Блог им. Generation_Finance

Курс доллара достиг дна? Перспективы рубля на май-июнь 2022 года.

Приветствую, Коллеги!

Сегодня писал обзорную статью для журнала Давыдов.индекс о перспективах нашего Рубля:

https://davydov.in/economics/oleg-kalmanovich-sankt-peterburg-eskalaciya-geopoliticheskoj-napryazhennosti-pozvolit-dollaru-bystro-otygrat-tekushhie-poteri-protiv-rublya/

Курс доллара достиг дна? Перспективы рубля на май-июнь 2022 года.

И вот, что из этого получилось:

В нашем предыдущем обзоре мы разбирали перспективы по рублю, выделив ключевые цели продаж — 80 и 77. Однако российская валюта сумела превзойти эти ожидания и в моменте, а именно 8 апреля, практически коснулась отметки 70 рублей за доллар. Это произошло на срабатывании стоповых ордеров покупателей, рынок за день «проскользил» более чем на 5 рублей. Но тут же цену обратно выкупили, вернув ее к предыдущей зоне накопления близ 80-й фигуры. Технически пара доллар-рубль просто вернулась к скоплению фьючерсных объемов рынка, откуда произошел крайний «поход на Юг», падение котировок.

Что касается фундаментальных причин, то тут особняком стоит позиция регулятора — ЦБ РФ. В период высоких цен на энергоносители продажи «черного золота» и газа становятся наиболее выгодны государству. Но есть одно но. Несмотря на заявления правительства о планируемом переводе продаж недр земли в рубли, пока все транзакции по ним проходят в американской валюте. Соответственно, низкий курс гринбэка становится невыгоден. А меры, которые Центральный Банк стал использовать после событий 24 февраля и обрушения курса рубля направлены исключительно на поддержание национальной валюты. Прежде всего, это взлет банковских ставок до 20%, запрет обмена наличной валюты и обязательство экспортеров переводить 80% выручки в рубли. Эффект от этих мер, помноженный на высокие цены голубого топлива в отопительный сезон, оказался по-настоящему внушительным: доллар-рубль сумел на день опуститься ниже, чем до всплеска геополитической напряженности. Пришло время чуть сбавить обороты и немного отпустить вожжи банковской поддержки.

Первыми шагами на этом пути стали снижение процентной ставки до 17%. Помимо этого, ЦБ отметил, что годовая инфляция продолжает расти в силу эффекта базы, но темпы существенно замедлились, в том числе благодаря курсу рубля. Также регулятор допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Далее послабления получили валютные операции. В конце прошлой недели ЦБ объявил о смягчении валютных ограничений. С 11 апреля 2022 года была отменена установленная ранее комиссия в размере 12% на покупку валюты через брокеров. Также Центральный Банк разрешил банкам продавать населению наличную валюту — но только ту, которая поступила в кассы банков не раньше 9 апреля.

Следующим шагом по выправлению слишком укрепившегося курса рубля могут стать послабления для экспортеров, например, снижение обязательной продажи валютной выручки с нынешних 80% до 50-60%. Все эти меры направленны на остановку стремительного укрепления рубля и выравнивание его в определенном средневзвешенном диапазоне.

Пока про четкие границы говорить преждевременно, стоит посмотреть, как поведет себя цена близ ключевых психологических уровней — 80,90 и 100 рублей за доллар. Скорее всего, они и станут тем самым валютным коридором рубля на ближайшие несколько месяцев. Единственное, про что не стоит забывать — это геополитические риски. Поскольку потенциальная эскалация геополитической напряженности позволит денежным знакам Америки быстро отыграть текущие потери против рубля.

 

P.S. Друзья, рады будем Вас увидеть в нашем сообществе в ВК — где мы делимся торговыми и инвестиционными идеями, обсуждаем перипетии фин. рынков и просто хорошо проводим время за монитором и графиками :)

vk.com/spb_finance 🔥🔥🔥

 


теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн