Блог им. Oskolkov

Новая схема расчетов рублями за газ. Основные тезисы

Опубликован указ Президента о расчетах за газ в рублях kremlin.ru/events/president/news/68094
Основные тезисы:
1. Оплата в рублях должна проводиться с 1 апреля 2022 г.;
2. Запрещается поставка при неоплате, неполной оплате или оплате не в рублях;
3. Газпромбанк (ГПБ) назначен уполномоченным банком для проведения расчетов, участие других банков не предусмотрено;
4. Покупателю открываются специальные валютные и рублевые счета, предназначенные только для расчетов за газ. Эти счета обладают иммунитетом от взысканий, арестов и приостановлений операций в связи с обязательствами покупателя, не связанными с оплатой газа.
5. Схема оплаты:
— покупатель производит перевод валюты, указанной в контракте на поставку, на специальный валютный счет в ГПБ;
— ГПБ на основании поручения покупателя продает  валюту на Мосбирже;
- ГПБ зачисляет вырученные от продажи валюты средства в рублях на специальный рублевый счет и производит их перевод на открытый российским поставщиком в ГПБ рублевый счет,  после чего обязательство по оплате считается исполненным.

Исключения из правил:
1. Покупатель может получить в Правительстве РФ разрешение в обход вышеуказанного порядка;
2. ЦБ РФ может определить порядок продажи валюты не на Мосбирже.

Правительству, ГПБ и ЦБ РФ необходимо в течение 10 дней разработать все необходимые документы для исполнения Указа. 
38 комментариев

Поменялось то, что покупатель платит за газ со счета в рублях на счет в рублях. И если кому-​то захочется украсть/заблокировать/санкционировать евро, то он украдет их именно у покупателя, даже не у банка, и уж совсем не у поставщика. Т.е. новые санкции будут вводиться уже против самих себя.

 

А казенный банк будет конвертировать или на внутренней бирже под поставляемый за евро товар, или через валютную корзину (юань, рупия, золото, любая другая насущная потребность или то, что можно хранить). Не будешь продавать товар в РФ — будешь бить по собственному платежному балансу, т.к. ни Китай, ни Индия спрос на евро расширять просто так не будут, разве что кто-​то будет делать спекуляции на обходе санкций, и Европе придется закрыть глаза. 

 

Свято место пусто не бывает — вакуум рынка будет быстро занят другими. Это ставит Европу раком по большому счету, только не сразу и драматически, а медленно затягивая удавку. Критического импорта, причем эти идиоты не поленились систематизировать его при подготовке санкций — меньше напрягаться придется при противодействии, у РФ максимум миллиардов 50, а незаменимого пока евроамериканского — не больше 10. При желании вообще можно закрутить вообще все экспортные вентили, поэтому Лавров и говорил в свое время о готовности к автаркии. Но зачем — это расходы и падение уровня жизни населения. Деньги пока нужны на операцию, потом будут нужны на ликвидацию последствий, ну а потом можно и придушить покрепче.

avatar
denis suvorov,
Поменялось то, что покупатель платит за газ со счета в рублях на счет в рублях. И если кому-​то захочется украсть/заблокировать/санкционировать евро, то он украдет их именно у покупателя, даже не у банка, и уж совсем не у поставщика. Т.е. новые санкции будут вводиться уже против самих себя.

Вовсе нет. Когда Газпромбанк для покупателя конвертирует евро в рубли, то эти евро остаются в нашей стране формально, а фактически на кор.счетах на Западе. Повторить схему их «заморозки» не представляется сложным. ничего не поменялось в этом плане
avatar
а как быть с инсайдом, когда ГПБ будет продавать валюту и в каких объемах?
Владимир Гончаров, 

Значит курс евро сильно упадёт. Рыночек-​с. Либо еврогейцам придётся запихивать свои санкции обратно себе в зад.

 
avatar
denis suvorov, думаю, что не упадет, на Мосбирже в последние дни обороты по eurusd выросли в разы, избыток евро будут менять на доллар. Да и не все контракты в евро, примерно половина.
N., курс биржевой
N., Думаю не доллар, а евро.
Но самое интересное тут то, что
- ГПБ зачисляет вырученные от продажи валюты средства в рублях на специальный рублевый счет и производит их перевод на открытый российским поставщиком в ГПБ рублевый счет,  после чего обязательство по оплате считается исполненным.

то есть пока ГПБ не сконвертит евро в рубли и не переведет их в РФ то оплата не исполнена и краник можно прикрыть.

То есть по сути обезопасили себя от санкций в этом плане.
Ну и по сути это равносильно покупки газа за рубли, а кто там будет менять евро на мосбирже уже не важно.

denis suvorov, запихают, но скажут это другое
avatar
mamont, ЦБ не может покупать. кор счета его того…
avatar
denis suvorov, не факт, что упадёт. ЦБ поставит плиту на выкуп по официальному курсу. А еврогеи продадут валюту одним ордером. Ловкость рук
avatar
Fox Fox, ГазПромБанку вообще без разницы продалась валюта или нет. А вот обязательства покупателя считаются исполненными ПОСЛЕ зачисления выручки на счет поставщика. Причем неполная оплата (курс рубля подскочил) приводит к закрытию вентиля…   
avatar
Buy MOEX
В первую очередь вижу то, как отодвигают от кормушки прозападный Газпром со всеми его либеральными прозападными акционерами. Теперь Газпром будет получать только рубли. Это нереальный позитив для Газпрома как именно для российской организации. Проевропейское газпромное лобби жёстко отодвинуто. Вывод газпромовской валютной прибыли закрыт. 
Альфред Роскошный, «Это нереальный позитив для Газпрома»

Сокращение объема экспорта и продажа газа по заниженному курсу рубля 
avatar
Exorcist, обязанность всю рублёвую выручку тратить внутри России, а не выводить валютную выручку в оффшоры западных акционеров. Ты тупишь. 

Как я понял, смысл схемы в том, что евро на счете ГПБ — это еще евро покупателя. Поэтому если их заблокировать, то это блокировать у самих себя.А далее все зависит от того будут ли покупатели на валюту. Если будут, то значит они им нужны, видимо, и они понимают зачем они им. А если не будет, то остается товар-рубли-товар.

 

Поэтому либо честно конвертировать через товары, либо через другие валюты.

 

avatar
nicknh, да, все верно, риск блокировки валюты перешел на покупателя
Феликс Осколков, после того как эти евро купят «наши покупатели», риск переходит на них. ничего не изменилось
avatar
nicknh, с покупателями не проблема. ЦБ поставит плиту на выкуп и дело в шляпе.
avatar
Fox Fox, Зачем это ЦБ? Что потом делать с этими евро?
avatar
nicknh, там разберутся
avatar
Вот и я говорю херня какая-то.

Газпромбанк как будет за новые яхты и мерседесы расплачиваться, кто валютную выручку будет отоваривать, оборудование у Ziemens закупать, капитал из страны выводить и  снижать импорт инфляции? Никому не интересно что дальше с деньгами будет?

У нас сейчас такой неотоваренной валюты на 700млрд usd и это кроме остатков от ЗВР. Раньше наличные сюда паллетами завозили, для населения, теперь запрещено.  как и все рублями по курсу, Газпромбанк своим валютным вкладчикам деньги выдавать будет.

Им утин ясное поручение давал — смысла нет получать выручку в иностранной  валюте. Все международные расчёты перекрыты, пусть теперь они  считают в рублях, в рублях всем можно. От европейцев ответ — да, технически воможно, но ПОЛИТИЧЕСКИ невозможно нам быть «в рублях». Наши опять с пониманием отнеслись к «партнёром», взялись порешать.
avatar
MPlus, Валюта не ГПБ. Это просто счет покупателя в банке. Валюта покупателя.
avatar
nicknh, вас опять обманули.
Это наш газ у покупателя, а валюта его неконвертируемая принята в оплату и осталась на наших счетах, на счетах, которые пока не арестованы. в том Банке, который пока еще санкциями не закрыли. Чистая «партнёрка»
avatar

MPlus, Это проблема покупателя конвертировать валюту. Это же его валюта. Может подать поручение на конвертацию согласно пункта 6, если есть покупатель.

Либо, самый тонкий момент, это пункт 10. Когда ЦБ может определить порядок. Возможно добавлен это пункт на будущее.

 

И если, как Вы пишите, валюта его неконвертируемая, то как же он получит рубли.

avatar
nicknh, Все тоже самое сделайте в своём DB, со счёта на счёт переведите и все будет исполнено как велено. Оттуда ответили, что  это ПОЛИТИЧЕСКИ невозможно, финансовые санкции и товарную блокаду вводили не для того чтобы их обходили.
avatar
MPlus, С какой стати это внутренняя DB. Если банк ГПБ решит для своих нужд покупать валюту — это одно. А если она ему тоже не нужна, то только через третью сторону. И даже если она ему нужна, то согласно пункта 6, только через торги, а не через внутренние транзакции.
avatar


avatar
Феликс Осколков, тут в другом прикол. Ничего не сказано какие условия вносятся в договоры по части объема поставки или суммы закупа! Тут если отталкиваться от объема поставки, то он плавающий от курса или фиксированный? Если плавающий то шикарно, мол перечислили евро, и банк должен их в какой то срок конвертнуть. Получит рубли, если рублевый тариф на газ фиксированный, то тогда может получиться, что евро отправили на один объем, а получили по итогу газа меньше/больше.

Если же в контракте прописан объем поставки и зафиксирована сумма в евро, то об укреплении рубля можно забыть ибо через жопу вывернись, а подписанный контракт исполни и всем по барабану на то какой там курс рубля будет.

Если же в контракте описана сумма закупа, а объем привязан к тарифу и не описан в договоре на момент заключения контракта, то обратная ситуация.

А еще можно привязать рублевый тариф к биржевой цене природного газа на момент конвертации, или на момент заключения контракта на поставку газа, или на момент когда обмывать сделку будут 

Нюансов масса! мля… хоть бы не через жопу сделали.
avatar
Короче говоря ничего не меняется по сути. Видимо  это сделано чтобы через экраны насрать пиплу в мозх сдела.
Как платили в валюте так и будут — ни чего не изменилось, по сути. Опять позаботились о «западных партнерах»
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн