Блог им. radio_niKEETos

markets report 5/4/22

Вторник всем!


Российский рынок продолжает торговаться в полуискуственном виде, шорты пока запрещены, поэтому индексы слегка подрастают и консолидируются на текущих уровнях, оба дали вчера по 1%. Круто вчера смотрелись акции санкционного ВТБ, подскочившие на 11%, а так же сильно подрос привилегированный СБЕР аж на 9%. USDrub остается практически неподвижен, он слегка ослабел за вчерашнюю сессию. Экономисты АльфаБанка считают что укрепление рубля носит временных характер. Соглашусь с парнями, ибо это далеко не конец и болтанка еще будет, хотя бы когда наши ставку соберутся снижать.

Биржа СПБ сообщила, что пока торги акциями Тинькофф на лондоне не проводятся, не смотря на то что ранее было заявление о возобновлении. Так же пока не проводятся торги акциями, имеющих листинг на зарубежных площадках, к ним относятся Fix Price, X5 Retail, Globaltrans, Softline, VK, ЦИАН, HeadHunter, OZON и Yandex. На московской бирже все эти акции уже возобновили торги, ну и как ни в чем не бывало подрастают, а на NY с Лондоном они пока не вернулись с каникул. Когда вернуться непонятно, есть вероятность, что их оттуда вообще делистингуют.

Фондовый рынок США вчера снова подрос, лучше остальных себя чувствовали техи, как говорят аналитики, к инвесторам возвращается вера в высокие технологии и они не готовы расставаться с именами которые давали им мощную прибыль в предыдущие года. Кэти Вуд по-прежнему топит за высокие технологии и говорит что инвесторы, покупающие классические сектора совершают долгосрочную ошибку. Индекс доллара растет 3й день подряд, потому что геополитическая нестабильность всех пугает, и кто бы что не пророчил, а доллар пока является спасительной гаванью для всего мира.

Нефть так же возобновила рост, ибо запад готовит новые санкции против России, возможно это повлияет на нефтяные поставки. К тому же еще и сауды решили всем помочь и повысили отпускные цены на свою нефть. В Сiti всем напомнили что бонды с КЭШем в текущих условиях предлагают отрицательную реальную доходность, поэтому акции до сих пор популярны, не смотря на ухудшавшийся фундаментал. А в GS всех успокоили, что обычно после того как наклон кривой доходностей становится отрицательной как сейчас акции еще растут 2 года, перед тем как обвалиться, поэтому выдыхаем.

Отличный день вчера сложился для акций TWTR, которые выросли на 27% из-за того Илон Маск через свой траст купил 9% мессенджера и теперь является крупнейшим акционером. По иронии судьбы Маск, часто критиковал ТВиттер и даже провел соцопрос соблюдает ли соц сеть свободу слова и 70% ответили, что нет. Для Твиттера это хороший импульс и может быт началом нового восходящего тренда, так как с  максимума 2021 года компания потеряла 60% стоимости. Кстати Маск как и Дональд Трамп собираются запускать свои соцсети.

Американцы запретят проводить российские долларовые платежи через счета своих банков. То есть если раньше они разморозили часть резервов ЦБ и разрешили тому же JP Morgan провести купонную выплату по российскому внешнему долгу, то теперь это делать нельзя и таким образом они устраивают дефолт по нашим евробондам. Наши же ранее заявляли, что в такой ситуации готовы исполнять свои обязательства в рублях, что по сути тоже является невыполнением обязательств в рамках валюты платежа, что тоже является дефолтом.

Американский биотехнологический сектор приближается к медвежьему рынку, на фоне подрастающих процентных ставок переживает свой худший период. Биотехнологический индекс SnP снизился на 20% в первом квартале этого года, индекс NASDAQ Biotechnology потерял 12%, для сравнение сам SnP500 снизился на 5%. Так же активность в объемах сделок слияния и поглощения снизилась в 6 раз за последние 3 года, отметили аналитики WSJ. Они так же заметили, что крупнейшие игроки в секторе типа Pfizer и J&J могут лишиться десятков миллиардов долларов из-за истечения срока действия своих патентов. У этих компаний есть большие дыри в линейках и они будут их закрывать. Поэтому аналитики считают,  что они могут выделить до $650млрд. для поглощения более мелких, но интересных компаний.

Так же в WSJ выделили ряд компаний, которые были популярны у инвесторов в предыдущие годы, но сильно слетели в цене и поэтому могут быть целями для поглощения. К таким компаниям относятся AVIR, СVAC, NVAX, BBIO.

Все эти компании достигли своих исторических максимумов в период пандемии с тех пор потеряли от 77 до 94% стоимости, я лично скептически отношусь к таким компаниям, ибо как показывает история, то что упало ТАК сильно упало не просто так и имеет на то весомые причины, cтремней всех выглядит NVAX ибо остальные компании находятся на историческом дне, а ему еще далеко до ATL.

Но и аналитики WSJ тоже правы ибо такие компании могут просто поглотить более крупные игроки, что естественно вызовет рост цены, возможно даже кратный, но риск дальнейшего снижения присутствует, да и поглощения можно ждать годами.

Желаю мощно положительного PnLя! ВСЕМ ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн