Блог им. mic_pdn

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала

:) честное слово, получилось случайно… наверное склад ума похожий ))) раз на такой заносчивой пиле задумались об одном и том же 

http://smart-lab.ru/blog/mytrading/79318.php

Как определить уровень шума в такие дни, как определить куда все же идет тренд. Мною предложенное решение родилось еще до поста Тимофея… )))  но реализовал «обертку» лишь сегодня. Это первый этап. Еще надо найти площадь «завернутой» поверхности, построить среднюю трендовую линию (сверху и снизу под текущей свечей как будет видно из изображений ниже имеются разные вектора-направляющие потому как  многоугольник-обертка сверху не синхронна по координатам с нижней оберткой), посчитать коэффицент шума путем деления площади обертки на площадь под свечками (от hight до  low), ну и еще найти кое какие метрики. Все это хочется как-то преобразовать в графики разных производных от этих переменных и понять :) какой бывает рынок в плане характеристик «шума» и когда начинается «шумный рынок» и в него лучше не лезть, а когда он наоборот намекает на «чистую» трендовую составляющую и в него надо во что бы то ни стало входить

Итак пока согласно мною продуманному алгоритму получаем вот такие области обертки для Riz2 1 минута за первую половину сегоднешнего дня. Сверху я указываю шаг оборачиваемости и как это влияет на вид геометрии этой области.

Шаг 5

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала

 Шаг 10

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала 

Шаг 20

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала

Шаг 40

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала 

Шаг 80

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала 

Шаг 160

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала 

Шаг 320

*** Определение шума-тренда-волатильности для цены-фрактала 


Зачем все это? Подобный метод позволят увидеть разные тренды сужая или расширяя шаг, определить их фрактально-шумово-волатильно-трендовые характеристики (как и хотел Тимофей — оцифровать понятие тренда и шума) :) Пока точно не знаю к чему меня приведет данный метод (визуальный и математически-преобразовательный) но пока чувствую что в этом есть потенцеал

-----

пока с точки зрения визуализации очевидно, что если наложить на очень большой шаг фрактала область-обертку меньшего, то мы визуально увидим диапазон движения цены и возможные тенденции в каждой «матрешке». С помощью «тепловых карт» можно делать подложки разного оттекна в зависимости от шума на нем и волатильности (визуальная карта шума-волатильности)… и плюс продлевая тендеции каждого уровня  зная волатильность рисовать-определять целевые уровни движения (используя метод инерции параметров)

Проще говоря получить разверстку разных тайм фреймов. Объясню. 5  одноминутных свечек сворачиваются в одну пятиминутную. Здесь же обратная визуализация, когда внутренность пятиминутки разворачивается в область минуток, которые будут подсвечиваться по иному. Часовик развернется в 60*60 минутных свечек… которые развернутся в 15 минутные и т.д. до минуток :) не знаю. проверю насколько это удобно визуально
★11
24 комментария
Как мне сейчас видится сложность фрактала, оно же шум определяется как отношение площади младшего шага к площади старшего шага. Скажем чем больше пила, тем отношение площади шага 5 к шагу 320 будет больше, потому как цена многократно ходит вверх-вниз и свечки занимаю больше пространства рисуя гораздо больше фигур нежели когда рынок «гладкий»
при шаге 40 отлично видны фрактальные фигуры. Они начинаются и заканчиваются областями сужения обертки
Почему то вспомнился фильм «Игры разума».
Машковский Евгений, «безумие — повторять одни и те же действия ожидая иной результат»… поэтому я иду в нестандартное русло, хотя грааль не факт что там закопали (хотя бы в силу массового убеждения, что его вообще нет ))) )
Машковский Евгений, от того, что Вася выложил 1001 отчет о виденьи рынка на завтра он от этого не стал лучше торговать :) Видимо он не тем путем идет… но именно зацикленность большинства на неверных стратегиях дает заработать тому, кто их постоянно ищет и совершенствует :)
Дмитрий Интрадей, посмотрите каналы Дончиана несколько на одном графике с разным шагом (например на М5 EUR/USD хороши шаг 24 и 77, на М1 467, на H1 48 и не помню сколько...) Сейчас робота на этих каналах тестирую.
avatar
Яковлевич (osa), они у меня уже давно реализованы :)))) и одновременно на одном экране показывать может сколько угодно каналов с любым шагом )) но они — более грубая форма того, что я хочу сделать :) с помощью алгоритма обертки. Я пока перебираю… У тех же дончиана можно слиться в боковике. Именно эту фазу хочу обнаруживать через обертку и ее параметры
Яковлевич (osa), дончиан хорош в тренде, но в боковике его КПД падает моментом а точнее получается заметный убыток сжирающий до 50% прибыли в тренде
ЗаеБись! +
avatar
ну и как это применять?
avatar
_sg_, автор дал удочку… и описал как применять кстати тоже.
avatar
Роботорговец, у автора цель есть? Что он хочет получить. Оценку шума? Ну найдет он методику оценки. Будет «правильно» рассчитывать величины. А дальше, что?
avatar
_sg_, ну он же написал: когда шум слабый=тренд заходим, когда шумит курим бамбук и читаем смартлаб )))
avatar
Роботорговец, Вот, что он сам пишет: «Пока точно не знаю к чему меня приведет данный метод (визуальный и математически-преобразовательный) но пока чувствую что в этом есть потенцеал». То есть он решает тактические задачи( вычисление каких-то величин) без конкретной ЦЕЛИ. Исследователь должен видеть Цель и четко ее формулировать. Иначе можно долго огород городить.
avatar
_sg_, он также пишет "… и когда начинается «шумный рынок» и в него лучше не лезть, а когда он наоборот намекает на «чистую» трендовую составляющую и в него надо во что бы то ни стало входить".....«Подобный метод позволят увидеть разные тренды сужая или расширяя шаг, определить их фрактально-шумово-волатильно-трендовые характеристики...»
avatar
_sg_, если человек не видит пользы в грязной но прочной простыне, он вряд ли сбежит с третьего этажа закрытой комнаты )))) Если нет ничего полезного, никто же не настаивает — посмотрели галерею, не понравилось — пошли смотреть следующую ;)
Дмитрий Интрадей, для простыни, как раз, и цели и задачи сформулированы и РЕАЛИЗОВАНЫ. А вот у Вас сформулированы и решаются только задачи без Целей. Под лозунгом «А вдруг что-то получится, правда не знаю что».
avatar
_sg_, ))) не хочу задеть лично, но так и хочется спросить… а ваши родители когда решили вас завести тоже сходу знали, что на выходе получится? Вы собой довольны? Родители стало быть тоже :) значит они «ткнули в небо и попали»… вот и у меня похожий творческий процесс… перерисовывать-улучшать в миллионый раз скользящие средние меня не прикалывает :) я ищу новое. А вы можете по-старому критиковать и дальше ;) все что не вписывается в ваше мировоззрение. Кто-то возможно разовьет эту идею параллельно и продаст вам ))) без углубления в подробности это «чудо-грааль»… Вы же не хотите заморачиваться ) тогда расслабтесь. Вашу критику я услышал :) зачетку не надо, так запомню ))))))
Дмитрий Интрадей, «Вашу критику я услышал» — значит я прожил день не зря
avatar
_sg_, тогда спрошу под конец вашей же логикой «цель какая у вас была в критике??? или в стиле «А вдруг что-то получится, правда не знаю что»» ????? )))))))))
Дмитрий Интрадей, прочтите ниже про Целеполагание
avatar
_sg_, ваше О себе «Я Глупый, Жадный и Злой. А то, за чем мы так внимательно наблюдаем, может метнуться КУДА УГОДНО, несмотря на всякие „глупые линии“ и разные там логарифмы.» по мне так красноречивее любых домыслов ))) Не вижу смысла в дальнейшем споре. Удачных вам торгов! :)
Дмитрий Интрадей, рад что Вы оценили мое красноречие. Все что написано правда. За пожелание успехов, спасибо. Помните, что Целеполагание — одно из самых главных условий успешной реализации творческого процесса, иначе он превращается в бессмысленную, никому не нужную рутину.
avatar
помоему очень сильно. Все просто, доступно. Нужно потестить
avatar

теги блога Дмитрий Интрадей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн