Блог им. VovaG

Пост психологической поддержки инвесторам в российские ценные бумаги. За хамства и грубости в каментах - ЧС без предупреждений!

Давайте в комментариях под этим постом поделимся друг с другом тем, кто сколько и почему заработал потерял за последние 12 месяцев (не за 2021 год, а конкретно за последние 12 месяцев, то есть с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года). И давайте не приукрашивать — если облажались, значит облажались, после принятия Вами хотя бы понимания того, что Вам нечего делать на бирже и форуме по инвестициям — уверяю, станет легче, а денежки Ваши будут целее, даже если Вы остатки от них пойдёте и пропьёте.

 

 

Начну с себя.

 

Бизнес, несмотря на мнимое окончание коронавируса, я решил пока не восстанавливать, потому что я не понимаю прямо сейчас ни финансовое положение своей аудитории реально окончательное, ни их хотелки и настроения.., а работать в ноль, в убыток или за еду — спасибо, мне всё равно, даже если я умею делать что-то на европейском уровне — продавать это за три копейки я не готов и сожалею, что не уехал ещё лет 15 назад туда, где можно было бы продавать конкурентные товары и услуги на европейском рынке по рыночной стоимости, а не с дисконтом из-за финансового положения россиян. Я рад, что поставил бизнес на паузу перед самым началом пандемии/самоизоляции в 2020 году — я избежал участи множества моих коллег не только из моей, но и из множества других сфер.

 

Что на фондовом рынке у меня с апреля 2021 года до апреля 2022 года и каким я вижу будущее бизнеса и экономики в РФ дальше:

ну знаете ли, мой небольшой успешный, хотя и приостановленный, бизнес пережил период 2015-2017 в своё время без особых потерь, я исторически зарабатывал больше, чем в среднем по рынку, именно в кризисы и сколько-то лет после них, НО происходящее сейчас… НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ АНАЛИТИКАМ И ЛЮБИТЕЛЯМ ДЕЛАТЬ ПРОГНОЗЫ, ЧТО ОНИ ПОНИМАЮТ, ЧТО  И КАК БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Это тот самый случай, когда даже я не могу сказать, а чё дальше, потому что население (которое платит всем, включая гос-во, абсолютно за всё по факту, пусть в крайнем случае и через заложенные в стоимости конечных товаров и услуг...) на паузе после истерики и шоков, а бизнесы «ушли» многие отсюда не потому что они такие плохие или давят на Россию, а потому что привыкли планировать расходы и доходы на месяцы и годы вперёд, но не понимают даже их команды аналитиков — а чё дальше в России...

НО при этом с апреля 2021 до апреля 2022 я сделал +50% на фондовом рынке (по факту больше +100%, если учитывать уменьшение процента вследствие ежемесячных пополнений брокерского счёта).

7 комментариев
Я, например, ничего не потерял, потому как не фиксировал позиции. Это считается? Просадка по счету между 16 февраля и 20 марта достигала 36.2%. Я даже не могу сказать, что я испугался за свой счет. Гораздо сильнее были переживания за жизнь и здоровье семьи и наше будущее. На сегодняшний день просадка на счете равна 16.5% и полностью с лихвой перекрывается дивидендами, полученными за весь срок инвестирования. Несмотря на потрясения, которые пережил мой счет я нахожусь в полном удовлетворении от самого процесса инвестирования.
avatar

SleePy, в теории можно не считать, но смотря в каких инструментах находитесь — по некоторым ожидается падение стоимости, например, на 50%, по некоторым на 80%, по некоторым примерно на 30%. На практике случись что угодно с Вами или Вашей семьёй, да ещё и с учётом того, что сейчас происходит — Вам придётся зафиксировать этот убыток, так что считается.

Хотя вопрос был про период с апреля 2021 до апреля 2022, так что просто ушли от ответа скорее… Возможно, потому что сложно признаться даже себе...

avatar
Владимир Г., На сколько я понял, Вы предлагаете обсудить то, что уже произошло, а не то, что произойдет — этого мы не можем знать.  Ок, пересчитал с Апреля 2021 по Апрель 2022 — просадка 5.9% (входят дивиденды, поэтому такая маленькая просадка). Фиксировать убыток буду лишь в крайне-крайнем случае. На просто крайний случай есть другие резервы. От ответа я не планировал уходить — интересно узнать как у кого дела и более всего интересно именно отношение к «потерям» и характер этих потерь — бумажный или реальный.
avatar

SleePy, я прибыль считаю вообще исключительно не бумажную, например, да и вообще придерживаюсь принципа: заработал — зафиксировал, переложился, заработал — зафиксировал и так далее. Иногда эти операции производить могу по несколько раз в течении месяца или чаще, иногда 1 раз в 1-2 месяца. А если вижу начало тренда при явных предпосылках ранних к снижению, как это было в сентябре-октябре — могу попробовать урвать напоследок, но при первых же признаках распродам всё даже с небольшим убытком, чтобы избежать 2-значных.

Но надо понимать, что у меня даже с учётом всех пополнений ежемесячно за последние 12 месяцев +50%. И честно говоря, я слабо представляю, как можно было сделать за этот период минус хоть какой-то — в смысле что с вами всеми не так.

avatar
+20%
и только потому что торговал только в свободное  от основной работы время
avatar

Горизонт, у меня скорее одна из работ, можно сказать, и часть жизни ощутимая — в рынках))) +20% можно было сделать, кстати, вообще просто купив баксы вместе с закупками их ЦБ в октябре 2021, а продав их в конце февраля — начале марта примерно — ради такого смысл тратить время на бирже вообще сомнителен. Кстати, по облигациям чуть меньшую доху можно прямо сейчас (хотя не знаю, на каких уровнях на этой неделе будем открываться, не факт, что уже будет возможно.., но на той неделе можно было вполне...) фиксануть надёжным. Просто купить и забыть. Короткие, разумеется, если хочется быстрее кэшануться и на акциях хочется заработать, как всё устаканиться.

Не является индивидуальной инвест.рекомендацией, разумеется — так, от нашего дома Вашему)))

avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн