Блог им. Buybuy

Строго рыночная идея - каких акций ВПК прикупить?

Доброй ночи, коллеги!

Пошел второй месяц спецоперации, боеприпасы хорошо расходуются и плохо возобновляются.
МО РФ рапортует (в лице Шойгу?), что гособоронзаказ выполняется без задержек, военные заводы работают в режиме 24/7.

На этом реально можно заработать.
Осталось понять, акции каких предприятий следует закупить (в этом я вам помогу) и как это сделать (это не ко мне)?

Про танки и самолеты забываем сразу. Они производятся медленно и в единичных количествах.
Стрелковое оружие и боеприпасы забываем — на этом особо не заработать.
Корабли и подлодки пока не в кассу, ПВО — это на 99% АО «Концерн ВКО Алмаз-Антей» (вариантов нэт).

Поэтому предлагаю сосредоточиться на РСЗО и разнообразных ракетных комплексах (КР, ОТР, ОТРК).

1. ООО «НПО Сплав» (Тула)

Производит знаменитые РСЗО «Град» и «Смерч», а также новейшие «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». Все они применяются в спецоперации.
Также производит супергуманные тяжелые огнеметные системы (такая шняга, которая стреляет тяжелым термобарическим зарядом) «Буратино», «Солнцепек» (используются в спецоперации) и «ТОСочка» (пока не используется).

2. АО «Концерн ВКО Алмаз-Антей» (Москва)

Производит РК Калибр (из того, что мы сейчас обсуждаем). Хорошая, проверенная система, разлива лохматого 1983 г. (НИИ, в котором я работал, делал к ней взрыватели). В 2000 г. прошла «глубокую» модернизацию системы наведения, добавившую к инерциальной составляющей и телеметрии на финальном участке датчики GPS и Glonass. Интересно, что будет при отключении GPS? Ну, возможно, это мы еще увидим.

3. АО НПК «Бюро машиностроения» (Коломна)

Производит РК «Искандер» и КР «Кинжал». Если Искандер — очень достойная ракета, то Кинжал — яркий пример распила военного бюджета (чистое IMHO). Ну т.е. к обычному Искандеру приделали оперение для сохранения ориентации в пространстве при сбросе с воздушного носителя, использовали супердорогой и редкий МиГ-31 для начального разгона, зафиксировали рост скорости и дальности (ну это понятно, МиГ-31 сбрасывает ее на форсаже с высоты 16 км, так что и скорость, и дальность увеличиваются) и выдали это за новейший гиперзвук.
Для справки — любая баллистическая ракета (начиная с ФАУ-2) сверхзвуковая, т.е. практически гиперзвуковая. Прямоточного двигателя на Кинжале нет — так что это обычный сверхзвук, а не гиперзвук (стартовая скорость запуска растет за счет скорости самого МиГ-31). Развод.
Голосуем только за Искандер — достойный комплекс во всех модификациях.

Ну и на перспективу (в спецоперации пока не используется)

4. АО «ВПК НПО машиностроения» (Реутов)

Разрабатывает новейшую КР «Циркон». Это уже похоже на реальный гиперзвук. Если получится — будет круто.

Стратегические ракеты не обсуждаем, т.к. они не используются в спецоперации и их запасы не иссякают. Ну т.е. зафиксировано применение стратегических ракет X-101 с Ту-22, но это трэш, IMHO. За использование запаса стратегических ракет с неядерной БЧ на дистанцию 500 км нужно расстреливать отдавших приказ как в военное, так и в мирное время.

ВОПРОС:
Акции этих предприятий можно приобрести?
Концернов, в которые они входят?

С уважением
★2
22 комментария
Нет, там все гос
avatar
BadGoodAngry, спасибо за ответ

Но это все же не анализ
М.б. имеет смысл покупать акции смежников?
Высокотехнологичные военные изделия — это не алюминий и обычная листовая сталь. Это специальные сплавы (они известны) и титан. Ну и электроника. И приводы (на сегодня обычно электро, реже гидравлика). С БЧ и двигателями сложнее — там все Минмаш бывший (я там работал...).

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, тогда как вариант ВСМПО, у них до сих пор аирбас титан закупает.
avatar

SellBuySell, на 26.03.2022 стоимость одной акции компании ВСМПО-АВИСМА составляет 44040 рублей. Сделка по покупке актива производится на Московской бирже.
А так же инвестиции в новые ледоколы для Арктики до 2024 года могут составить 164 млрд руб. Строительство нового ледокольного флота будут финансировать за счет внебюджетных средств.)

Мальчик Buybuy, там все принадлежит Ростеха и Росимуществу, на бирже нет и компаний через которые они их держат, напрямую впк только оак есть на бирже
avatar
Время производства одной единицы Калибр?
avatar
hunter, это закрытая информация

Но по открытым источникам 150 шт/год
Так что пятилетний запас уже отстрелян

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, в Сирии отстреляли 99 ракет…
avatar
Ничего из выше перечисленного не торгуется на бирже.
avatar
 Бюро «Земля и люди», продают свои акции с хорошим дисконтом. Это лучше чем железяки вредные.
avatar
Идея интересная, хоть и немного грустная. Навевает такую аналогию — инвестировать в ритуальные услуги. Похоже полупроводники и медь скоро будут в цене. Интересно существуют ли акции этих предприятий?  
Стелла Малетина-Никора, гыыыы (грустно)

Расскажу одновременно смешную и грустную историю.
Мой бывший подчиненный (очень способный парень) после ухода с предыдущего места работы (банкротство) устроился на работу в ССБ ГУП «Ритуал».

И рассказал столько… Я даже писать не буду, а то опять забанят.
В частности, как он, будучи сотрудником ССБ, выполнял прямое указание руководства (ответ на вопрос, почему обычные кладбищенские сотрудники ездят на Кадиллаках?) и лично участвовал в выемках сотен килограммов купюр даже не из сейфов, а из письменных столов и стенных шкафов сотрудников кладбищ...
Но это ГУП, и ГУПом он останется… Акционирования пока ждать не стоит...

С уважением

P.S. Медь у нас — это Усманов. Вкладываться в российские полупроводники — это трэш, IMHO. Почти все наши изделия летают на китайском железе (((
avatar
Мальчик Buybuy, если что-то не путаю, Европа для автопрома в Украине вроде бы закупала полупроводники. Интересно, какое качество у них было? Сейчас вроде бы цепочки из-за нарушения поставок замерли, так же как некоторые производства связанные с полупроводниками. 

ИТ-отрасль во всем мире испытывает постоянную нехватку полупроводниковой продукции, но в некоторых сегментах наблюдается постепенное улучшение в последние месяцы. Российская спецоперация в Украине может усугубить проблему, еще больше нарушая цепочки поставок сырья для производства микросхем и породив новую волну панических закупок.

Есть три основных сценария, как могут развиваться события на этом рынке:

  1. 1. Дефицит сырья или перебои с поставками сырья из Украины и России, критически важного для любой продукции от микропроцессоров и сенсорных чипов до памяти и упаковки микросхем.
  2. 2. Панические закупки или истощение запасов, охватывающие всё от конечной продукции до материалов n-слоя, приводя к дефициту и скачкам цен.
  3. 3. Санкции или нарушение спроса, приводящие к дисбалансу в цепочках поставок, который распространится на планирование и управление производственными мощностями и на инвестиции в них как раз в тот момент, когда эти инвестиции как никогда необходимы.

Важно отметить, что многие производители чипов заявили о диверсификации своих цепочек поставок сырья и неона и достаточных запасах, так что они не ожидают мгновенных последствий помимо уже существующей нехватки. Однако они опасаются долгосрочных последствий, если ситуация сохранится или обострится.

Мальчик Buybuy, в отношении «Ритуал(ов)» — неожиданная для меня информация, хотя, наверное, можно было догадаться. Кто-то должен делать и организовывать подобного рода работу. Человек самое неорганичное на земле животное, при всем при том, самое приспосабливаемое. Супер-примат со склонностью к социальной аутоагрессии.)
Стелла Малетина-Никора, медь в полиметалле
avatar
не вижу смысла инвестировать в это.
Никто на физиков смотреть не будет, прозрачности ноль.
avatar
Захотелось в игры с государством поиграть? Ну-ну, для них не проблема производить и указывать убытки…
А ваще вертолётно- самолётная отрасль, автомобильная камаз и другая техника
avatar
Правильный ответ — никаких.
по факту Камаз  хорошо открылся, это тоже часть ВПК.
ВПК «НПО машиностроения» — а где их продають?
И какие из них представлены на бирже?
avatar
Иркут
avatar

теги блога Мальчик buybuy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн