).

avatar
Автор, что ты несёшь? Какие минуса? Маржин колл — это не минус
avatar
Максим Молодец, чукча, иди почтай по ссылкам! Несколько счетов были закрыты в минус.

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн