Блог им. VovaG

Лучшая торговая супер идея на ближайшее время.

Чё, неужели поверили?

А теперь самое главное: хотите не профукать свои денежки сейчас и увидеть их в принципе более или менее с высокой долей вероятности — не верьте никому ни сейчас, ни в ближайшие месяца 3, кто будет утверждать, тем более, публично, что он чё-то знает или рекомендует, особенно, если до недавнего времени сей чудак игнорировал или практически не учитывал политику и утверждал, что политика, экономика и бизнес — это далёкие друг от друга вещи.

 

Что до «сохранить и приумножить»: кэш на вклад(ы) до 900.000 р., в теории можете взять ОФЗ, гос.корпорации, региональные/муниципальные высокой и очень высокой надёжности и работать сложный процент… то есть сидите и не дёргайтесь. Да, да, а как же доходность и всё такое. Но как я раньше уже много месяцев назад говорил про то, что и копеечные дивы в этом году большинство наших компаний не заплатит скорее всего, также скажу и сейчас, что по акциям РФ ещё будет дно очередное не одно и ещё минус 25-50% от текущих уровней запросто увидим, да ещё и не факт, что начнут расти ранее, чем через 1-2 года.

 

Если прям неймётся бакс/евро купить — если не имеете гражданства или ВНЖ стран, где бакс/евро актуальны — можете заморозить свои деньги в физическом золоте, которое придётся хорошо подумать, где и как хранить.

 

Подмывает взять недвигу — ща банки за долги с молотка всё больше и больше будут распродавать на аукционах хаты должников. Но если надеетесь потом перепродать дороже (КОМУ?) или, не дай бог, сдавать (НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО РЕМОНТЫ И МЕБЕЛЬ С ТЕХНИКОЙ КАК МИНИМУМ) — не надейтесь, по окупаемости если Вы у себя на даче, скажем, выкопаете яму и в неё кинете деньги в объёме стоимости хаты, закопаете яму, а через несколько лет раскопаете — выхлоп будет такой же.

 

И если Вы или какой-то гура думаете, что самую жопу вы уже видели или уже прошли — она ещё толком даже не в полной мере началась.

 

Касаемо любых иностранных активов прямо сейчас, даже якобы российских, которые до сих пор ещё не российские — если не успели распродать все их и ещё можете это сделать — до лучших времён лучше распродайте...

10 комментариев
Вот про недвигу, это ты дружище зря. Она всегда была защитным активом, а сейчас — тем более. К тому же рынку сдачи в найм ничего не угрожает — на фоне схлопывания ипо, народ будет вынужден арендовать. 
avatar

Daniil Lazarev, если вкратце: не забывайте про расходную часть, связанную с амортизацией, в связи с тем, что если вляпываться в жилую недвигу под сдачу сейчас, то придётся ковыряться с эконом и не самым лучшим бюджетным сегментом. Поинтересуйтесь между делом тем, на сколько выросли цены на банальные обои-клеи и подобное, шкафы, диваны-кровати, кухонные гарнитуры, сантехнику, плиты, холодильники, стиралки, запчасти к ним и прочее прочее… И учтите скорость уничтожения всего перечисленного в эконом сегменте арендаторами. Именно не естественного износа, а уничтожения вплоть до вандализма. И договор в случае чего спасёт с вероятностью 50%, как и страховка, да и если спасёт… — проще реально ОФЗ, РЖД, Сбер, Роснефть и иже с ними облигации купить — доходность хотя бы и предсказуемая, и выше реально будет.

 

Если подробно — на целую отдельную статью/пост тема как минимум. Могу расписать в подробностях, если на этом каменте будут плюсы. Как раз анализировал эту тему на прошлых неделях.

avatar
Владимир Г., спасибо, не надо. Поменять недвигу на фантики, лично я — пас
avatar

Daniil Lazarev, ещё раз. Если речь про недвигу, которую Вы хрен знает когда купили по очень удачной (в сравнении с нынешней стоимостью), а ещё умеете и можете сэкономить без потери в качестве на ремонте и обновлении «содержимого» «коробок» — это одно дело.

 

Если речь про покупку недвиги сейчас как актива (а не для жизни, хотя прямо сейчас и уже год последний даже аренда дешевле обойдётся) — крайне дурная идея, примерно в конце прошлого года можно было зафиксировать неплохую прибыль и раскидать деньги эти по разным вкладам в разной «географии» в банках первой десятки по активам нетто + физическому золоту, но опять же его всё же надо правильно хранить, причём, не в квартире в многоквартирном доме.

 

Вы походу умничаете в теме, в которой не занимались даже поверхностным анализом. Не переживайте, Вам подобных 90% населения, которые и вообще не в состоянии управлять даже собственными заработанными тремя копейками, да и даже просто сохранять их.

 

Недвига для покупки даже с дисконтом с аукционов сейчас равносильна покупке золота с хранением его следующие лет 20-30.

avatar
Владимир Г., ещё раз, имея капитал, сейчас покупать фантики самая дурная идея из самых бестолковых. Надвига, она и в Африке — надвига. 
avatar

Daniil Lazarev, Вы на рынках что вообще забыли и на форуме про трейдинг и инвестирование?

И какие фантики нафиг, если я написал, что неверующим в «фантики» вполне можно заморозить свои денежки на ближайшие лет 20-30 в физическом золоте (если не нищеброды и есть где его правильно хранить)? Причём, это будет и то выгоднее.

 

Ещё раз. Я написал про инвестиции во что-то СЕЙЧАС, а не хату ещё Вашей бабки, в которой Вы слава богу, если кран прикрутили.

 

И насчёт аренды ещё. Если Ваш объект в аренду сдаётся дороже 50.000 рублей — можете сдавать его месяцами, даже если это двушка. В случае комнаты это примерно 21.000-23.000 рублей (дороже хрен сдать сможете дольше, чем на месяц, и жильца искать будете столько же, на сколько сможете сдать максимум). И в следующие года 2 ситуация будет только хуже с каждым месяцем. А ещё не забудьте про сдачу в аренду хат, которые люди планировали продавать, но влетели в резкое снижение цен, да и спроса.

 

И на десерт: большинство интересных хат, которые не уровня бомж-эконом, эконом, низкий бюджет и примерно рядом с ними по уровню, уже выгребли с рынка. Особенно за более или менее адекватные деньги.

То есть сейчас на рынке всякое дерьмо осталось, если так разобраться, которое в ближайшие годы ни сдать с реальной прибылью, ни продать — потому что просто НЕКОМУ, а если и сдастся — низкий ценовой сегмент в первую очередь будет ликвиден в плане аренды. И не потому что люди не захотят жить лучше, а потому что или не потянут, или урежут все расходы даже на еду и жильё насколько смогут.

avatar
Daniil Lazarev, тыкать и хамить будешь в другом месте. ЧС.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн