Блог им. radio_niKEETos

markets report 29/3/22

Всем снежный вторник!


Российский рынок накануне не продемонстрировал ярко выраженной динамики, вчера торговались все акции наших компаний кроме ГДРок, и торговались кто куда, одни падали на 15 или 20%, другие росли на 17 или 30%. Но как всегда среднюю температуру больницы показали индексы. И даже не тем, что рублевый MOEX потерял 2% и долларовый RTS меньше процента, а тем, что индексы значительно снизили волатильность и пока находятся практически на тех уровнях, на которых ушли на вынужденные каникулы месяц назад. И это хорошо отражает текущий настрой рынка, а он следующий – расти вверх по понятным причинам настроение мягко говоря  не то даже у российских инвесторов. И падать особо не получается потому что продавать нельзя, да и смысла особо нет ибо можно упереться в бетонную покупку от Фонда Национального Благосостояния.

Министр финансов подтвердил, что пока средства ФНБ не были задействованы для поддержания рынка, ну еще бы вид огромных плит в стаканах отбивает всякое желание продавать. Тем не менее пока голубые фишки продолжают снижение с разной долей негатива, а вот по-настоящему сияет пока сектор удобрений. К PHOR, подросшей еще на 20% присоединился АКРОН, который вырос на 40%! Акрон вообще претендует на звание бумаги года! А пока эти ребята подтверждают, что вполне являются антикризисной страховкой. Так же акции группы Позитив очень позитивно подросли тоже на 40%, у ребят реально все хорошо ибо конкуренты массово свинтили из нашей страны, а спрос на кибербезопасность наоборот растет.

USDrub тем временем продолжил укрепляться и уже заходил ниже планки в 90 рублей за доллар. Западные аналитики заявляют, что такое укрепление результат действий ЦБ и это не является показателем улучшения экономической ситуации. Все верно, но только пока рублю практически ничего не мешает продолжать двигаться в зону 85-82 рублей за доллар, учитывая что у многих могут сдавать нервы и они будут продавать доллары купленные на панике сильно выше 100 рублей за доллар с конским комиссом. А пока все представители стран большой 7рки отказываются платить за российский газ в рублях, ну а наши грозятся его отключить. Аналитики банка открытия подсчитали что геополитическая премия к курсу рубля составила 40-50%. То есть без внешнего давления доллар у нас может торговаться на уровне 55-65 руб. только давление это уже вряд ли пропадет когда-нибудь.

Акции США продемонстрировали очередной день роста, к слову с начала военного конфликта на Украине  американские акции восстанавливаются лучше остальных. Не смотря на то что доходность 5ти летних трежерей ненадолго привесила доходность 30ти летних и наклон кривой стал отрицательный впервые с начала 2006 года, акции подросли. Сильно помогла TSLA выросшая на 8% и оказавшая наибольшее влияние в индексах NASDAQ и SnP. Вот так могли меня вчера послушать и потерять 8% “] главное на рынке, да и в жизни — слушать советы, но поступать по своему! Маск попросил всех проголосовать за дробление акций, намекнув, что оно может быть выплачено в виде дивов после, всем новость понравилась и TSLA выкупили.

JP Morgan, как и другие инвест дома, успокаивает инвесторов, что отставание рецессии от инверсии кривой доходности, которая сейчас наблюдается в американских бондах, может достигать 2х лет. А пик фондового рынка исторически наступает спустя год после инверсии кривой. Как и в предыдущий раз, когда кривая была отрицательной в 2006м, а накрыло рынки в 2008м. так что если все сложится по такой исторической схеме, американские акции еще успеют слетать наверх, перед тем как обвалиться.

Тем временем распродажа на рынке облигаций продолжается, ибо мировой кошмаринг #1 в виде инфляции никуда не делся, и рынок ожидает более жестких действий от ФРС, которая явно опаздывает со своими решениями. Как сказал Франклин Рузвельт, президент, разгребавший Великую Депрессию – «небольшая инфляция — это все равно что небольшая беременность».

Хоть какая-то положительная антиинфляционная новость это сильно просевшая нефть вчера, участника рынка позитивно воспринимают первые переговоры глав Украины и России, хотя сами это главы настроены очень скептически. Но главное Китай, не смотря на небольшое количество заболевший, правильно перестраховывается и вводит глобальные ограничения, так авиа перевозки сократились на 76% или упали к минимуму 2020 года, из-за падающего спроса второго потребителя нефти на планете она теряет в цене. Так же Америка собирается увеличить свою добычу, чтоб дополнительно обеспечить Европу и нефтью и газом. Но эксперты считают, что явление это скорей временное и вряд ли восходящий тренд в сырье сменился нисходящим.

Всем удачных сделок и хорошего дня!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн