Блог им. Skala1970

Что думают в Германии об "Газовом маневре Путина".

На сайте немецкого еженедельника DER SPIEGEL, появилась статья посвященная разбору, так называемого на Западе «Газового маневра Путина».
В общем, оценивая складывающуюся обстановку на рынке газа, аналитики DekaBank оценили шаг России как экономически не очень разумный. По их мнению решение Путина по газу это попытка заставить ЕС подорвать свои собственные санкции «Потому, что в настоящее время такие платежи вряд ли будут осуществимы из-за санкций». Это вызвано тем, что многочисленные российские коммерческие банки были исключены из информационной системы Swift, которая важна для международных платежей. 
Вместе с тем наблюдается разнообразные выводы об эффективности такого шага. Эксперт по иностранной валюте Ульрих Лейхтманн из Commerzbank отмечает, что не все российские банки исключены из Swift. Таким образом, возможна покупка рублей для оплаты счета за газ. «С оплатой поставок газа в российской валюте спрос на рубль увеличится, что поддерживает стоимость рубля», прокомментировала эксперт Керстин Хоттнер из инвестиционного дома Vontobel.
В настоящее время около 60 процентов поставок российского газа в Германии оплачиваться в евро и 40 процентов в долларах США.

38 комментариев
Значит всё правильно делаем. Теперь они будут жрать резаную бумагу.
avatar
Люфт, добавлю, еще греться резаной бумагой и подтираться.
avatar
Max,  «как экономически не очень разумный.»  ;)) но как они брешут то при этом 
avatar
Люфт, А мы, что жрать будем?) Ногти? Только без ура-патриотизма. Надоело радостное щебетание путинистов, о том, что у них все плохо будет, а у нас все супер уже есть. Бред…
Нерешительный гений, супер — не будет конечно, а вот жрать то как-раз нам будет больше чем им — точно. 
И отвязку от ГМО-семян и возрождение селекции надо было делать уже давно, жаль конечно что пока петух не клюнет — никто не пошевелится. но теперь то выхода другого нет, хоть и чинуши еще не совсем осознали это. 
пс. но конечно кредитную ставку надо срочно понижать — иначе конечно производства своего точно не видать 
avatar
даже на самолетах не прилететь, налик в чемоданах не привезти ))
avatar
Кто те люди, которые считают, что Путин шутит/просто пугает???
Алексей Борец, англичане, это ведь у них юмор своеобразный

да… читал вчера еще и каменты немцев в шпигеле::

немцы стонут
камент

\\Поставлять газ только за рубли — это наглость со стороны Путина: он идет ко дну, медленно тонет и теперь бьет по руке, которая кормит..

avatar
astray, Ну да , помните анекдот «Идут два красных кирпича, а навстречу два белых. Один красный говорит другому „Давай им пизды дадим“, на что второй отвечает „А если они нам?“. Ну а первый в ответ „А нам то за что?“».  Это полное описание реакции Запада. Упомяну Хазина, дословно не помню, но как он говорит «Либералы на Западе полностью потеряли чувство ответственности, по их мироощущению им можно все, а другим только то что они разрешат».
avatar
Skala1970, только болтовня Хазина дела не меняет.
avatar
SergP, Но в том, что там считают «позволено все», я думаю он прав. И арест ЗРВ этому подтверждение.
avatar
Skala1970, а вам хотелось, чтобы огнем ответили..?
avatar
SergP, Если почитать немецкую прессу, то на данный момент Бундесвер может принимать участие только в «ограниченных операциях» в других странах (Афганистан). Реально, на уровне министра обороны у них сейчас шок. Уже ведуться разговоры о дополнительном финансировании Бундесвера с целью доведения его состава до сухопутных войск до 100 тыс.  сейчас у них порядка 60 тыс. плюс у них сейчас ВМС и ВВС еще где-то 55 тыс. В свое время читал, что у них самые боеспособные это ВМС. Из других стран, опасность представляют только Франция. В Великобритании тоже полный «швах». Ну а «младоевропейци» типа Прибалтов, сами понимаете. Да и о чем можно говорить, если НАТО на боевом дежурстве в Прибалтике может держат пару истребителей. А прибытие на учения роты танков, уже событие государственного уровня. Я уверен, что в МО РФ, тоже не дураки сидят. А ядерное оружие «отличный» фактор сдерживания от агрессии. И не обязательно сразу бросаться МБР, не зря Россия держит на вооружении тактические боезаряды. О чем в НАТО очень хорошо известно. По моему, сегодня Песков на «вербальные» демарши Европы ответил, что если в Украину введут европейский, так называемый, «миротворческий» контингент, Россия будет их мочить не задумывая. А встрянет ли в разборки США, вот это вопрос… Что им стоит сказать, что эта операция проводилась без из ведения и они никакого отношения к этим силам не имеют. Да и в соглашении о защите стран входящих в блок НАТО говориться «о защите территорий стран». Про контингент в другой стране, на сколько я знаю, разговор не стоит.
avatar
Skala1970, давай - 
avatar
SergP, Хороший смайлик... Нужно взять «на вооружение»…
avatar
astray, кормит… хлеба дайте
avatar
А они там вообще в курсе об "обязательной продаже валютной выручки" у нас?
avatar
Сейчас придёт Зажиточный Бюргер и скажет, что это всё враньё и на самом деле вся Германия слилась едином порыве «Замерзнуть, угробить свою промышленность и т.д., но не покупать варварски-тоталитарный газ». ;)
avatar
Kira625, так они ж не только замернут, они ж и с голоду подохнут то — пшеницу тоже ж за рубли продавать то будут :))))))))))))))))
avatar
Petr S, Да там вообще то длинный список граблей для наступания. ;)
avatar
Petr S, я вас расстрою, в германии неплохой урожай пшеницы, на уровне украины.
avatar
Kira625, даже Катар понял что европейской промышленности кирдык и стал подмазыватся к Китаю. Хочет свой газ за юани продавать.
avatar
Люфт, А я не для дебилов, как ты, пишу. А для нормальных, думающих людей! В ч.с. таких путинистов, на х…
Нерешительный гений, ты он и есть
avatar
Если Россия будет выдавать Западу рубли на куплю её газа в обмен на ту же инвалюту — это толчение воды в ступе. Чисто психологическое удовлетворение. Разве что ещё, мухлёж с курсом рубля.
Ещё можно бы оправдать, если заставить Запад обменивать промтовары на рубли. Но этого, вроде бы, не планируется.

Единственный способ лишить Запад его паразитического процветания, основанного на фиатных, фальшивых деньгах, — потребовать
«Нефть в обмен на золото. Запад хочет убить Россию долларом. Россия может убить доллар прямо сегодня»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/neft-v-obmen-na-zoloto-zapad-hochet-ubit-rossiiu-dollarom-rossiia-mojet-ubit-dollar-priamo-segodnia-621ddf901245f5307c479718

Многие поставщики ресурсов давно этого хотели, но бялись спросить.
avatar
Rostislav Kudryashov, я вот тоже не пойму, с чего все решили, что мы им будем продавать рубли за евро? Евро и бакс нынче же не надежные резервные валюты, следовательно закупать их за рубль нет смысла. У ЕС теперь 3 способа достать рубль: 1) Продать золото 2) Через Форекс 3) Купить другую валюту за евро/бакс и обменять ее на рубли.
Виталий Маслов, 17:25 это не «мы» решили
что мы им будем продавать рубли за евро
это Путин распорядился
«всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции и нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей, включая и приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке. Прошу Банк России с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций», — поручил президент."
www.interfax.ru/business/830909
avatar
Rostislav Kudryashov, в приведенной вами цитате нет ни слова про евро/баксы. Так же по ссылке предоставленной вами:

— «И вот этот „коллективный Запад“ фактически подвел черту под надежностью своих валют, перечеркнул доверие к этим самым валютам. И Соединенные Штаты Америки, и ЕС объявили в принципе настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией, и теперь в мире каждый знает, и так-то подозревали, а теперь знают, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены»

— «То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют»"
Запад печатает для России X долларов. Россия печатает для Запада Y рублей.
Запад сразу отдаёт России Y рублей и получает Z газа.
Т.е. Z газа в обмен на X долларов. Плюс Y напечатанных рублей.
Абсурд. России может напечатать Y рублей, не устраивая этих церемоний.
avatar
Rostislav Kudryashov, вы не поняли. если раньше запад печатал евро и эти евро участвовали в обороте покупки газа — то сейчас эти гейро — не участвуют, вместо них — участвуют рубли. а гейро выплескиваются на рынок и порождают инфляцию в гейро
avatar
Душить экономически нужно этих хитрозадых. По всем фронтам. И главное ни шагу назад. Открывать свои мега стройки. Один хрен пути назад нет. Свое истинное лицо а точнее задницу. Нам уже показали. 
Зачем врете?
немецкого еженедельника DER SPIEGEL
пропагандистка машина для ширнармасс, что ее умеют читать.
впрочем, в блумберге тоже самое. это не вы у них информацию и аналитику покупаете, а они вами торгуют
Авокадо, В чем вру, я транслирую то что там публикуют. И уже ранее говорил, что на их сайте Россию сильно не любят. Но мнение там бывает разное. Ведь Вы не будете утверждать, что «немцы все вместе одобрили покупку газа за рубли». Есть и другие выводы от немецких специалистов, к примеру "«С оплатой поставок газа в российской валюте спрос на рубль увеличится, что поддерживает стоимость рубля», прокомментировала эксперт Керстин Хоттнер из инвестиционного дома Vontobel." Что за эксперт я не знаю, лично не знаком..
avatar
Европейцы конечно клоуны, они хотят платить в евро и долларах и сразу же санкциями блокировать то что заплатили, т.е. вообще получать все бесплатно, с этой точки зрения, именно пускай оплачивают в рублях и нехер девальвировать рубль, народ Россия постоянно беднеет от данной политики
А зачем нам кузнец свифт? Не свифт нам не нужнен, у нас своя СПФС есть, вот к ней пусть и подключаются, рубли зарабатывают поставкой нам своих товаров и услуг, а мы им в рублях их оплатим. А пока нет рублей могут кредит взять под 20% годовых — хороший стимул чтобы быстренько что-нибудь начать нам продавать )
Вот так это должно работать.
avatar

теги блога Skala Skalolaz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн