Блог им. Albus

Ипотека улетела в космос

Ипотека улетела в космос

Ещё год назад мы жили в короткий период крайне низких процентных ставок. Ключевая была на уровне 4,25, из-за этого и кредиты были довольно дешёвыми. В них не страшно было ввязываться, потому что обслуживание долга было недорогим. Это привело к довольно редкому явлению. Платежи по ипотеке были настолько низкими, что люди не видели смысла заселяться в чужое жильё и платить аренду.

Ипотека улетела в космос
В среднем по крупным российским городам ежемесячный платёж хозяину квартиры составлял 15100 рублей, а ипотечный взнос 19300. Разница небольшая. Люди приходили к закономерному выводу: лучше платить за своё, а не отдавать кровные в чужие руки. В некоторых случаях срабатывала и вовсе чудесная схема. Человек брал квартиру в ипотеку, селил туда жильцов, и их ежемесячный платёж не только покрывал расчёты с банком, но и сверху 2-3 тысячи оставались. То есть квартира кормила себя сама.
Ипотека улетела в космос

Постепенно ситуация стала меняться. Начала расти ключевая ставка, вслед за ней и процент по ипотеке. Она стала откровенно кусаться и сейчас, когда наступило время сверхдорогих кредитов, прежняя логика уже не актуальна. Сейчас платёж по ипотеке в 3 раза больше, чем деньги, которые надо платить хозяину при аренде. 17 400 берут с квартирантов, 53 000 надо платить банку за жилищный кредит.
Ипотека улетела в космос

Все цифры даны в среднем по рынку, но общую тенденцю отражают. В Крыму смысл такой же. Впрягаться в ипотеку теперь намного более дорого и страшно, чем жить на съёмной квартире. Это приводит к следующим последствиям для рынка недвижимости. С одной стороны, многие люди, которые хотели избавиться от своих квадратов, понимают, что сейчас по нормальным ценам продать стало трудно, спрос сжался. В итоге они из продавцов переквалифицируются в арендодателей. Решают запустить квартирантов, пока обстановка не нормализуется.
Ипотека улетела в космос

С другой стороны, потенциальные покупатели ставят вопрос c ипотекой на паузу и соглашаются поселиться на съёмной квартире. В результате сделок купли-продажи становится меньше, а договоров аренды больше. С апреля эта тенденция стала особенно характерной. Почему именно с апреля? Потому что до этого, весь март, ещё действовала старая ставка льготной ипотеки 7% годовых. Крайне привлекательная в нынешних непростых условиях.
Ипотека улетела в космос

Поэтому в марте число ипотечных сделок в России даже подросло на четверть. Настолько было много желающих запрыгнуть в последний вагон. Но сейчас все упомянутые тенденции уже полностью вступили в силу. Я начал с того, что в России падает доллар, это может привести к замедлению инфляции. Если это так, то в ближайшее время Банк России может снизить ключевую ставку. Вслед за ней поползут вниз и ставки по рыночной ипотеке. Это снова оживит рынок купли-продажи.

То же самое на видео:


Моя телега: https://t.me/kitaev_economy

★1
2 комментария
Застройщики видя, что государство их поддерживает, даёт субсидии для льготной ипотеки просто задрали цены на 20-30%, ясное дело, что старый фонд остался по ценам на месте, либо незначительно вырос. Вывод: отличный шанс застройщикам продать своё говно по заоблачным ценам, которое думается по таким ценам и ставке 12% ещё долго не продастся.
Сейчас платёж по ипотеке в 3 раза больше, чем деньги, которые надо платить хозяину при аренде. 17 400 берут с квартирантов, 53 000 надо платить банку за жилищный кредит.
но ведь платёж по имевшейся ипотеке не изменился, только по новым. так что для тех, кто взял ипотеку в последние 2 года ничего не поменялось. 
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн